Мальдивы
Мальдивы
США
США
Малайзия
Малайзия
Свазиленд
Свазиленд
Сальвадор
Сальвадор
Египет
Египет
Япония
Япония
Палау
Палау
Индонезия
Индонезия
Ирак
Ирак
Никарагуа
Никарагуа
ОАЭ
ОАЭ
Гвиана
Гвиана
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Кузница кадров

Кузница кадров

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

ОксфордТрадиционность и элитарность — главные черты Оксфорда — основа «торговой марки», за которую состоятельные родители всего мира, в том числе и наши соотечественники, готовы выложить немалые денежки. Однако преимущества здешней системы обучения и качество получаемого образования не так уж бесспорны. Ведь традиционность и элитарность являются одновременно и причинами слабости.

Хотя университет выпустил много прекрасных ученых, его основной функцией на протяжении веков была подготовка элиты для управления страной и многочисленными колониями.

Британии, как никакому другому государству Запада, была свойственна жесткая социальная дифференциация, отчасти сохранившаяся до сих пор. Чтобы принадлежать к элите, недостаточно иметь средства, надо закончить определенную школу, определенный университет, состоять в определенных обществах, говорить с определенным акцентом и иметь определенные взгляды и предрассудки.

Престижные частные школы, затем университет Оксфорда или Кембриджа, где надо не столько блистать академически, сколько научиться ораторскому искусству, показать себя в спорте и политической деятельности, — традиционно это было необходимо и этого было достаточно для будущего политика или высокопоставленного чиновника.

Историк вы или физик, тоже не столь важно, ведь большинство выпускников будет работать в консалтинговых и аудиторских фирмах или банках, где их обучат профессиональным навыкам.

Главное — свидетельство об окончании Оксфорда, тем более что многие из будущих шефов — сами оксфордские питомцы. Традиционная система взаимной поддержки — old boys network  — действует эффективно.

Поступление в Оксфорд дает возможность завести связи и знакомства, а главное — подтвердить свою принадлежность к клану избранных, чем можно будет не раз воспользоваться в жизни. Однако иностранцам надо помнить: в круг британской элиты им не войти никогда — да и нужно ли, — а утвердиться потом у себя дома, сделав ставку только на оксфордское образование, возможно, будет нелегко.

 Страницы: 1

Перепубликация с 2uk.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Шотландцы хотят выделиться

  Едешь в Англию - учись считать

  В чину учимых

  Каникулы с английским уклоном

  За дверьми Пиккадилли

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU