Перу
Перу
Палау
Палау
ОАЭ
ОАЭ
Венесуэла
Венесуэла
Токелау
Токелау
Болгария
Болгария
Киргизия
Киргизия
Алжир
Алжир
Мальта
Мальта
Тунис
Тунис
Гана
Гана
Оман
Оман
Россия
Россия
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - "Случайный" отдых

"Случайный" отдых

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1234

аэропорт АдлераЭто произошло со мной случайно. Хотя конечно и не совсем случайно. Побывать в Абхазии я мечтала всегда. Много слышала о прекрасной, необыкновенной природе. Это в общем то и все, что я знала про эту страну. Началось с того, что мы небольшой компанией, всего 3 человека и ребенок, купили билеты на самолет Москва-Адлер-Москва. Не имея ни малейшего представления, где жить, куда подаваться, мы так и поехали. Правда, в Москве нам дали телефон знакомого таксиста из Абхазии, который мог хотя бы как – то нам помочь.

И вот мы сошла в аэропорту Адлера. Погода встретила нас не очень мило. Накрапывал дождик, было пасмурно. Нас посадили (весь самолет наверное) в автобус и повезли с полосы к аэропорту. И тут началось: «Такси, такси, жилье, Сочи, Адлер.......».

Но мы знали четко: надо добраться до границы. И мы, прорываясь через толпу орущих и хватающих за руки таксистов, наверное, армян, выбрались на улицу, и пошли к аллее рядом. Но за нами четко проследовал тучный человек кавказкой наружности. И пока мы думали, как добраться до границы, он стоял рядом, а иногда даже вмешивался в разговоры, чем вызывал жуткое мое раздражение.

Но, полчаса подумав, мы все таки сдались и за 300 рэ (надо сказать это дорого, так что торгуйтесь) он доставил нас до границы. На границе проблем не возникло. Абхазы вообще проверили у нас паспорта только потому, что мы сами стали возле них, не понимая как быть, кому что предъявлять и вообще где мы. Переход через Псоу, нам, неинформированным людям, показался чем то жутковатым, казалось вот-вот прогремят выстрелы и т.д.

Мы постоянно задавали друг другу вопрос: «Куда нас несет, еще и ребенок с нами». Надо сказать, что мои близкие вообще были не в курсе, что я подалась не под Адлер, а в Абхазию. Меньше знают, крепче спят. Только потом, спустя пару дней жизни в Гагре, мы поняли, что ничего произойти здесь не может. Поэтому все, что пишут про опасность и т.д. полный бред. Еще скажу, что на границе есть Дьюти фри. А потом, в Гагре, мы много раз встречали без акцизный товар на прилавках. Очень хорошего качества, кстати. И вот мы перешли границу, и сразу же мы встретили нашего таксиста Володю.Хотя он наверное и не совсем Володя, но нам представился именно так. И мы поехали на автомобиле Волга в путь по неизведанной до этого дня нами страны под названием Абхазия. Честно, по времени я не помню сколько мы ехали, но не больше 40 минут это точно.

вот она – ГаграИ вот она – Гагра! Я уже писала выше, что погода была пасмурной, капал дождик. В общем, когда мы въехали в город, мне стало дурно от, ну, полного отсутствия людей, отдых представился грустным, тоскливым и таким же серым как погода. Город очень длинный, ну очень длинный. Мы поехали искать дом. Наш Володя не знал хозяев, он просто останавлива! лся у домов с табличками «Сдаю». При съеме жилья у нас была од! на небольшая проблемка. Нам нужно было две комнаты, причем одна на одного человека.

В общем то не все хозяева проявляли рвение заселить нас, поэтому покатавшись немного мы согласились остановиться у тете Натэлы. Ее адрес: Гагра, ул. Терешковой дом 13. Позднее мы поняли, что это самое лучшее расположение дома. В принципе, находится дом в центре, в Новой Гагре, но расположен таким образом, что ночные певцы нам не очень то мешали. А море вообще находится в двух минутах. Во дворе живут куры с маленькими цыплятками. В доме два душа: один летний, а другой нагревается от электричества. Нам не повезло с погодой, поэтому мы испытали недостаток горячей воды. Летний душ не нагревался, а из-за постоянных дождей, гроз, ветра электричество отключали часто. Очень часто. Еще во дворе жила собака, которая потом стала кошкой. Ну, в смысле собака пропала, а появилась кошка. А еще живут там крысы. Причем такие крысы, которые бегают по пальмам, поэтому не оставляйте еду на улице ни в коем случае! .

Честно говоря, присутствие крыс несколько омрачало наше пребывание в этом доме, но ведь не может быть все хорошо. Зато у тете Натэлы очень чистое пастельное белье, действительно белое, ничем не пахло. Надо сказать, что наша хозяйка отличалась больной даже чистоплотностью.

Целыми днями что-то мыла, вытирала, стирала и ворчала, но меня лично это только радовало. Пусть лучше так. А крысы появлялись только по ночам. Днем они не встречались. В принципе, закрывая на ночь дверь, ничего страшного. На людей эти крысы не кидались, росточком маленькие, в общем такие вот абхазские крыски, как и люди местные, тоже своеобразные. Поэтому очень советую остановиться по этому адресу, если вы решили жить в частном секторе.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Грузии также читали:

  Авва монахов

  Голубой монастырь

  Теплый город

  Ахалцихе

  Нико Пиросмани

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU