Китай
Китай
Белиз
Белиз
Никарагуа
Никарагуа
Гонконг
Гонконг
Испания
Испания
Иран
Иран
Швеция
Швеция
Германия
Германия
Малайзия
Малайзия
Аргентина
Аргентина
Тайвань
Тайвань
Норвегия
Норвегия
Ливан
Ливан
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Монастыри озера Тана

Монастыри озера Тана

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Монастыри озера ТанаВ четырехстах километрах от столицы Эфиопии города Аддис-Абебы находится озеро Тана, - крупнейший пресноводный водоем в Восточной Африке.

Озеро усеяно крохотными островами, на которых живут небольшие общины монахов и монахинь. Святые места, расположенные по всей стране, были желанной целью для богомольцев из самых отдаленных уголков страны. Монастыри озера Тана - не исключение. Иногда сюда забредают пилигримы - "посланники Бога". Это монахи по духу, но к монастырскому сообществу они не принадлежат. Их называют отшельниками, батхави.

Монахами становятся не только те, кто прошел тернистый путь обучения. Это звание спасает от кредиторов, ибо монах перестает существовать для мирской жизни. Некоторые старики принимают коб (монашество), когда начинают уставать от жизни. Монахини, так же как и монахи, носят шапочку "коб". Она - знак того, что человек оставил суету мирской жизни.

В этом монастыре пятнадцать послушниц. Когда на остров приезжают гости, монахини стараются не показываться им на глаза, прячутся по кельям, ибо полностью отдают себя Богу, трудятся только на благо души.

В мужском монастыре организован музей. Mузее хранятся 170 рукописей священных текстов, изделия из золота, серебра, бронзы. Эфиопские кресты раньше использовали во время церемоний. Они очень старые. На "обычных" распятиях нет украшений, узоров. Во всех православных странах можно найти похожие. Правда, эти все же отличаются. На обратной стороне можно увидеть рисунки на евангельские темы. Здесь несколько сцен из земной жизни Иисуса Христа. На одном из крестов изображены альфа и омега, знаки бесконечности. Только на эфиопских крестах можно увидеть такое. Есть крест Авраама. Поверхность креста из города Гондар разделена на квадраты. Крест из Аксума сделан из меди в 682 г. И, наконец, последний - из города Лалибелла. На нем можно узнать Иисуса Христа. 12 апостолов сидят вместе с нашими святыми. На обороте Дева Мария, архангелы Михаил, Гавриил и Георгий Победоносец, покровитель эфиопов. Есть кадила очень старМонастыри озера Танаые, XIII века, из бронзы, которые не используются во время службы. Для этого у них есть кадила поновее

Все абиссинские церкви напоминают огромные круглые шляпы. Крыши соломенные или жестяные. Снаружи выставлен горшок с пеплом жертвенных овец. Больные животом разводят его в воде и пьют. Пеплом также лечат проказу, говорят, помогает

Надо сказать, что абиссинской литературе 2 000 лет. Такого феномена нигде более в Африке не встречается. Книги писали на языке геэз. От него произошло несколько современных языков.

Нынешним жителям Эфиопии геэз непонятен, хотя каждый может прочесть церковный текст. Древние книги писались каллиграфами на пергаменте натуральными красками. Миниатюристы украшали Евангелия, жития местных святых, прочие религиозные тексты прекрасными рисунками. Литература абиссинцев по большей части состоит из священных текстов и их толкований.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru/


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Монастыри озера Тана

  История кофе

  Промышленность Эфиопии

  В преддверии рая

  Национальный парк Маго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU