Гибралтар
Гибралтар
Египет
Египет
Грузия
Грузия
Ирландия
Ирландия
Бутан
Бутан
Кирибати
Кирибати
Франция
Франция
ОАЭ
ОАЭ
Киргизия
Киргизия
Иран
Иран
Болгария
Болгария
ЮАР
ЮАР
Панама
Панама
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Культура Грузии

Культура Грузии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 123

Культура ГрузииКультура Грузии представляет собой синтез ближневосточных, европейских и местных традиций. Уже в Средние века в Грузии процветали философия и историография, теология и право, поэзия и искусство, в частности прикладное, национальная архитектура, астрономия, география и другие отрасли знания. Несмотря на территориальную близость и культурное влияние Персии и Турции, грузины в большей степени тяготели к Европе. 19 век ознаменовался культурным подъемом и созданием богатой национальной литературы.

Система образования. Образование в Грузии имеет давние традиции. Средневековые монастыри и академии были важными очагами просвещения и сохраняли национальное наследие даже во времена иностранного гнета.

После обретения независимости Грузия столкнулась с проблемами финансирования системы образования. Больше всего от кризиса пострадало дошкольное воспитание. Во многих районах, особенно сельских, местные бюджеты не в состоянии содержать детские сады, поэтому повышается плата за пребывание в них детей. Чтобы изыскать средства на оплату труда воспитателей и обслуживающего персонала, широко практикуется сдача в аренду части помещений детских садов.

Большинство детей в возрасте от 6 до 17 лет посещают школы, причем в 3/4 школ обучение ведется на грузинском языке. Обучение на русском языке ведется более чем в 200 школах Грузии (без учета Абхазии и Южной Осетии), причем в них используются российские программы, учебники и методические пособия. В Абхазии же сокращается число школ с обучением на грузинском языке. С 1995 дети, принимавшиеся в первые классы школ Гальского района Абхазии, обучались только на русском языке. В результате в 1–3 классах преподавание велось главным образом на русском языке. На грузинском языке старшеклассники учились всего в девяти школах этого района.

В 1997 был принят новый закон об образовании. Обучение в начальной школе длится 6 лет – с 6 до 12 лет. После этого дети переходят в двухлетнюю базовую школу либо профессионально-техническую школу (возраст учащихся 12–14 лет). Средняя трехлетняя школа делится на общеобразовательную, профессионально-техническую и специальную (возраст учащихся 14–17 лет). Аттестаты об окончании средней школы дают право на конкурсное поступление во все высшие учебные заведения страны.

Тбилисский государственный университет им. И.Джавахишвили В систему высших учебных заведений в Грузии входят университеты, академии и институты. В стране 26 государственных вузов (из них 8 университетов) и 209 частных высших учебных заведений. Обучение ведется в основном на грузинском языке, но в ряде вузов имеются отделения, где студенты учатся на абхазском, азербайджанском, армянском, русском, английском, немецком языках. Обучение в государственных вузах как бесплатное, так и платное. Для материальной поддержки студентов действует система стипендий и грантов. По окончании 4-летнего курса обучения выпускники получают диплом бакалавра, по окончании 6-летнего курса – диплом магистра. После магистратуры можно поступить в очную или заочную аспирантуру, защитить диссертацию и получить степень кандидата наук.

Старейшее учебное заведение страны – Тбилисский государственный университет им. И.Джавахишвили (основан в 1918) с 5 региональными филиалами, 4 научно-исследовательскими институтами, 20 факультетами, 140 кафедрами, 57 научно-исследовательскими и проблемными лабораториями, 9 республиканскими научными центрами, 7 музеями, информационным центром и научной библиотекой (3,5 млн. единиц хранения). В университете обучается более 30 тыс. студентов. Другие основные вузы страны – Технический университет Грузии, Тбилисский государственный педагогический университет, Тбилисский государственный медицинский университет, Тбилисская академия экономики и права, Тбилисский институт Азии и Африки, Тбилисская государственная академия художеств, Государственный институт театра и кино им. Ш.Руставели, Тбилисская консерватория (основана в 1917). Государственные университеты располагают высококвалифицированными кадрами профессоров и преподавателей. Созданы новые институты, основанные на международном партнерстве: Европейская школа менеджмента (спонсор – Фонд Шеварднадзе), Институт государственного управления (совместное учебное заведение с Национальной академией общественных и политических наук США, работает на базе американских программ и учебников, приглашает зарубежных преподавателей).

Литература и искусство. Самые ранние из сохранившихся грузинских литературных памятников относятся к 5 в. н.э. Многие незаурядные личности внесли вклад в литературное наследие Грузии.

 Страницы: 123

С этой статьей о Грузии также читали:

  Мне мало нужно от жизни, но многое - от бокала вина

  Лехаим! Будем здравствовать!

  Святой благоверный царь Давид Строитель

  Политический строй Грузии

  Нико Пиросмани (1862-1918)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU