Чад
Чад
Алжир
Алжир
Лаос
Лаос
Иран
Иран
Испания
Испания
Армения
Армения
Колумбия
Колумбия
Сомали
Сомали
Камерун
Камерун
Тувалу
Тувалу
Бразилия
Бразилия
Иордания
Иордания
Реюньон
Реюньон
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - В Египет на недельку

В Египет на недельку

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

жара в Египте Популярные египетские курорты стали настоящими "всесоюзными здравницами"

Путешествие в Египет долгое время было для наших соотечественников несбы-точной мечтой. Но все в жизни меняется, и к наступлению двадцать первого столетия Египет стал одним из самых популярных мест отдыха. В этом как раз нет ничего удиви-тельного: пляжи и красоты Красного моря сочетаются в Египте с прекрасно сохранившимися памятниками древней цивилизации, а роскошные отели - с невысокой стоимо-стью путевки.

Побывав однажды в Египте, многие возвращаются сюда снова и снова. Некото-рые туристы даже выработали для себя определенный график поездок: осенью, зимой и: летом. С осенним заездом понятно - хочется "догнать" лето. Все ясно и с зимним - недостаток солнечных лучей больше всего ощущается именно во второй половине на-шей серой и промозглой зимы. Но переться на отдых в Египет летом?! Там же стоит африканская жара!

И все же бывалые поклонники Красного моря знают, что делают. Ведь жара в Египте (из-за сухого воздуха) переносится гораздо легче, чес московская "парилка". Народ поехал - и не прогадал! За небольшие деньги, ниже стоимости отдыха в Турции или на Черном море, наши туристы получали отдых в хороших отелях, изобилие овощей и фруктов на "шведском столе" и удивительно теплое, ласковое море. Дети в теплой воде Красного моря могли купаться, пока не надоест, а мамы не боялись, что их чадо простынет. За короткое время элитный курорт Шарм-эль-Шейх превратился во "всесоюзную здравницу". Хургада таковой стала намного раньше. Туристы прозвали ее "Хургадово" - дальняя дача. Шарм-Эль-Шейх подобного ласкового имени не заимел. Потому как лишен демократичности Хургады.

Куда податься отдыхать?

Споры, где лучше отдыхать - в Шарм-эль-Шейхе или Хургаде - тянутся среди ту-ристов не один год. При всей своей одинаковости (береговая линия, отели вдоль моря, теплый климат и т. д.) эти курорты все же совершенно разные. И само собой разумеет-ся, что отдыхать на каждый из них едут туристы со своими вкусами и представлениями об отдыхе. Нередки случаи, когда, однажды съездив в Египет, турист разочаровывается в стране. На мой взгляд, причиной тому чаще всего бывает неправильно выбранный или порекомендованный кем-то не "свой" курорт. Например, вызывает удивление постоянный стабильный спрос у клиентов на три отеля Хургады - "Жасмин", "Аладдин" и "Лили-лэнд". Отели неплохие, но ничуть не лучше многих других. И на мой вопрос, почему вы заказываете именно их, клиенты обычно отвечают "друзья посоветовали". Но отдыхать то едете ВЫ! Вполне возможно, что вам идеально подойдет совершенно другой отель, а отель или курорт, так понравившийся вашему знакомому, совершенно вас не впечатлят. Мы все разные и вкусы у нас разные. Между тем правильно подобранный курорт и отель сделают "фанатом" отдыха в Египте почти любого.

Шарм-эль-Шейх - Европа в Египте

Шарм-эль-Шейх Город. Шарм-эль-Шейх более европейский и более дорогой курорт, нежели Хур-гада. Это и определило его застройку. Вся инфраструктура города сразу отстраивалась под вкусы и потребности европейцев. Замечу, что и цены на отели сродни европейским. Небольшой "Променад" - пешеходная зона, набережная и торговый центр - застроен магазинчиками, лавочками, кафе и ресторанчиками (китайский, ливанский, несколько египетских и русских, макдональдс и другие, на любой вкус). А вот колоритного восточ-ного базара нет. Сувениры в магазинах типичные для Египта - папирусы, алебастровые статуэтки, золотые и серебряные украшения, качественные ароматные масла. Но вре-мени для "заплывов" по магазинчикам мало: к полуночи центр Шарма вымирает полностью.

Отели. Большинство отелей Шарма - настоящие "четверки" и "пятерки" со своими пляжами, большой территорией и развитой инфраструктурой. Отели тянутся по всему побережью на несколько десятков километров. Первоначально в Шарм из России поехали "новые русские". До последнего времени простым россиянам он был не по карману.

В Шарме самой большой популярностью у нашего туриста пользуются отели, расположенные в бухте Наама-Бэй. В бухте песчаные пляжи и множество береговых ресторанчиков и магазинчиков. Здесь соседствуют отели известных гостиничных "цепочек". Они все, естественно, расположены на первой линии. Цены на проживание у них самые высокие.

 Страницы: 123

С этой статьей об Египте также читали:

  Отдых у подножия Истории

  Город курорт Нувейба

  Газеты Египта

  Как Феникс из пепла...

  Канал Тошка и проект "Новая Долина"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU