Зимбабве
Зимбабве
Гондурас
Гондурас
Судан
Судан
Куба
Куба
Дания
Дания
Беларусь
Беларусь
Лесото
Лесото
Бахрейн
Бахрейн
Танзания
Танзания
Мальдивы
Мальдивы
США
США
Украина
Украина
Бангладеш
Бангладеш
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Мифы и легенды Эфиопии

Мифы и легенды Эфиопии

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 12
Легенды гласят, что реликвия, которую выкрал Менелик и сегодня прячется в запасниках древнего города Аксума. Отношение к святыне у местных жителей настолько трепетное, что до недавнего времени ни одному иностранцу не позволялось даже посмотреть на древний экспонат. И стали уже, было говорить, мол, утка это все, нет ковчега. Такого удара эфиопы снести уже не могли, и в конце XVIII века таки сделали исключение для одного армянского священника Тимофея. Он, однако, не оправдал ожидания эфиопов и восхищаться реликвией не стал, а вынес такое вот заключение: Ковчегом служит сделанный в Индии сундук. Когда его открыли, мы увидели перед собой таблички с десятью заповедями. Мы извлекли их оттуда, чтобы рассмотреть повнимательнее. Таблички были из красноватого мрамора такого рода, какой обычно встречается в Египте; по форме 4-угольные, в длину 24 см, в ширину 22 см и толщиной более 3 см. По краям выгравированы цветы; в центре витиеватой линией в виде тонкой цепочки был очерчен квадрат, как бы рассекавший таблицу пополам. Между этими квадратами располагались 10 заповедей, по 5 с каждой стороны. На нижней части таблички были начертаны буквы, значение которых нам никто не мог объяснить. Камень казался не очень древним; он был изготовлен никак не ранее XIII или XIV веков. Репутация Эфиопии вновь оказалась под угрозой, но сообразительные чиновники и здесь вывернулись. В 1775 году чуть ли не со скоростью света распространились слухи, что Тимофею подсунули подделку, а настоящий ковчег, настолько свят, что не подобает его на всеобщее обозрение выставлять.

Миф и реальность

легенды ЭфиопииНи то чтобы, после уверений о реальности ковчега, все сразу поверили в легенды Эфиопии, скорее просто закрыли глаза, в конце концов, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не воевало. А ведь будь эти мифы чуть более продуманными, могли бы и сойти за кусочек правды (змеев и драконов в расчет не берем), по крайней мере, в глазах почитателей христианства. Но вот беда нестыковки. Определенные сложности возникают с датировкой: Соломон жил приблизительно с 965 по 926 год до нашей эры, а первые следы монархии савеев появляются спустя примерно 150 лет. Но это, конечно, еще мало о чем говорит. Царство савеев лежало на юге Аравийского полуострова, где сейчас находится Северный Йемен. Многое скрыто под песками пустыни, и некоторые исследователи предполагают, что дворец мифической царицы может быть погребен в древней столице Мариб под толстым слоем песка. Не исключено и то, что она правила кочевниками и не имела постоянной прописки. Упоминание царицы в библии и талмуде лишь вскользь можно, безусловно, объяснить тем, что не жаловали в Израиле языческую повелительницу, поклоняющуюся звездам и луне. Впрочем, встречаются у иудеев и более развернутые предания о царице, однако в официальных источниках они практически не отражены. Но легенды прелюбопытные уже хотя бы тем, что интерпретация взаимоотношений Македы и Соломона, сильно отличается от эфиопской версии. Так, вот согласно мифу, при первом знакомстве Соломон был разочарован: Красота твоя женская; волосы как у мужчины, а это для женщины позор! Иудейские легенды отмечают, что ноги царицы были покрыты необыкновенно густой растительностью, а это, мол, первый признак демонического происхождения. Также по версии древних евреев, царица сама соблазнила, догадавшись сделать перед этим эпиляцию. А ребенок, которого Македе подарил Соломон, был никто иной, как Навуходоносор, разрушивший храм Соломона и уведший в Вавилон большую часть иудеев. Израильтяне приписывают мадам Савской еще большие злодеяния. По их убеждениям, именно она подарила мудрому Соломону те 30 сребреников, которые позже были заплачены Иуде за предательство Иисуса. Как бы то ни было, а место в культуре Эфиопии, легенды о царице Савской все еще занимают весьма и весьма значительное. А совсем не давно по историческим меркам, в мае этого года появилась новости, что археологи все же нашли дворец царицы Савской при раскопках в эфиопском городе Аксум: Как выяснилось, развалины царской резиденции, построенной в Х веке до нашей эры, были скрыты под более поздней постройкой, воздвигнутой сыном царя Соломона и царицы Савской Менеликом. Экскурсоводы традиционно водили туда туристов, не подозревая о том, что под землей скрыт уникальный дворец царицы.

 Страницы: 12

Перепубликация с /www.sunplanet.ru/


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Система образования в Эфиопии

  Oт древности к современности

  Харэр - город Эфиопии

  В преддверии рая

  Монастыри озера Тана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU