Германия
Германия
Испания
Испания
Албания
Албания
Пакистан
Пакистан
Гаити
Гаити
Катар
Катар
Зимбабве
Зимбабве
Тонга
Тонга
Франция
Франция
Россия
Россия
Филиппины
Филиппины
Мартиника
Мартиника
Швеция
Швеция
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - В египетской обители крестоносцев

В египетской обители крестоносцев

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1234
Его было решено заключить сроком на 8 лет, о чем и был подписан соответствующий документ 30 августа 1221 года. Как и было условлено, крестоносцы покинули Дамьетту.

А теперь перемахнем сразу в XIX век. В 1834-1835 годы в этих краях побывал русский государственный муж Авраам Сергеевич Норов (1795-1869). Участник Отечественной войны 1812 года, министр народного просвещения, он дважды совершил паломничество на Ближний Восток. В своей книге "Путешествие по Египту и Нубии" он пишет: "Египет имеет на Средиземном море только два порта: Александрию и Дамьятта, и с того времени, как Мегмет Али (наместник Египта с 1805 по 1848 год) нашел для себя выгоднейшим сосредоточить все дела в Александрии, Дамьетта утратил, сравнительно, свою портовую важность".

король Людовик IXВ Дамьетту А.С. Норов следовал по Нилу на парусном судне. На его пути лежал город, который, как и Дамьетта, занимает видное место в истории крестовых походов. "Вскоре появились высокие минареты Мансуры, столь знаменитой поражением армии французского короля Людовика, прозванного Святым, - и пленом этого христолюбивого монарха, - пишет автор. - С северной стороны Мансуры проходит канал Ашмун. Тут был полонен доблестный Людовик..."

Продвижение по Нилу было неспешным и продолжалось в ту пору не один день. А наш путь на автобусе от Порт-Саида до Думьята занимает всего час.

Да, Дамьетте в средние века досталось изрядно. Очередному нападению она подверглась во время крестового похода под седьмым порядковым номером. Начат он был под предводительством французского короля Людовика IX, того самого, о котором упоминает Норов. В начале июня 1249 года крестоносцы высадились в устье Нила и с ходу заняли Дамьетту, где взяли богатую добычу. Воодушевленные успехом, они осадили крепость Мансуру и в начале февраля 1250 года овладели ею.

Тем временем арабы собрали значительное войско во главе с султаном Муаззамом Туран-шахом. Им удалось потопить флот крестоносцев, стоявший у Мансуры, и отрезать рыцарей от Дамьетты, служившей им базой снабжения. Христовы воины в панике бежали из Мансуры, где им угрожала голодная смерть. Тысячи рыцарей попали в плен. К восторгу мусульман, в числе захваченных оказался и сам Людовик IX. Отпущен он был в мае 1250 года за огромный выкуп. При этом было поставлено условие, что крестоносцы уйдут из Дамьетты.

Однако униженный пленением Людовик решил продолжить крестовый поход и остался в Палестине еще на четыре года. Во Францию был отправлен гонец с повелением двинуться на подмогу королю против "неверных". Однако французская знать, считавшая, что урока, полученного в Египте, более чем достаточно, игнорировала призывы своего монарха. Тщетно прождав в Палестине добровольцев, Людовик IX в апреле 1254 года покинул Ближний Восток и возвратился на родину...

Попав в современный Думьят, я попытался представить себе, как он выглядел в эпоху крестовых походов. Город был защищен тройным поясом стен и мощной башней, высившейся на островке посреди Нила. С Дамьеттой ее соединял мост. Кроме того, через реку были протянуты толстые железные цепи, преграждавшие доступ к городу со стороны Нила. К сожалению, до наших дней эти старинные сооружения не дожили. Но разочаровываться рано: город вознаградит гостей обилием красочных зрелищ.

Вечером в Думьяте царило праздничное оживление. Я попал туда в канун Рамадана - мусульманского поста - и наглядно ощутил сокровенный смысл слов: "Последний, нонешний денечек..." Завтра в городе будет тишина. Пока же набережная запружена толпами гуляющих. Среди них снуют продавцы сладостей, орехов. Слышны звуки барабанов. Особым спросом пользуется бумажный шутовской колпак с "тещиным языком" наверху. "Околпаченные" подростки счастливы: они дуют в гибкую трубочку, пропущенную через этот экзотический головной убор, и над головой у них распрямляется длинная забавная "колбаса". Товар идет нарасхват: на Востоке любят, чтобы игрушка была яркой, чтобы все прыгало, крутилось, пищало.

Празднование заканчивается поздно ночью. Утром выхожу из гостиницы в надежде что-нибудь перекусить. По православному календарю только что закончился Рождественский пост, а тут сразу начался мусульманский. Пожалуй, это уже перебор... Однако и местный люд, и иностранцы вправе поступать в соответствии со своими привычками. Помимо мусульман в Египте проживают несколько миллионов коптов-христиан. Так что нужно искать коптскую харчевню, где меня "поймут правильно".

У дверей одного из трактиров в ожидании гостей сидит владелец. На запястье его правой руки татуировка - небольшой крестик. Так копты отмечают свою принадлежность к христианству.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Египте также читали:

  Музеи Египта

  Фитнес на берегу Красного моря

  Храм царицы Хатшепсут

  Чудеса Синая

  В Египет на недельку

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU