Сингапур
Сингапур
Ботсвана
Ботсвана
Танзания
Танзания
Сальвадор
Сальвадор
Норвегия
Норвегия
Палау
Палау
Куба
Куба
Лаос
Лаос
Эквадор
Эквадор
Ливан
Ливан
Польша
Польша
Австралия
Австралия
Гибралтар
Гибралтар
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Край виноградной лозы

Край виноградной лозы

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 123

Наш путь лежит в чудесный уголок грузинского виноделия -Кахети, лежащую в двух трех часах езды от Тбилиси.

Важнейшие этапы маршрута Гурджаани и Телави.

В Кахетии множество достопримечательных мест и интересных памятников архитектуры. Стоит несколько отклонится от трассы и побывать в Сигнахи, Кварели и Лагодехи.

Расстояние: Тбилиси -Сагареджо -50км, Сагареджо -Гурджаани -65км, Гурджаани-Телави 40км.

Путь из Тбилиси в сердце Кахетии - Алазанскую долину - начинается в левобережной , восточной части города и идет по Кахетинскому шоссе. Наш маршрут пересекает обширное Иорское плоскогорье. Лето тут жаркое , засушливое, а зима почти бесснежная.

Виногоадники в КахетииГомборски хребет разделяет Кахети на две части: Внешнюю и Внутреннюю (Гаре и Шида Кахети). Но сначала надо проехать небольшой городок Сагареджо. Чем ближе зеленые Гомборские горы, тем больше на пути селений, многие из которых известны всей Грузии. Вот большое село Патардзеули  - родина известного грузинского писателя Георгия Леониде. Село Манави -славится своим виноградом , из которого изготовляют замечательное белое вино , которое тоже называется "Манави". Сейчас в нем функционирует известная грузинская компания по производству вина. После поселка Бодиаури (81км), дорога петляет в лесистых отрогах Гомборского хребта, здесь же царство лесных великанов: бука и граба.Высокие , прямо ствольные стволы граба достигают толщины в несколько обхватов. Густые кроны почти не пропускают лучей солнца.

Между внешней и внутренней Кахети лежит Сигнахи (98 км)-старинный, необыкновенно живописный городок.Он расположен на террасах , соединяющимися извилистыми крутыми улицами. Фасады старых домов имеют оригинальные архитектурные украшения. Город как бы заключён в обширный треугольник хорошо сохранившейся крепостной стены с башнями и воротами.Некогда этот город был центром историко -географической местности Кизики. Подобно многим грузинским горным областям , Кизики не знала крепостного права. Может быть поэтому она подарила Грузии ряд известных деятелей истории и культуры.

Еще несколько поворотов дороги и взору туриста открывается огромная мозаика Алазанской долины. Вытянутой по течению реки на 150 км. Долина отличается исключительно мягким здоровым климатом. Слегка приподнятый , точно подставленный солнцу , правый берег Алазани от поселка Ахмета до селения Хирса -это сплошной виноградник взлелеянный трудолюбивыми руками жителей Кахети.

Характеру кахетинцев присущи медлительность, деловитость, некоторая сдержанность в проявлении чувств.Они гостеприимны без навязчивости.Твердость характера и, может быть , некоторая настороженность объясняются историческим прошлым этого края. Кахети больше, чем другие грузинские провинции , подвергалась вторжениям , больше чем другие , томилась под игом врага. Не раз иноземные захватчики сгоняли кахетинцев с родных мест и переселяли их на чужбину. Первым делом завоеватели рубили и жгли виноградники. Виноградная лоза с давних времен составляет жизнь, богатство и славу Кахети.Нет лозы - значит нет и жизни. Кахетинский крестьянин столетиями отстаивал свое право на жизнь с оружием в руках , снова и снова восстанавливая виноградники. не случайно застройка кахетинских сел отличается большой компактностью Дом стоит рядом с домом, селение рядом с селением.

СигнахиТак было легче оборонятся от незваных пришельцев.

Вдоль дороги тянутся селения Бакурцихе, Веджини, Чандари.Окруженные садами и виноградниками,  они образуют одну сплошную улицу длиной свыше 40 км. Дома обращены к улицам глухой стеной, сложенной из кирпича и бута. Это древняя кахетинская кладка, напоминающая собой крученый жгут виноградной лозы. Веранды или балконы выходят в приусадебные дворики. В подвале каждого дома имеется марани -вино-хранилище представляющее собой ряд глиняных кувшинов , зарытых по горло в землю. Размер кувшина (квеври) таковы, что в него свободно влезают два человека, чтобы очистить и подготовить к наполнению. Многие дома увиты виноградными лозами. Некоторые из них достигают гигантских размеров и являются предметом гордости дома.

У каждого селения Внутренней Кахети свой, испокон веков возделываемый сорт винограда, и свое , неповторимого вкуса и букета вино. Названия таких грузинских марочных вин и бренди как Цинандали, Ахмета,Манави,  Карданахи, Греми, Энисели и др. это название  сел и городков Внутренней Кахети.

Все в Кахети подчинено ожиданию того, когда наступает время сбора винограда - ртвели.

 Страницы: 123

С этой статьей о Грузии также читали:

  Национальный костюм

  Живет певчий дрозд

  Как я был титестером

  Сила молитвы

  Куча впечатлений

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU