Бельгия
Бельгия
Колумбия
Колумбия
Норвегия
Норвегия
Австралия
Австралия
Бруней
Бруней
США
США
Боливия
Боливия
Индия
Индия
Малави
Малави
Ямайка
Ямайка
Малайзия
Малайзия
Египет
Египет
Ливан
Ливан
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Прозвище — «Пиккадилли-холл»

Прозвище — «Пиккадилли-холл»

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12
ru/nuke/objects/countries_stories/5/56291y27is99ldtbzg913292c0t1k9vg/image/%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81%20%D0%96%D0%B0%D0%BA%20%D0%96%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84%20%D0%A2%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BE.jpg" alt="Истинно английские чаепития" />— Традиция английских чаепитий не так стара, как обычно думают. Ее завела году в 1840-м герцогиня Бедфордская. Рабочий день джентльменов стал тогда длиннее, они возвращались к обеду не раньше 7—8 вечера, и, чтобы дамы в ожидании мужей не умерли с голоду, ее светлость стала собирать приятельниц на чай в своем будуаре около пяти часов дня. Отсюда и пошло название «Афтенун ти». Поначалу это были посиделки исключительно для дам, и только тридцать лет спустя они переросли в более солидное мероприятие, которое один заезжий французский гость охарактеризовал как «пикник под крышей» — еду подавали «без протокола», и все угощались сами. Тогда же укоренилось еще одно новшество — застолье a la Russe: вместо того чтобы накладывать на тарелку все одновременно, блюда стали подавать одно за другим. Внедрение новой моды шло не без сопротивления: если хозяева не в состоянии были держать достаточный штат прислуги, гостям приходилось ждать своей очереди, а еда тем временем остывала…

Нам пришлось легче — закуска к чаю подается холодной, да и вся сразу, для чего и существует трехъярусный поднос, диктующий очередность блюд (всегда начинайте снизу). Вполне насытившись немногочисленными яствами, я с большой готовностью последовала за Ричардом на Джермин-стрит — через южный выход из «Фортнума». Эта улица-спутник Пиккадилли известна своими непревзойденными ателье рубашек, сорочек…

— …так что сырная лавка «Пакстона и Уайтфилда» здесь неожиданный «вставной элемент». С самого 1797 года в ней можно найти любой сыр, какой только существует на свете… А это — «Флорис», парфюмерная торговля, ею владеет семейство с Менорки. Точнее, с Менорки приехали в 1740 году их предки... — Тэймс рассказывает про каждую дверь, каждую вывеску в округе так, будто водит меня по собственной квартире. — …В «Турнбул и Ассер» шьют для принца Чарлза, и вообще, с 1885 года обслуживают всех принцев Уэльских. А также, например, Черчилля и (в книгах Яна Флеминга) Джеймса Бонда. Кстати, о Бонде. Как раз в эту минуту мой взгляд уперся в витрину магазина «Данхилл», где переливается серебром шикарный «Астон-Мартин DB5», прославленный агентом 007 и как бы обещающий своим посетителям, что они тоже почувствуют себя героями в одежде, купленной в этом магазине.

А я опять выхожу на Пиккадилли. Мне необходимо еще кое с кем там поговорить.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Роуэн Аткинсон: «Я на самом деле тихий и не смешной»

  Привидения шотландских замков

  Там, где шумел Шервудский лес

  Не просто замки, но сама история

  За дверьми Пиккадилли

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU