Италия
Италия
Лесото
Лесото
Эквадор
Эквадор
Доминика
Доминика
Грузия
Грузия
Мозамбик
Мозамбик
Израиль
Израиль
Уругвай
Уругвай
Индия
Индия
Свазиленд
Свазиленд
Дания
Дания
Эстония
Эстония
Бенин
Бенин
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Лондон - путешествие через века

Лондон - путешествие через века

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

Лондон За два тысячелетия здесь скопилась масса достопримечательностей.

Огромный, прекрасный город, который произведения Диккенса, Скотта, Теккерея, сделали собственным достоянием каждого из нас... Увидеть же воочию Гайд-парк, Вестминстерское аббатство – кто откажется? Марине Мишкиной, преподавателю English First, можно сказать, повезло – ездить в Лондон ее работа.

О королях, дворцах, соборах. – Лондон - это не просто столица Англии, это ее история, которая каждой улицей, каждым домом уносит в средневековье, в Ренессанс... Другой мир, другой век. Литература в истории, история в литературе, они переплелись друг с другом.

Например, Гайд-парк. Бродить по нему можно несколько дней и при этом постоянно будешь натыкаться на новые места. Вот где скульптурное ассорти истории и литературы – памятник из серии фонтанов посвященный знаменитому доктору. Чуть дальше памятник Питеру Пену – замечательная пикниковая зона. Люди приходят сюда с семьями, просто поесть бутерброды, поваляться на травке... Здесь же, в Гайд-парке, находится летняя королевская резиденция.

О королях. Помимо королевских дворцов (в том числе Бекингемского), замечательное напоминание о монархах минувших эпох – Вестминстерское аббатство. На территории аббатства находится усыпальница, где нашли последний приют не только все английские короли и королевы, но и прочие именитые вельможи. Усыпальница не единственная достопримечательность аббатства. Здесь же проходит служба для членов королевской семьи и их приближенных, и только для них – места, отмеченные табличками с именами владельцев передаются из поколения в поколение в течение нескольких веков… Там же можно послушать великолепный концерт органной музыки. Возможность прикоснуться к пыли веков обойдется стороннему туристу в 15 фунтов.

Разумеется, британская картинная галерея с огромнейшей коллекцией импрессионистов: Моне, Дега, Ренуар. Целый зал отведен Ван Гогу, много Гогена, не говоря уже о том, что там собраны коллекции мастеров английской классической живописи. Лично я потратила на галерею два полноценных дня. Рядом находится Трафальгарская площадь с множеством всевозможных кафе, что очень удобно – искусство искусством, а есть тем не менее иногда хочется. Вход бесплатный (в галерею, конечно же, а не в кафе), как и в Британский музей.

Одна из основных достопримечательностей музея - великолепная библиотека, которая создавалась за счет частных коллекций английского дворянства. Относительно же самого музея – огромное разнообразие экспонатов от мумии Тутанхамона в Египетском зале до свитера, связанного из шерсти овечки Долли…

Обязательно стоит зайти на Даун-Таун – исторический центр Лондона. Поблизости от музея мадам Тюссо находится Бейкер-стрит, 12. Помните? Там жил Шерлок Холмс, а сейчас здесь музей. Самого великого сыщика можно наблюдать, тут же, в магазинчике, торгующим сувенирами: трубками, брелками, открытками и пр. Сувениры в Англии достаточно дешевые – в пределах фунта-двух.

На улице ПикадилиНа улице Пикадили... Что еще стоит сделать, будучи в Лондоне? Прокатитесь на колесе обозрения, оно как раз возле парламента, за 10 фунтов в течение 19 минут вы сможете любоваться Лондоном с высоты птичьего полета.

Побродите по Пикадили... Она небольшая – минут тридцать неспешной ходьбы из конца в конец. Дома невысокие английские в готическо-голландском стиле, но на самой улице - жонглеры, художники, живые скульптуры... Кстати, здесь же одни из самых дорогих магазинов в Лондоне. Здесь же любит назначать свидание лондонская молодежь.

Если устраивать себе праздник шопинга, то добро пожаловать на Оксфорд-стрит. Здесь можно купить все: от набора булавок до даблдека (знаменитого двухэтажного английского автобуса). Здесь же находится самый старый в Европе (да, похоже, и во всем мире) универмаг... Но шопинг в Англии не самое выгодное времяпровождение – слишком все дорого. Если хотите сориентироваться в ценах, то возьмите за основу наши владивостокские и умножьте их на два, а то и на три...

Еще одна достопримечательность, что у всех на слуху, – Сохо. Разгул британской демократии, иначе это не назовешь! Раньше здесь были охотничьи угодья ("сохо" – так подзывают собак), теперь это место тусовок английской богемы - рестораны, клубы стрипбары.

О чем непременно стоит знать. Кухня.Поблизости расположился чайн-таун, который очень любят посещать лондонцы. Понять любовь англичан к китайской кухне можно – традиционная английская кухня довольно пресная.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Западная Англия

  Лондон на Рождество, или не бросайте друзей в воду

  LSE - оплот британской экономики

  Династия Йорков

  Англичане упростили порядок получения виз для тех, кто не собирается у них остаться

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU