Гонконг
Гонконг
Бангладеш
Бангладеш
Молдова
Молдова
Хорватия
Хорватия
Непал
Непал
Дания
Дания
Андорра
Андорра
Ливия
Ливия
Канада
Канада
Ливан
Ливан
Ирландия
Ирландия
Ямайка
Ямайка
Египет
Египет
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Привидения шотландских замков

Привидения шотландских замков

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123

Шотландские замки… Древние, тысячелетние, обросшие мхом и легендами, заселенные призраками и летучими мышами, а также и совсем новые, которым еще не сравнялось 200 лет, буквально усеивают берега рек и долины, венчают вершины скал в Highlands, продуваясь всеми ветрами. Большинство замков обитаемы – некоторые до сих пор сохранили своих хозяев, другие переданы государству, а иные переделаны в отели.

замок БалморалСамым знаменитым замком во всей Шотландии, хотя и не самым древним, конечно, является Балморал – летняя резиденция английской королевской семьи еще со времен королевы Виктории. Название современному строению дал другой древний замок, руины которого находятся тут же неподалеку. Говорят, что когда принц Альберт впервые посетил эти места, леса вокруг разрушенного временем замка напомнили ему Тюрингию, его родину. Именно это стало толчком к покупке участка земли, на котором впоследствии был возведен тот Балморал, зубчатые стены которого до сих пор возвышаются над зеленью старинных дубов. Балморал второй был выстроен в баронском стиле архитектором Вильямом Смиттом. Работы были завершены в 1855 году, после чего замок был преподнесен в дар королеве Виктории от горячо любящего супруга. С тех пор замок приобрел статус королевской дачи, куда члены королевской семьи выезжают на летние месяцы, а любовь к Балморалу считается отличительной чертой "настоящих" королей. Известен такой факт: неприязнь к принцессе Диане в августейшей английской семье стала расти именно после того, как в газетах появилась фотография принцессы, со скучающей миной прогуливающейся по дорожкам поместья. А уже после того, как она во всеуслышание заявила, что лето в Балморале для нее является сущим испытанием из-за тишины и скуки, семья в один голос решила, что принцесса "ненастоящая".

Вокруг замка разбиты прекрасные сады, включая уникальнейший "сад на воде". Неподалеку до сих пор стоит садовый домик, где королева Виктория, уже будучи вдовой, любила завтракать и писать свои знаменитые дневники.

Окружающие замок леса остались нетронутыми при строительстве, что сохранило природе большую часть живности, а замку обеспечило славу лучших охотничьих угодий в стране. В протекающей за Балморалом реке Ди все английские короли и принцы традиционно ловят рыбу. В связи с тем, что здесь прекрасно ловится лосось, специально для этого мирного занятия приглашаются высокие иностранные гости и члены других европейских дворов. Только надо не забыть всю пойманную рыбу в конце дня выпустить обратно. Это тоже часть традиции, как и обязательное ношение мужчинами шотландского костюма во время пребывания в замке.

Во все остальное время года, когда королевская семья не живет в замке, он открыт для посетителей. Прямо в тени светло-серых высоченных стен расположены ресторанчики и кафе, где можно отведать настоящего английского чаю из фарфоровых расписных чашечек в викторианском стиле. Впечатление, что вы побывали на чайной церемонии у королевы, будет полным.

Замок СтерлингЗамки Гратс и Друм, относящиеся к 14 и 13 векам соответственно, расположены на той же реке Ди, только немного вниз по течению, и отстоят друг от друга всего на пять миль. Земля, на которой они выстроены, была подарена их первым владельцам – Вильяму де Ирвину и Александру Бурнетту королем Робертом Брюсом в 1323 году за верность трону и другие заслуги. Местные шутники утверждали, что обоим вельможам была выделена одна земля на двоих, но вместо того, чтобы по обычаям того времени начать войну друг с другом, было принято мудрое решение поделить землю пополам. Стены замка Друм имеют 12 футов в толщину, и там имеется даже потайная башня, в которой, как гласят легенды, в случае опасности прятались хозяева или насильно прятали кого-то другого. Времена были темные.

Замок Стерлинг в свое время был стратегически важным фортом, здесь, образно говоря, лежали ключи от нагорья и равнин Шотландии. Тот, кто владел Стерлингом, был хозяином Шотландии. Выросший прямо из скалы, замок помнит войны XIII и XIV веков, несколько раз переходил из рук шотландцев в руки англичан и обратно. С 1496 года замок был резиденцией королевского дома Стюартов, здесь была коронована Мария Стюарт, и сегодня он хранит тот вид, который приобрел при ее правлении.

Замок Инверерей по шотландским меркам можно считать новостроем – он был построен в XVII веке и является ярким образцом шотландского стиля баронов.

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  LSE - оплот британской экономики

  Скелеты в шкафу

  Альбион в оккультном тумане

  Как была выиграна битва при Ватерлоо

  Где посмотреть на мечту архитектора?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU