Замбия
Замбия
Камерун
Камерун
Маврикий
Маврикий
Гондурас
Гондурас
Грузия
Грузия
Шри Ланка
Шри Ланка
Катар
Катар
Ангола
Ангола
Реюньон
Реюньон
Майотта
Майотта
Мальдивы
Мальдивы
Аруба
Аруба
Литва
Литва
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - В гостях у Долли

В гостях у Долли

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123

Старейший университет ШотландииПо статистике, в вузы поступает около 50% молодых шотландцев в возрасте от 17 до 21 года. Кроме того, в страну на учебу приезжает много англичан и иностранцев (25% студентов шотландских вузов — приезжие). Поэтому в 21 высшем учебном заведении крохотной по российским меркам Шотландии на данный момент обучаются более 215 тысяч студентов.

Ядро системы шотландских университетов сложилось более 500 лет назад. Старейший университет страны, как уже отмечалось, возник еще в 1410 году в Сент-Эндрюсе. Образованный в 1451 году университет Глазго стал вторым по счету. Он гордится старейшей в мире кафедрой машиностроения. Третье место — у университета Абердина. Чуть позже к ним присоединился основанный в 1796 сэром Джоном Андерсеном университет Страйтклайда (University of Strathclyde), ставший впоследствии одним из ведущих вузов страны. Наконец, в 1992 году были образованы пять новых вузов, среди которых университет Robert Gordon University в Абердине, University of Abertay в Глазго, University of Paisley, Napier University в Эдинбурге и Glasgow Caledonian University. Первый, кстати, согласно рейтингу газеты Financial Times за 1998 год, занял первое место среди новых университетов во всей Великобритании.

Отдельную группу вузов составляют специализированные высшие школы. Например, Школа музыки в Глазго или Колледж текстиля в Галашилдз. Нельзя не упомянуть и Open University — британский вуз, в котором можно дистанционно получать образование по множеству самых разнообразных программ. В нем учится около 12 тыс. студентов со всего мира.

Большинство шотландских университетов и колледжей сосредоточены в четырех важнейших городах Шотландии: Глазго, Эдинбурге, Абердине и Данди. Согласно рейтингу газеты Daily Telegraph, в университетах Абердина и Сент-Эндрюса находятся лучшие в Соединенном Королевстве факультеты экономики. Иностранные языки наилучшим образом преподают в Абердине и Глазго. Медицину стоит изучать в Абердине (первое место по стране), Глазго и Данди, психологию — в Глазго и университете Сент-Эндрюса, социальные науки — в Глазго и Эдинбурге.

В принципе, набор дисциплин в каждом вузе традиционно широк. Например, в университете Роберта Гордона можно изучать медицину, фармакологию, архитектуру, информационные технологии, инженерное дело, бизнес и управление.

университет ГлазгоСтоимость обучения сильно различается. Обычно выделяется два типа: курсы, построенные на работе в лабораториях (laboratory based courses), и прочие (non-laboratory based courses). Например, в университете Страйтклайда в 1997-1998 учебном году курсы первого типа стоили 10.880 фунтов, второго — 6.290 фунтов в год. В университете Абердина принято другое деление: arts-based programmes стоят 6.660 фунтов в год, science-based programmes стоят 8.820 фунтов, а студенты-медики платят аж 16.380 фунтов.

Обычная продолжительность обучения в вузе — 4 года. Заявления на поступление должны быть поданы с сентября до декабря, а обучение продолжается 37-38 недель — с октября до середины июня.

При большинстве вузов есть бизнес-школы. Некоторые высшие учебные заведения предлагают и трехгодичные программы, и специальные программы, совмещающие обучение с производственной практикой. К примеру, университет Глазго предлагает тем, у кого уже есть высшее образование (в том числе и выпускникам российских вузов), программу The International Enterpreneurial Graduate Programme. Она состоит из двух модулей: учебы в университете (20 недель) и практики в местной компании (на должности стажера, 28 недель). Большое внимание уделяется и научным исследованиям. Например, более 100 млн. фунтов из ежегодного бюджета университета Эдинбурга, составляющего 250 млн. фунтов, тратится на эти цели.

В Шотландии принято достаточно свободно относиться к выбору предметов. Вполне нормальным считается начать учиться по одному направлению, а получить степень по другому. Более или менее ограничена свобода выбора предметов только у студентов медицинских, ветеринарных и архитектурных факультетов.

Многие университеты и колледжи дальнейшего образования предлагают подготовительные курсы, гарантирующие поступление в вуз. Курсы продолжаются от 3 до 24 месяцев в зависимости от целей и уровня подготовки абитуриента. Для иностранцев в программу таких курсов обычно включают изучение английского языка (как правило, четыре недели, в июне — сентябре). Иногда стоимость языкового курса входит в оплату первого года обучения.

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Как правильно пить в английском пабе

  Краткая информация о Лондонских магазинах

  Портобелло. Антикварный рынок в Лондоне

  Ливерпуль и Белфаст

  Месяц в Лебедянске или Как я не выучила итальянский язык

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU