Куба
Куба
Сальвадор
Сальвадор
Малайзия
Малайзия
Непал
Непал
Лаос
Лаос
Дания
Дания
Польша
Польша
Вьетнам
Вьетнам
Либерия
Либерия
Киргизия
Киргизия
Бельгия
Бельгия
Турция
Турция
Мексика
Мексика
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Африка начинается в Асуане

Африка начинается в Асуане

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

на подъезде к АсуануС пейзажами, открывающимися за окном нашего поезда, постепенно исчезал тот Египет, к которому я успела присмотреться за время многочисленных поездок по этой древней земле. Но на подъезде к Асуану, куда нас привела железная дорога, тянущаяся почти через всю страну, начался и вовсе другой ландшафт. Здесь меня ждала встреча с древностями.

Долина Нила, по которой 700 километров несся наш поезд, резко сузилась. Пустыня с двух сторон подступила к реке, тесня аккуратно расчерченные оросительными каналами квадратики полей и пальмовые рощи. Гибкие ветви склоняются почти до земли, вызывая ассоциации с российскими плакучими ивами.

По склонам невысоких, выветрившихся гор лепятся, наползая друг на друга, глинобитные, а иногда каменные дома, похожие на спичечные коробки. При строительстве их красили в белый цвет, отражающий солнце, но побелка со временем облезла, обнажив неровную кладку. Кое-где на плоских крышах торчат тарелки спутникового телевидения. Они, да еще рельсы и линии электропередач от Асуанской ГЭС, похоже, единственные в здешних местах признаки современной цивилизации.

Большинство населения Ком-Омбо и Асуана составляют нубийцы, заметно выделяющиеся темным, почти шоколадным цветом кожи и явно выраженными африканскими чертами лиц. Женщины ходят в черных одеждах, состоящих из свободного платья до пят, головного платка и шали, в которую они закутываются, оставляя открытыми только лицо и кисти рук. Нубийцы, переселенные в Асуан при строительстве высотной плотины, отличаются и невозмутимым нравом. Кстати, это одно из немногих в Египте мест, где не просят "бакшиш". Нубиец будет молча ждать, пока его дадут - если, конечно, сочтут нужным. А нет - значит, нет.

АсуанСпокойный, можно сказать, сонный Асуан, раскинувшийся на восточном берегу Нила, можно обойти пешком. Город удивительно уютный и по-своему стильный. Дома в шесть этажей считаются небоскребами. Единственное исключение - выстроенный на острове Элефантина отель "Оберой". Архитектор, очевидно, хотел изобразить модерн - получилось же нечто, напоминающее изувеченную взрывом водокачку. Это сооружение заметно испортило облик "Острова Слона", где в древности находилась Сиена - административный центр первого верхнеегипетского нома (области).

Основное средство переправы на другой берег Нила или на острова - моторные лодки и парусные фелюги. С их помощью можно добраться до храмов нубийского бога Мандулиса и Исиды на острове Филе, до полуразрушенных гробниц знати Древнего и Среднего царств, монастыря Святого Симеона и мавзолея Ага Хана III. До последних надо ехать еще и на верблюде, если не боитесь свернуть шею. Главная деталь пригородных пейзажей - каменные карьеры, где добывали известняк и асуанский гранит. В одном из них сохранился 1200-тонный недоделанный обелиск с претензией на рекордную высоту - 42 метра. Его, очевидно, собирались отвезти в Фивы (современный Луксор), но поскольку в процессе обработки он в нескольких местах треснул, заготовку так и оставили в карьере.

Вся природа в Асуане будто не тронута человеком. Ощущение явно обманчивое - как-никак две плотины, Нил, изменивший русло, искусственное озеро Насер. Но все же вода здесь - цвета воды, а не "таблицы Менделеева". Чайки вылавливают рыбу. С криком, кстати, довольно противным, пролетают ибисы - священные птицы бога мудрости Тота. На острове Китченера, названного по имени английского консула в Египте, участника суданской кампании 1898 года, разбит ботанический сад, где собраны редчайшие образцы африканской флоры. На выходные туда отправляется едва ли не все население Асуана.

Я увожу с собой слона. Размером с ладонь, он призывно поднял хобот, словно созывая сородичей. Ароматное дерево, из которого выточена фигурка, распространяет пряные запахи сандала и трав саванны. Запах Африки. До нее - рукой подать.

Развалины храма Хнума, целая площадь не поддающихся идентификации камней да несколько надписей времен XVIII - XXVI династий (1314 - 666 годы до нашей эры) на прибрежных глыбах - это все, что осталось от Сиены, некогда крупнейшего центра нубийской торговли золотом, пряностями, дорогим эбеновым деревом и слоновой костью.

Все "южные" храмы - сравнительно поздние, в основном времен Птолемеев (314 - 44 годы до нашей эры), и, следовательно, хорошо сохранившиеся. Чтобы по развалинам Карнака или Луксора представить себе, как все должно было выглядеть изначально, нужно напрягать фантазию. В Асуане это можно увидеть.

 Страницы: 123

С этой статьей об Египте также читали:

  Перечень основных городов Древнего Египта

  Венеция на краю Сахары

  Шарм-эль-Шейх

  Цаpство фаpаонов

  Театры Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU