Иордания
Иордания
Гибралтар
Гибралтар
Панама
Панама
Белиз
Белиз
Болгария
Болгария
Словакия
Словакия
Австралия
Австралия
Ватикан
Ватикан
Нигерия
Нигерия
Норвегия
Норвегия
Боливия
Боливия
Ирландия
Ирландия
Бельгия
Бельгия
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Роуэн Аткинсон: «Я на самом деле тихий и не смешной»

Роуэн Аткинсон: «Я на самом деле тихий и не смешной»

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123

Роуэн АткинсонПожалуй, не найти среди комических персонажей образа более дурацкого и уморительного, чем Мистер Бин. Не зря он носит прозвище «самого постыдного человека планеты». Нелепый, неуклюжий, умудряющийся испортить все вокруг себя и наделать пакостей окружающим, этот придурковатый персонаж в пиджачке с заплатками на локтях, завоевал признание у телезрителей всего мира. Где бы ни появился Мистер Бин – в гараже, на экзамене, в бассейне, в гостях или на уроке рисования, в церкви или на пляже – везде он умудрится натворить такое, что нормальному человеку даже не придет в голову. Если Мистер Бин затеял ремонт – все, жди разрушений. А уж если он выехал на улицы города в своем смешном, малюсеньком автомобильчике – спасайся, кто может!.. Мистер Бин немногословен – точнее сказать, он почти совсем не разговаривает, но его намерения всегда понятны и без слов. А как трогательны его нежнейшие отношения… с плюшевым медведем, которого он даже укладывает с собой в кровать!

Телесериал про Мистера Бина шел в Англии всего два года, но популярность его была необыкновенной. Телекомпании многих стран мира до сих пор то и дело повторяют его. Российское ТВ тоже не осталось в стороне – с начала 90-х годов Мистер Бин пришел и на наши телеэкраны. С тех пор в ряды его поклонников влились и тысячи российских зрителей. Когда «Мистера Бина» показывают по разным каналам, аудитория у этих показов неизменно большая. А количество проданных видеокассет и DVD-дисков с записью сериала вовсе не поддается подсчету.

Мистер Бин стал настолько любим в мире, что зрители начали невольно отождествлять этого вымышленного персонажа с актером – британским комиком Роуэном Аткинсоном. Кто же этот человек? Неужели он и в жизни такой же суетливый, нервный, нелепый и творящий глупости?

Ничего подобного. Актер, полное имя которого звучит как Роуэн Себастьян Аткинсон, в жизни – исключительно воспитанный, спокойный и уравновешенный человек. Уроженец Ньюкасла (Англия), в январе 2005 года отметивший свой 50-летний юбилей, на самом деле стал известен еще до «Мистера Бина».

Родившись в семье состоятельного фермера, Роуэн поначалу не планировал становиться комическим актером. Начальное образование он получил в довольно престижной школе, причем, одним из его одноклассников оказался нынешний премьер-министр Великобритании Тони Блэр. К тому же, в доме Аткинсонов не было телевизора – впервые «телеящик» был куплен, когда Роуэну исполнилось двенадцать. Однако, с детства Роуэн начал смешить друзей и одноклассников, строя прикольные физиономии и передразнивая преподавателей.

Роуэн АткинсонПосле школы Роуэн продолжил образование в университетах Ньюкасла и Оксфорда. И получил специальность – инженер-электронщик… Но, обучаясь в университете, Роуэн принимал активное участие в постановках студенческого театра. Его напарником был Ричард Кертис – будущий продюсер, с которым Роуэн Аткинсон сотрудничает до сих пор. Кертис вспоминает: когда он впервые увидел Роуэна на репетиции – тот был нескладным, кудрявым парнем, который, к тому же, сильно заикался и выглядел ужасно смущенным. Однако, ему дали небольшую роль – короткий монолог с мимическими сценами. И Роуэн отлично справился!

Довольно быстро Роуэн Аткинсон стал популярен среди университетской публики. Роуэн сам сочинал скетчи и сценки, сам ставил их в театре и сам же в них играл. Стало очевидным: сцена – его призвание. А поскольку дело происходило в Оксфорде, культурная жизнь которого всегда была на виду, самодеятельных артистов из студенческого театра быстро заметили. Роуэна Аткинсона пригласил канал Би-Би-Си – для участия в телесериале «Не девятичасовые новости» - пародию на выпуски новостей. Талант Аткинсона развивался стремительно – телевидение оказалось правильным местом для его применения. Передача «Не девятичасовые новости» получила несколько призов, в том числе и американскую премию «Эмми», а также награду от Британской телеакадемии. Поняв, какой ценный «подарок» они взяли на работу, канал Би-Би-Си назвал Роуэна Аткинсона «Человеком года»-1980. За этим последовала эпизодическая роль в очередном фильме про Джеймса Бонда – «Никогда не говори никогда».

Обрушившаяся популярность несколько обескуражила и даже напугала Роуэна. «Когда я приходил в ресторан, публика кричала мне: эй, Роуэн, сострой нам рожу поприкольнее!.. Я терпеть этого не мог!» - рассказывает он.

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  В гостях у Долли

  Второе гражданство, или Кот в мешке

  Ванесса Редгрейв

  Как была выиграна битва при Ватерлоо

  Каpл Маpкс и Лондон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU