Мали
Мали
Бутан
Бутан
Панама
Панама
Китай
Китай
Эритрея
Эритрея
Намибия
Намибия
Мальта
Мальта
Габон
Габон
Алжир
Алжир
Палау
Палау
Пакистан
Пакистан
Майотта
Майотта
Израиль
Израиль
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Есть за горами, за лесами...

Есть за горами, за лесами...

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Дорога на Гегкский водопад, расположенный в стороне от шоссе на Рицу, узка и извилиста, поднимается все выше над уровнем моря. Захватывает дух от первозданной красоты, воздух чист и прозрачен, наполнен кислородом. Воды Гегского водопада не ниспадают с вершины гор, а вырываются словно ниоткуда, прямо из скалы, с высоты около 50 метров, бурля и пенясь.

Далее сказочная дорога ныряет в глубокий каньон Юпшарские ворота, которые словно обнимают проезжающих, и серпантином выводит к жемчужине Абхазии – красавице Рице, озеру, расположенному около 1000 м над уровнем моря, она спокойна и бирюзова, в колыбели окруживших гор.

Потом, проезжая дорогу на дачу Сталина, полюбовались видом со смотровой площадки «Прощай, Родина!», где скалы уходят отвесно вниз, посетили еще два водопада – с омолаживающей водой (как гласит легенда) и Молочный – поток воды настолько бурлив и быстротечен, и взбиты в белую пену, что и вправду кажется, что с гор стремительно льется млечная река.

Новый АфонВоскресная поездка была в Новый Афон, где полюбовалась видом на море, открывающимся с Новоафонского монастыря, куда мы поднялись по аллее грешников. Миф гласит, что прошедшему этот путь снимаются грехи. Говорят, Сталин часто по ней проходил (специально или нет – мне неведомо), когда посещал дачные апартаменты. Так что, как сказала гид, еще не ясно, куда он попал на том свете. Спускались мы уже не по тропе грешников, а по Царской дороге , хотя если царь по ней и спускался, то или на коне, или верхом на слугах, ибо если аллея грешников выложена камнем, то тут – отнюдь. С Царской дороги открывается вид на Иверскую гору, где сохранилась цитадель, древняя Анакопия.

Дорога ведет к искусственному водопаду Псырцха.

Но я забежала вперед, т.к. сначала я посетила новоафонские пещеры, где температура воздуха не меняется и держится на уровне +11. Одета я была очень легко, экскурсия длилась 1.5 часа, было свежо, но я совсем не замерзла. Пещеры, наполненные причудливымимор узорами каменных наплывов, сталактитов, сталагмитов, сталагнатов.

Мы посетили 6 открытых для посетителей пещер, всего их 9. Одна из пещер славится хорошей акустикой, что иногда под ее сводами пещерного зала дает концерт Абхазский хор капеллы. Когда мы пришли в эту пещеру, гид предложила кому-нибудь спеть, чтобы мы убедились в акустическом великолепии. Нашей группе повезло, с нами были два молодых человека с прекрасными голосами, и они спели – профессионально, разбившись на два голоса, так душевно, полумрак, и под сводами абхазских пещер звучала русская песня «Выйду ночью в поле с конем»…

Цандрипш, мореМоре – это отдельная Песнь и чудо природы. Каждый вечер, как ритуал, мы приходили на побережье и смотрели, как садится солнце.

Берег галечный, что может вызвать неудобство, но зато вода прозрачна и не замутнена, что и лежаки не пригодились – лежали на теплой гальке.

Море – чистейшее, то бирюзовое, то синее, то пенно-седое у берегов, когда волнуется и сердится, в Цандрипше и пицунде – небесно-голубое, сливается с небом, прекрасное в любую погоду, днем и вечером.

К морю нужно прислушаться, познакомиться, узнать его характер, и вот оно уже не выбрасывает тебя на берег пенным прибоем, а качает на волнах.

Набралась море позитива не только от красот местности и моря, но от излучающей этой доброжелательности.

Апсны – Страна души, она полностью оправдывает свое название.

Поезжайте в Абхазию одни, чтобы открыть для себя смысл жизни.

И отправляйтесь туда с самым близким и любимым человеком, чтобы ощутить полноценную гармонию природы и услышать, как бьются в унисон ваши сердца.

Обязательно берите с собой детей, чтобы дать им настоящую свободу и подарить этот цветущий, солнечный мир.

И привозите туда своих родителей, чтобы увидеть свет и благодарность в их глазах.

Зовите с собой друзей, чтобы наконец-то чувствовать и мыслить с ними одинаково.

И навсегда оставьте там своё сердце – в этой маленькой, сказочной Абхазии!

 Страницы: 12

Перепубликация с mygagra.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Духовное небо Тбилиси

  Кахетия и Алазанская долина

  Культура Грузии

  Дешево и красиво

  Проспект Руставели

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU