Эфиопия
Эфиопия
Замбия
Замбия
Франция
Франция
Зимбабве
Зимбабве
Перу
Перу
Гватемала
Гватемала
Гонконг
Гонконг
Австралия
Австралия
Палау
Палау
Ливия
Ливия
Бразилия
Бразилия
Аруба
Аруба
Марокко
Марокко
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Лучше гор могут быть только...

Лучше гор могут быть только...

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Природа АбхазииВторой год отдыхаем в Абхазии.

Не пожалели ни на секунду. А семьи то у нас большие: четверо взрослых и пятеро детей (12, 8, 7 лет, 2,9. и 2,6 лет), причем младшему в прошлом году было всего 1,5 года. Дети, уставшие от Турции, говорят, что иного им и не надо: чистое море, абсолютно свободный и широкий пляж (соседей по пляжу можете и не увидеть), солнце, возможность гулять вокруг дома без надзора родителей, но под чутким вниманием Юры и Риты.

В 2007 году, когда мы вдевятером с маленькими детьми отважились выехать в Абхазию, нашим восторгам не было предела. Отдельный домик из 3-х комнат и прихожей с телевизором, хоз. блок: чистенький (уборка проводится ежедневно) и вполне современный; столовая на свежем воздухе; местная кухня с национальным колоритом (каждый день свежий суп, свежие овощи, фрукты, свои сыр, масло, молоко, всего и не перечислишь) – никаких кафешек не надо, Рита прекрасно и очень вкусно готовит. Вино свое, и чача.

Главное же нас поразило море: пляж широченный, море кристально чистое (пару дней штормило, но прозрачность воды не менялась, муж нырял на глубине с маской, видел на дне рыбу, глубина приличная). Мимо дома наших хозяев протекает горная река, впадающая в море. Такой чистой воды мы в Сочи не видели (а там рек не мало). Дети научились плавать с масками. Нырять и доставать со дна моря самые красивые камешки.

В 2008 году мы ехали в Абхазию в том же составе, но на год старше. Моя младшая дочь ждала этой поездки целый год (ей всего 2 года, но как оказалось она все хорошо с прошлого года помнит). Этот год нас не разочаровал, а напротив добавил впечатлений. С подросшими детьми мы получили возможность выезжать на экскурсии. Были на озере Рица, экскурсия в горы, а что может быть лучше! Питание не разочаровало, условия проживания тоже. Добавилась обалденная рыбалка: мой муж любит рыбачить, но на наших реках клёв не такой как тут – не успел забросить удочку, а рыбка уже на крючке. Однажды наловили столько, что чистили 2 дня (за вечер все не успели). Отдельно замечу, что на червя ловится не только рыба, но и ….. черепахи. Суп из них может и вкусный, но мы черепаху отпустили.

Лысая ГораОтдыхали мы с 1 по 19 июля. Самый сезон персиков. С ветки свежие и самые вкусные.

Из растительности, что только не растет. Даже бананы, жаль, не вызревают. Видели ли вы как растут киви? Советую посмотреть. Мы собрали дивный гербарий с фотографиями деревьев.

Сказать, что хозяева радушные, это не сказать ничего. Юра встречал нас оба раза на вокзале в Адлере, сопровождал через границу (туда и обратно) и довозил до дома. Если нужны экскурсии, машина у Юры всегда под рукой. Если договориться заранее, можно приехать и большой компанией. Нас было девять человек с детьми. Но возможно поселить и больше. Одновременно с нами отдыхали ещё 4 человека (во втором доме есть ещё 3 комнаты).

Уезжали с большими впечатлениями и ещё большим количеством сумок: домой везли домашнее вино, чачу, лавр (причем не только в листочках, но и как посадочный материал), сыр, варенье (особо вкусное из плодов фейхоа, из инжира и из плоской хурмы). Мы уже готовимся к следующему году и мечтаем таки покорить Лысую гору (есть такая гора недалеко от Гагры и села Алахадзы, и мы второй год не успеваем на неё подняться).

Проезжая обратно от Адлера до Туапсе наблюдали пляж и море. Сравнивая с нашим местом отдыха, можно сказать, что в Сочи ни пляжа, ни чистого моря мы не увидели (а во время штормов, волны бьются в парапет, а 3-х метровый пляж превращается в ничто).

Очень рекомендуем поехать на отдых в Абхазию, и именно в село Алахадзы (в жару в городе – Гагре или Пицунде просто не выносимо).

 Страницы: 1

Перепубликация с mygagra.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  И небо - распахнутое настежь...

  Как я был титестером

  Край виноградной лозы

  Теплый город

  Абхазский язык в призме языковой политики Грузии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU