Ливия
Ливия
Замбия
Замбия
Гвиана
Гвиана
Мьянма
Мьянма
Сингапур
Сингапур
Италия
Италия
Норвегия
Норвегия
Боливия
Боливия
Египет
Египет
Намибия
Намибия
Куба
Куба
Бруней
Бруней
Пакистан
Пакистан
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Лидс – “грозовые ворота” Великобритании

Лидс – “грозовые ворота” Великобритании

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

ЛидсЛидс славится многовековыми традициями ткачества. Уже в XIV веке город был важным центром сукноделия и торговли шерстью, а спустя пять столетий превратился в текстильную столицу Великобритании. Ныне Лидс представляет собой крупную агломерацию, в которой многие объекты хранят память об истории британской индустрии.

Лидс находится в самом сердце Англии, по обоим берегам реки Эр, на территории графства-метрополии Уэст-Йоркшир. Вместе с Бредфордом он образует один из крупнейших индустриальных районов Великобритании – огромную конурбацию из соседних равных по значению городов с единой инфраструктурой. Лидс – старинный город, первое упоминание о котором относится к VIII веку. Населявшие этот регион племена бриттов были потомками кельтов, коренных жителей Британских островов.

Развитие Лидса, который в 1626 году получил городские права, всегда было связано с производством текстиля. С XIV века здесь процветало сукноделие и торговля отменной английской шерстью, а в XVIII веке появились и полотняные мануфактуры. Со временем Лидс начал быстро разрастаться и вместе с соседними городами Бредфордом, Галифаксом и Хаддерсфилдом вышел в мировые лидеры по производству ткани.

На месте средневекового рынка шерсти вырос Киркгейт-Маркет – крупнейший ярмарочный павильон в Северной Англии. Именно здесь в 1884 году с небольшого ларька под вывеской "Не спрашивай цену – здесь все стоит один пенс" началась история сети универсальных магазинов "Маркс и Спенсер".

Правда, в целом облик города тех времен определяли многочисленные предприятия – небо всегда было черным от дымящихся труб, а вокруг фабрик теснились кварталы рабочей бедноты. Чарльз Дарвин называл Лидс самым угрюмым из всех городов, где ему довелось побывать...

Сегодня старые ткацкие фабрики и общественные здания лишь напоминают о прошлом, а в некоторых даже созданы музеи индустриальной истории города. Увидеть старинное ткацкое производство в действии можно в мануфактуре Маннингем (с дымовой трубой в итальянском стиле), а также в деревушке Солтер, где в 1850 году построил фабрику Титус Солт, разбогатевший на торговле альпаком и мохером.

Современный город

Сегодня Лидс – один из наиболее динамично развивающихся городов Великобритании. Он по-прежнему остается центром ткачества, швейного производства и станкостроения, но все большую роль в его экономике играют электротехническая, химическая, кожевенная, целлюлозно-бумажная и полиграфическая отрасли. В Бредфорде производятся синтетические волокна, красители, строительные материалы и медицинские препараты.

Современный Лидс – важный финансовый, административный и культурный центр региона. В городе есть оперный театр ("Опера-Норт") и драматическая труппа "Уэст-Йоркшир Плейхауз", раз в три года проводится престижный международный конкурс пианистов. Но, несмотря на все старания по привлечению туристов, Лидс не многое может им предложить, за исключением нескольких интересных объектов...

Замок с птичьим зоопарком

 ЛидсОчень живописен возведенный в XVIII веке замок Харвуд-Хауз – одна из красивейших аристократических резиденций георгианской эпохи, к проектированию которого привлекались лучшие архитекторы своего времени – Джон Карр из Йорка и Роберт Адам. Мебель изготовил Томас Чиппендейл, а парк разбил известный ландшафтный архитектор Ланселот Браун.

В открытом для экскурсантов поместье сегодня можно полюбоваться полотнами Эль-Греко и Джозефа Тернера. Но особая гордость замка – птичий зоопарк, представляющий собой комплекс вольеров площадью свыше 1 гектар, где обитают более 150 видов птиц. Несмотря на соседство большого города, романтикой средневековья дышат руины цистерцианского аббатства Киркстолл, вокруг которого когда-то разрастался Лидс.

Одну из площадей украшает здание ратуши в стиле классицизма, признанное одним из самых красивых в Великобритании. Об истории города повествуют экспозиции местных музеев. Первая ткацкая мануфактура открылась в Лидсе еще в XVII веке, и вплоть до момента закрытия в 1969 году ее здание было одним из самых крупных объектов этого типа в мире. В музеях выставлены ткацкие станки и наглядно показаны все этапы производства сукна – от стрижки овец до наматывания рулонов готовой ткани.

В Бредфорде действует национальный музей фотографии, кино и телевидения – наиболее часто посещаемый государственный музей за пределами Лондона.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Лондон - путешествие через века

  Зачем это нужно вашим детям?

  Кузница кадров

  Теннис со сливками

  Мужчины в юбках предпочитают пиво с навозом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU