Панама
Панама
Сальвадор
Сальвадор
Ангола
Ангола
Гваделупа
Гваделупа
Маврикий
Маврикий
Гвинея
Гвинея
Китай
Китай
Эстония
Эстония
Индия
Индия
Чили
Чили
Судан
Судан
Словакия
Словакия
Румыния
Румыния
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Шарм-эль-Шейх

Шарм-эль-Шейх

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Шарм-эль-ШейхЗнаменитый курорт Шарм-эль-Шейх (название переводится как "Царский залив") расположился на юге Синайского полуострова - той малой части Египта, которая лежит не в Африке, а в Азии. Шарм-эль-Шейх - самый крупный курорт этого региона, здесь есть международный аэропорт, обслуживающий туристов со всего полуострова.

География. Шарм-эль-Шейх, как и большинство египетских курортов, представляет собой вереницу отелей, растянувшихся вдоль кромки моря на несколько десятков километров. Длина курортной зоны составляет 35 км, и состоит она из заливов, в каждом из которых находится несколько гостиниц.

Центр туристической зоны - залив Наама-Бей. Когда-то именно здесь возникли первые отели, а сейчас это самая шумная часть курорта. Другие заливы - Шарм-эль-Майя, Шарк-Бей, Набк - намного тише.

Отели и инфраструктура. Отели Шарм-эль-Шейха расположены на трех линиях, так что каждый сможет выбрать себе отдых по карману. Однако то, что называется 3-ей линией, иногда находится за 3 км от моря, поэтому этот вопрос лучше уточнить заранее. В Шарме много дорогих гостиниц, принадлежащих таким всемирно известным сетям как Movienpick, Marriot, Sonesta Beach, Sofitel, Hilton Fayrouz. По сравнению с Хургадой, Шарм-эль-Шейх считается престижным курортом.Самая оживленная часть Шарм-эль-Шейха - залив Наама-Бей. Здесь можно сходить на дискотеку и в ночной клуб, посидеть в баре, попытать счастье в казино или просто прогуляться по трехкилометровой пешеходной набережной, усеянной развлечениями для туристов.

В Шарм-эль-Шейхе можно заняться теннисом, полежать в джакузи, сходить в тренажерный зал, погонять на картах или поиграть в гольф. Аквапарка на этом курорте нет, но зато есть Fun Town, парк аттракционов для детей, и Alf Leila We Leila, парк развлечений. Есть здесь и дельфинарий.

Шарм-эль-ШейхПляжи. Пляжи не везде одинаково приятны. Дело в том, что у берегов этого курорта расположено множество коралловых рифов, так что входить в воду в некоторых отелях приходится с понтонов.

Но в Наама-Бей пляжи песчаные, так как несколько лет назад заросли кораллов здесь были вырублены.

Дайвинг. Шарм-эль-Шейх - одно из лучших мест для любителей подводного плавания. Кораллы, находящиеся слишком близко к берегу и мешающие простым отдыхающим, будут интересны для дайверов. Особенно для тех, кто пока не ныряет на глубине. В Шарм-эль-Шейхе около 20 центров дайвинга.

Земля обетованная для всех, увлеченных подводным миром - это национальный заповедник Рас-Мохаммед, находящийся всего в 25 км от Шарм-эль-Шейха. Вода здесь чистая и прозрачная, а недалеко от берега начинается обрыв, уходящий в глубину на 30-50 м, где находится коралловый риф.

Лучшее время для поездок. Отдыхать в Шарм-эль-Шейхе можно круглый год. Температура воздуха летом может подниматься до +40°C, а зимой редко опускается ниже +23-25°C. Температура воды даже зимой держится на отметке +20-22°C.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Конституция Египта

  Боги Древнего Египта

  Долина знати

  Эль Гуна - миражи любви

  Почему именно Египет

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU