Египет
Египет
Оман
Оман
Греция
Греция
Бельгия
Бельгия
Вануату
Вануату
США
США
Гвиана
Гвиана
Свазиленд
Свазиленд
Доминика
Доминика
Панама
Панама
Палау
Палау
Колумбия
Колумбия
Франция
Франция
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Кафедральный собор Самеба (Троица)

Кафедральный собор Самеба (Троица)

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Кафедральный собор Самеба (Троица)В центре Тбилиси красуется самый грандиозный храм Грузии - Кафедральный собор Самеба (в переводе «Святая Троица»). По монументальности и величию его сравнивают с Храмом Христа Спасителя в Москве. Собор может вместить одновременно 15 000 человек.

Высота его достигает 78 метров , так что храм прекрасно виден из любой точки города. Самеба поражает красотой и величием своей грандиозной архитектуры, великолепием стиля и внешнего декора.

Белокаменное здание храма, словно гигантскими ярусами, поднимается к огромному золотому куполу. А ночью в огнях подсветки собор предстает во всем блеске своего великолепия.

Цминда Самеба (груз. წმინდა სამება — «Пресвятая Троица»); Собор Святой Троицы в Тбилиси — главный кафедральный собор Грузинской православной церкви; находится в Тбилиси, на холме св. Ильи (левый берег Куры). В соборе 13 престолов; нижний храм — честь Благовещения Пресвятой Богородицы; отдельно стоит звонница.

Собор является крупнейшим культовым здание в Южном Кавказе.

Строительство нового собора было запланировано в 1989 году в связи с празднованием 1500-летия автокефалии грузинской церкви и в ознаменование 2000-летия христианства. Конкурс на возведение храма выиграл выдержанный в ретроспективном духе проект Арчила Миндиашвили.

После освящения, сюда из Сиони была перенесена кафедра католикоса Грузии.

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй Высота верхнего храма составляет 98 метров (без надкупольного креста); протяжённость с востока на запад — 77 метров, с севера на юг — 65 метров; общая площадь — более 5.000 квадратных метров.

Самеба - одна из немногих современных церквей в Грузии. Ее открытие состоялось в 2004 году. «Здание столетия» - так называют Самебу сами грузины. Храм построен на благотворительные пожертвования граждан Грузии. Цминда Самеба, что переводится как «Пресвятая Троица», - главный кафедральный собор Грузинской православной церкви. Собор, построенный в Тбилиси в 1995-2004 гг., является самым большим культовым зданием во всём Закавказье.

Строительство нового собора было запланировано в 1989 году в связи с празднованием 1500-летия автокефалии грузинской церкви. Конкурс на возведение храма выиграл выдержанный в ретроспективном духе проект Арчила Миндиашвили.

Цминда Самеба был заложен 23 ноября 1995 года на холме св. Ильи (левый берег Куры).

Собор был построен на месте взорванного в 1930х годах армянского собора 17 века Ходжиаванк и развороченного бульдозерами и экскаваторами большого армянского кладбища где покоился цвет армянской интеллигенции Тифлиса, в том числе: мэры города, меценаты, священники, учёные, писатели...

Строительство велось «всем миром», на пожертвования обычных горожан и крупных бизнесменов. Освящён он был ровно 9 лет спустя, в день св. Георгия Победоносца - небесного покровителя Грузии.

После освящения величественного собора в него из древнего Сиони была перенесена кафедра католикоса Грузии. В соборе девять приделов, а поодаль от него высится звонница.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tbilisi.gov.ge


С этой статьей о Грузии также читали:

  Туристиеский сектор пострадал, но не уничтожен

  История Боржомского ущелья

  Казбеги

  Автостопом по Абхазии - Новый Афон и Гагры

  Влюбленная речь в адрес Абхазии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU