Намибия
Намибия
Никарагуа
Никарагуа
Польша
Польша
Белиз
Белиз
Словакия
Словакия
Токелау
Токелау
Бруней
Бруней
Макао
Макао
Шри Ланка
Шри Ланка
Хорватия
Хорватия
Киргизия
Киргизия
Судан
Судан
Йемен
Йемен
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - В египетской обители крестоносцев

В египетской обители крестоносцев

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1234

 в ЕгиптеПобывать в Египте нынче просто. Страна эта безвизовая, широко открытая для туристов. В любом пункте въезда - в аэропорту, на морском вокзале или шоссейном КПП - одна и та же процедура: вы покупаете за 15 долларов марку, похожую на почтовую, и сами наклеиваете ее в свой паспорт. Это и есть ваша виза - сроком на месяц.

Туристы, впервые оказавшиеся в Египте, рвутся, естественно, к пирамидам Гизы, к старинным мечетям Каира, в портовую Александрию. Но вот первый голод утолен, и можно "копать глубже"; на очереди - Луксор, Карнак, Асуан, реже - храмовый комплекс Абу-Симбел на самом юге страны.

Впрочем, для некоторых знакомство с Египтом ограничивается Хургадой - курортной Меккой "новых русских". Из случайно услышанного разговора "сладкой парочки": "Нет, мне не жалко 150 баксов на экскурсию в Каир. Но, пойми, на пирамидах мы теряем день отдыха". И еще, из той же серии. На обратном пути в самолете рассказываю соседу о своей поездке по Египту и упоминаю про Абу-Симбел. В ответ: "Знаю! Был такой коньяк!"

Если об Абу-Симбеле кто-то что-то слышал, то про Думьят (в Европе он известен как Дамьетта) в таком разговоре упоминать вообще нет смысла - напитка под таким названием нет. А между тем с этим городком, лежащим на севере страны, связаны самые яркие эпизоды из истории крестовых походов.

Про них каждый из нас слышал еще в школе. Освежим старые знания. Первый крестовый поход, предпринятый по призыву папы Урбана II, начался в 1096 году. Его целью было провозглашение освобождения Иерусалима и Гроба Господня от власти мусульман. И она была достигнута: в 1099 году Иерусалим (Аль-Кудс, Святой, как называют его арабы) пал. Вскоре после этого было образовано Иерусалимское королевство, во главе которого встал Готфрид Бульонский.

Однако арабские правители духом не пали, объединились и нанесли крестоносцам ряд тяжелых поражений. Потерпев неудачи в ходе трех последующих походов, рыцари убедились, что традиционный путь к Палестине - через Босфор и вдоль средиземноморского побережья - чреват для них новыми потерями. Вот почему при подготовке очередного крестового похода было решено совершить бросок в Египет. Целью для нападения была избрана Дамьетта - крупный город-крепость, торговая соперница Александрии.

ДамьеттаЕсли взглянуть на карту Египта, то нынешний Думьят можно отыскать на одном из судоходных рукавов в дельте Нила, близ Порт-Саида. Оказавшись в последнем и имея несколько свободных дней, можно отправиться в исторический град. Как там нынче обстоят дела? Утром иду пешком на автовокзал. Вот и он. До отправления автобуса еще полчаса. Этого достаточно, чтобы, полистав путеводитель, найти краткие сведения о средневековой Дамьетте. Осада города, к которому крестоносцы приплыли 27 мая 1218 года, продолжалась полтора года. Вначале рыцари сумели захватить крепостную башню. Для этого они превратили свои корабли в плавучие осадные механизмы и использовали длинные штурмовые лестницы. Однако защитники Дамьетты сдаваться не собирались. Их неожиданными союзниками стали разлив Нила и эпидемия, разразившаяся среди воинов Христа.

Несколько месяцев ни та, ни другая сторона не имела решающего перевеса. Многие рыцари, отчаявшись в успехе, весной 1219 года покинули войско и вернулись в Европу. Но другие упорно продолжали осаду. Окруженный со всех сторон город переживал голод. Египетский султан аль-Адиль находился тогда в Дамаске. Получив с некоторым опозданием известие о захвате дамьеттской башни крестоносцами, он умер от горя.

Бразды правления принял его старший сын аль-Камиль. Чтобы спасти Дамьетту, новый султан предложил крестоносцам снять осаду города, пообещав взамен передать им Иерусалимское королевство и заключить мир на 30 лет. Однако эти предложения были отвергнуты. В ночь на 5 ноября 1219 года крестоносцы приступом взяли Дамьетту и разграбили ее. Население города за время осады сократилось почти втрое: из 8 тысяч жителей в живых остались 3 тысячи. Папа Гонорий III поздравил ратников с победой.

Однако, как вскоре выяснилось, радость была преждевременной.

Между победителями вспыхнули раздоры, что заметно ослабило их силы. Тем не менее они решили продолжить завоевание Египта и в середине 1221 года осадили Мансуру - город, лежащий к югу от Дамьетты. Но как раз в это время начался бурный разлив Нила. Лагерь крестоносцев затопило. Защитники города, заранее приготовившиеся встретить водную стихию, отрезали врагам путь к отступлению. "Лица мусульманской национальности" со всех сторон теснили рыцарей, и те запросили мира.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Египте также читали:

  Фараоны, глядящие в небо

  Перечень основных городов Древнего Египта

  Страусоводство в Египте

  Внешняя торговля Египта

  В египетской обители крестоносцев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU