Майотта
Майотта
Таиланд
Таиланд
Египет
Египет
Гаити
Гаити
Кипр
Кипр
Барбадос
Барбадос
Финляндия
Финляндия
Непал
Непал
Реюньон
Реюньон
Зимбабве
Зимбабве
Тонга
Тонга
Ниуэ
Ниуэ
Австрия
Австрия
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Есть за горами, за лесами...

Есть за горами, за лесами...

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Гегский водопадКусочек рая, укрытый горами и омытый бирюзовым морем… Тихая гавань для усталой души, колыбель для сердца… А красоты и впрямь упоительные: уютные горы охраняют с северо-востока, они так близко, что, кажется, это то место, где край земли встречается с небом, укутывающим зеленые вершины дымкой облаков. А по другую сторону колыбели, совсем рядом, плещется море, совсем не черное – синее, бирюзовое, в минуты ненастья седое и пенное. На малом пятачке земли так рядом – прохлада гор и теплое дуновение бриза.

И когда бродила по Гегскому водопаду, вдохновленная величием гор, укрытыми вечнозелеными лесами, прозрачными быстротечными реками, удивительной синевой акварели Голубого озера, я в немом восхищении думала: неужели рай прекраснее этого?

Там звери с добрыми глазами, там жизнь любви полна…

О, это правда. Отдыхала я в маленьком курортном городке – Цандрипш. Тихий, уютный, теплый, люди – доброжелательные и удивительно душевные. Гуляя по вечером , млея от спокойствия и теплого морского ветра, я встречала незнакомых мне жителей города, желающих доброго вечера, хорошего отдыха. Местные водители, проезжая, приветственно сигналят. Поначалу думала, что бибикают кому-то знакомому или же предлагают оказать услуги про провозу, поэтому более внимательно обратив внимание на то, что вблизи никого не было из пешеходов и машин, кафе, зданий, машина ехала по встречной полосе и – в конце-концов – сигналящий водитель смотрел в нашу сторону – сомнений не оставалось – они действительно сигналят, приветствуя гостей в их стране!

Даже собаки с добрыми глазами, ни разу не слышала, чтобы хоть одна кого-нибудь облаяла.

Отдыхала на Дружбы 18 в самом 4 мин. от моря, близко центральный рынок. Кормили отменно и вкусно. Хотя, конечно, фруктами объедались – черешня, персики, слива – совершенно не кислая и не терпкая, немного инжира, познакомились с мушмулой (встречали, написано – мучмула, но говорят мушмула) – сочными золтотыми фруктами, похожими на яблоки или боярышник-переросток с крупными косточками. и с чурчхелой – колбаска-кишка из фруктов-цукат с различными орехами, приготовленными в фруктовых соках. Вкуусно…

Флора великолепна.

Субтропики – это, конечно, вам не умеренный климат, растения, которые ютятся у нас на подоконниках, роскошествуют на улицах: юкки, агавы, пальмочки, чьи веерные листья приветственно дрожат под веянием ветерка, буйство зелени, акции, вымахавшие в деревья, высоченные платаны, похожие на клены, с красивыми пятнистыми стволами, стройные кипарисы пирамидальные, горизонтальные, пальмы, похожие на гигантские ананасы, салатовые лопухи банановой травы, бамбук, интересное дерево алыча (как подсказал таксист) – вся: и ствол, и веточки, и листья, – одного темно-фиолетового цвета, гигантские эвкалипты с гладкими, как отшлифованными, светлыми стволами из-за сброшенной коры – их не узнать невозможно, обилие пышноцветущих розовоцветных и белых олеандр.

Очень много магнолий, есть целые аллеи этих прекрасных деревьев.

Дерево даже без цветков очень красиво – с прекрасной кроной из жестких блестящих удлиненных листьев, собранных в веер. Но цветы – гигантские, с мясистыми лепестками, бело-кремовые, сияющие, прекрасные, ароматные.

И еще много удивительных растений, названия которых я не знаю или не запомнила.

Там чудо-озеро искрится…

На экскурсию удалось отвести два дня: посещение Гегского водопада и озера Рица, и поездка в Новый Афон. Все две поездки нас сопровождала великолепная погода и прекрасные виды абхазских прибрежной низменности и подножия гор. По дороге на озеро Рица и Гегкский водопад, необычно красивой, расположенной по правому берегу реки Бзыбь проезжали мимо водопада-родника «Девичьи слезы». Он образован талыми водами с альпийских лугов, пробивающимися сквозь толщу известняковых гор чистыми струями. Эти струи плачут с отвесной стены горы искрящимися на солнце водяными нитями. К скалам на нитях привязаны много цветных ленточек – это на исполнение желания, можно повязать свою, а можно купить неподалеку.

Дорога ведет к удивительному Голубому озеру с поразительной синей окраской из-за отложений на дне лазурита.

Купаться в этом небольшом озере запрещено, оно очень холодное. Голубая вода, вытекая из озера, впадает в серый поток горной реки.

Дальше в несколько километрах от Голубого озера есть водопад Мужские слезы, в отличие от Девичьих, струи бурно стекают с горных склонов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Ликани

  Кахетия и Алазанская долина

  Нико Пиросмани (1862-1918)

  Нерукотворный Хитон Господень в Грузии

  История курорта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU