Гайана
Гайана
Сербия
Сербия
Зимбабве
Зимбабве
Чехия
Чехия
Свазиленд
Свазиленд
Венесуэла
Венесуэла
Марокко
Марокко
Мальта
Мальта
Мартиника
Мартиника
Бутан
Бутан
Таиланд
Таиланд
Словакия
Словакия
Индия
Индия
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Там, где шумел Шервудский лес

Там, где шумел Шервудский лес

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

Ноттингемский университетВ Ноттингемском университете считают, что студент может достичь лучших результатов только если ему спокойно и удобно жить. Учитывая, что у иностранных студентов могут возникнуть проблемы, связанные с пребыванием в чужой стране, им с первого до последнего дня учебы предлагает помощь и поддержку Отдел по международным связям. Об их благополучии заботится также Международное студенческое бюро - часть Студенческого совета, состоящая из иностранных студентов и специально занимающаяся их проблемами.

По приезде в Англию иностранцам предоставляется бесплатная перевозка в Ноттингем из лондонского аэропорта Хитроу и бесплатная программа знакомства с университетом. Они могут рассчитывать на комнату в общежитии или в квартирах неподалеку от университетских корпусов - причем на одного человека и с центральным отоплением (это до сих пор редкость в Англии). Для них работает Центр английского языка, предлагающий бесплатную возможность усовершенствовать знание языка без отрыва от изучения основного курса. Кроме того, иностранным студентам могут быть предоставлены различные стипендии - либо автоматически, либо на конкурсной основе.

Поступив в университет, первокурсник сразу же окунается в разнообразную и интенсивную студенческую жизнь. "На первом курсе я жил в общежитии, и это было совершенно потрясающе. В первом семестре мне вообще казалось, что я попал в лагерь отдыха... пока не начались экзамены! Там всегда есть, чем заняться - так что не соскучишься", - делится впечатлениями один из студентов-иностранцев. А русский студент университета Станислав Самченко на вопрос о самых приятных впечатлениях о его жизни в Ноттингеме, отвечает: "Конечно же, ночная жизнь Ноттингема. И огромный выбор спортивных секций. Здесь, в Ноттингемском университете, у меня появились друзья со всего мира: из Греции, Кении, Мексики, США, Таиланда - и это далеко не полный список!"

Но как бы весело и разнообразно ни проводили студенты свободное время, учеба в университете требует немалого напряжения и сосредоточенности. И иностранным студентам не делается никаких поблажек. Ясное дело, это касается и наших соотечественников "Мы относимся к русским студентам без покровительства, с большим уважением, - говорит Дэвид Чепмен.- Как же иначе - ведь мы проводим тщательный отбор и выбираем лучших из лучших".

Прелести города Ноттингема

"Из леса вышел Робин Гуд с дорожным посошком и в шумный город Ноттингем отправился пешком", - говорится в старинной английской балладе. Если город считался "шумным" уже в XIV веке, то как же назвать его сегодня, когда он стал крупным промышленным, торговым и культурным центром Англии? Cтаринные здания, помнящие еще короля Вильгельма Завоевателя, в современном Ноттингеме соседствуют с ультрасовременными. Здесь уже несколько столетий проводится крупнейшая в стране ежегодная октябрьская ярмарка, сохранившая традиционное название "гусиной" - и здесь же располагаются супермаркеты, универмаги и бутики, предлагающие последние "писки" моды. Здесь находится и старейший в Англии паб The Trip to Jerusalem, а рядом в новых дискотеках, барах и ресторанах кипит бурная ночная жизнь. А вместо Робин Гуда и его лесных стрелков сегодня в город приходят и приезжают - пешком ли, на велосипедах или автобусах - студенты из различных кампусов Ноттингемского университета. Эй, прохожие! Поберегись!

 Страницы: 1

Перепубликация с 2uk.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Университет на краю земли

  Таинственные дома-музеи

  Великобритания: осенние визиты

  Плоды просвещения

  Беглый взор на Виндзор

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU