Оман
Оман
Кения
Кения
Норвегия
Норвегия
Швейцария
Швейцария
Литва
Литва
Сербия
Сербия
Ангола
Ангола
Греция
Греция
Бразилия
Бразилия
Майотта
Майотта
Китай
Китай
Сингапур
Сингапур
Ямайка
Ямайка
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Отец наш Илия

Отец наш Илия

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Католикос-Патриарх Илия II Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский Илия II (в миру - Ираклий Георгиевич Гудушаури-Шиолашвили) родился 4 января 1933 г. во Владикавказе (в 1933 году город имел название Орджоникидзе).

Его родители были родом из Казбегского района: отец, Георгий Симонович Шиолашвили – из села Сно, мать, Наталья Иосифовна Кобаидзе – из села Сиони. В 1927 г. они приобрели дом во Владикавказе, где позже родился будущий Патриарх.

Новорожденный был крещен в день праздника Рождества Христова в грузинском храме. Младенца назвали Ираклием в честь грузинского царя Ираклия II.

В 1952 г. Ираклий Шиолашвили окончил 22-ю среднюю школу г. Орджоникидзе и поступил в Московскую Духовную семинарию, которую окончил в 1956 г., а затем продолжил обучение в Московской Духовной академии. 16 апреля 1957 г. студент 2-го курса Духовной академии Ираклий Шиолашвили по благословению католикоса-патриарха Мелхиседека III был пострижен в монахи с именем Илия в честь св. пророка Илии.

Постриг совершил старец-епископ Зиновий (Мажуга), тогда же предсказавший ему дальнейшее патриаршее служение. Это произошло в Тбилиси в храме св. Александра Невского, а два дня спустя католикос-патриарх Мелхиседек рукоположил его во иеродиакона в кафедральном Сионском Успенском соборе. Через два года, 10 мая 1959 г., патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Симанский) рукоположил иеродиакона Илию в иеромонахи.

Постриг совершил старец-епископ Зиновий (Мажуга)В 1960 г. будущий Католикос-Патриарх окончил Московскую Духовную академию, и за сочинение на тему «История афонского Иверского монастыря» ему была присуждена степень кандидата богословия.

После окончания академии он вернулся на родину и был назначен клириком кафедрального собора г. Батуми. В 1961 г. был возведен в сан игумена, а затем – архимандрита. 26 августа 1963 г. хиротонисан во епископа Шемокмедского, викария католикоса-патриарха Ефрема II.

С 1963 по 1972 г. епископ Илия нес послушание ректора Мцхетской Духовной семинарии, которая в то время была единственной духовной школой в Грузии. В 1967 был переведен на Абхазскую кафедру, а в 1969 г. возведен в сан митрополита. 23 декабря 1977 г. был избран Католикосом-Патриархом всея Грузии.

Чин интронизации Илии II состоялся 25 декабря того же года (Илия I был предстоятелем Грузинской Церкви 1600 лет назад, в 390-400 гг.). В 1978-1983 гг. Католикос-Патриарх Илия II был президентом Всемирного совета Церквей.

В 1997 году Грузинская Православная Церковь вышла из этой организации. За время патриаршего служения Святейшего и Блаженнейшего Илии II число епархий Грузинской Церкви возросло с 15 до 27, число монастырей – до 53. Были совершены прославления новых святых, открыты новые духовные учебные заведения.

В Тбилиси началось строительство самого большого храма Грузии – кафедрального собора во имя св. Троицы. Адрес патриархата: Пл. Ираклия II, 1, Тбилси 38005, Грузия Телефон: (995) 990378, (995) 989541 (пресс-центр)

Александр Чхартишвили

 Страницы: 1

Перепубликация с www.pravoslavie.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Святая равноапостольная Нина

  Сказочный апрель

  Москва - Абхазия - Москва

  После «Арго»

  Курорт Кобулети

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU