Колумбия
Колумбия
Болгария
Болгария
Реюньон
Реюньон
Польша
Польша
Боливия
Боливия
Барбадос
Барбадос
Вануату
Вануату
Судан
Судан
США
США
ЮАР
ЮАР
Ирландия
Ирландия
Танзания
Танзания
Гайана
Гайана
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Проспект Руставели

Проспект Руставели

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Проспект Руставели (до 1918 г. - Головинский проспект) Проспект Руставели (до 1918 г. - Головинский проспект) - это центральная улица Тбилиси.

Был построен наместником Кавказа графом Воронцовым.

В 1802 году на Российской дороге (позже Головинском проспекте) был построен дом главного управляющего на Кавказе.

Дом неоднократно перестраивался. В последний раз (в 1865-1868 годах) здание было расширено и перестроено по проекту архитектора О. Симонсона. В таком виде оно сохранилось и до наших дней.

С 1844 по 1917 годы в этом здании размещалась резиденция царского наместника на Кавказе. В советские годы - Дворец пионеров и школьников, ныне Дворец учащейся молодежи.

В самом центре Головинского проспекта на Гунибский площади располагался Тифлисский Александро-Невский военный собор.

Бывший главный священник Кавказской Армии протоиерей С. Гумилевский в 1864 г. подал на имя наместника Кавказа записку, в которой просил о постройке более просторного храма в верхней части Александровского сада.

Тифлисский Александро-Невский военный собор.Его Высочество Наместник Кавказа Великий князь Михаил Николаевич с особенным вниманием отнесся к заявлению, так как построение собора было его личным заветным желанием, - причем им было указано и место построения храма - Гунибская площадь, "и чтобы храм этот, предназначаясь для Богослужений, в то же время был памятником славного окончания Кавказской войны".

16-го апреля 1871 г. состоялась торжественная закладка собора. Однако начавшаяся вскоре война с Турцией надолго приостановила работы по постройке храма.

В 1890 году первоначальный план постройки собора был изменен, на той же Гунибской площади было избрано другое место для его сооружения.

21 мая 1897 г. собор был освящен Экзархом Грузии Владимиром. Строителем собора был инженер-полковник В. П. Герасимов.

В собор вели массивные двери темного резного дуба с бронзовыми украшениями. Он обильно освещался через 81 окно. Расписывали храм местные художники Колчин и Лонго. Стены собора были покрыты живописными изображениями и орнаментом.

Внутри собора на задней стене были щиты с перечислением полков и частей войск, участвовавших в покорении Кавказа.

Возле храма располагалась четырехъярусная колокольня. Вся площадь храма была окружена железной оградой с 3 воротами. Вокруг собора стояли красивыми группами пушки, отбитые разновременно у персиян, турок и Шамиля.

Проспект РуставелиСобор был трехпрестольный: главный - во имя Благоверного Великого князя Александра Невского, правый - во имя Архистратега Михаила, левый - во имя Николая Чудотворца.

 В 30-е гг. по указанию Л.П. Берия собор был разрушен. На его месте выстроили дом Правительства.

По обеим сторонам проспект обсажен платанами. Как человек, впервые побывавший на юге в глубоко сознательном возрасте, я не представляла себе это дерево. Для тех, кто подобно мне, не знает как выглядит платан - фото 2 (правда, это не тбилисский, а Геленжикский платан).

В солнечные деньки весь проспект покрыт "кружевами": солнце светит сквозь листву, образуя затейливую тень.

На проспекте есть книжный развал, где можно приобрести и современную литературу, и литературу советского периода. Большую часть занимают ноты. Надо сказать, что очень во многих тбилисских домах есть пианино. Музыкальную культуру прививают детям с ранних лет. В начале проспекта имеется универмаг - массивное здание без каких либо архитектурных изысков. На первом этаже расположен театр.

 Страницы: 1

Перепубликация с tbilisi-trip.narod.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Абастумани

  Река Кура (Мктвари)

  После «Арго»

  Не делайте из еды культа

  Давид Гареджийский и Тбилиси

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU