Грузия
Грузия
Индонезия
Индонезия
Гвинея
Гвинея
Ватикан
Ватикан
Малави
Малави
Тунис
Тунис
Таиланд
Таиланд
Камбоджа
Камбоджа
Замбия
Замбия
Венгрия
Венгрия
Судан
Судан
Индия
Индия
Ливан
Ливан
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Ее Величество Древность не терпит суеты

Ее Величество Древность не терпит суеты

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12
А когда с саркофага сдвинули крышку, в нем обнаружился и целый-невредимый скелет ее хозяина.

Но никак не укладывается в головах людей, от древних греков до наших дней, что этот гигантский каменный колосс - всего-навсего могила для одного человека! Египтяне, правда, на этот вопрос смотрели по-другому. В эпоху Древнего царства фараон считался воплощением бога солнца Хора, оказывавшего ему особое покровительство. В Национальном музее в Каире на первом этаже стоит огромная диоритовая статуя Хафра, на его плечах восседает сокол, символ Хора, крыльями обнимающий царя сзади за шею. Это канонический жест защиты. Фараон почитался богом, был равен им или даже превосходил их своим могуществом. В период расцвета Древнего царства усыпальницы египетских владык затмевали своим великолепием храмы, в то время еще незначительные настолько, что до наших дней от них почти ничего не сохранилось.

Но плохо усваиваются древние представления современным сознанием. И появляются версии одна другой краше: Великая пирамида - чуть ли не житница библейского Иосифа. Или, на худой конец, взлетно-посадочная площадка для НЛО. "Звездные врата" с Куртом Расселом все, небось, смотрели.

диоритовая статуя ХафраВеликая пирамида до сих пор скрывает немало любопытного, что поддается человеческим исследованиям. Одна из таких загадок возникла еще в 1864 году. Ученые обнаружили, что из так называемой "камеры царицы" под углом около 40 градусов ведет наверх узкая замурованная шахта. Что это? Если это вентиляционное отверстие -- зачем его наглухо перекрывать? Есть еще одна версия - это путь, по которому Ка (душа) усопшего фараона должна была проследовать в царство вечности. Может быть, но дело в том, что именно этим целям в погребальной архитектуре Древнего царства служила ложная дверь. А за ней никаких ходов нет и не было.

Выход был один - проникнуть внутрь и посмотреть, что там. А как, если проход размером 20 на 23 сантиметра? И только в 1993 году в него смог пробраться специальный исследовательский робот "Упуауат-2". Его разработчик, германский ученый Рудольф Гангенбринк, название подобрал красивое: Упуауат - богиня-хранительница дорог.

Робот "прополз" по 65-метровому коридору и наткнулся на известняковую дверь с двумя металлическими ручками. Казалось бы, дальше надо идти - но работы были свернуты. Не от страха перед "проклятием фараонов" или из-за чьих-то происков. Просто ученые всегда с опаской решаются вскрывать замурованные помещения. Это неизбежно приводит к их разгерметизации и разрушению микроклимата, сложившегося за тысячелетия. И тогда, если внутри что-то есть, оно может сразу рассыпаться.

По итогам путешествия "Упуауата" возникла еще версия - за дверью находится некая секретная комната фараона. Теоретически там могло быть все, что угодно - от несметных сокровищ до пустоты. Ученые решили продолжать.

И вот несколько дней назад американские и египетские исследователи запустили в проход еще одного мини-робота. "Пирамидровер", чем-то напоминающий игрушечный поезд, отправился в путь к секретной комнате. Несколько телеканалов транслировали картинки с установленных на нем видеокамер. Робот прошел по аккуратному прямоугольному коридору и начал сверлить дверь толщиной примерно 7,6 сантиметра, обнаруженную еще "Упуауатом". Вскоре в отверстие размером в человеческий палец была помещена видеокамера. Что же там оказалось? Золото Хеопса? Межпланетный космический аппарат? Ничего подобного. Дорогу роботу перекрыла еще одна плита.

Ну прямо как в охранительных надписях в более поздних гробницах: "Пусть у тебя, о нечестивец, отсохнут руки и ослепнут глаза, если ты немедленно не вылезешь из моей могилы, куда тебя никто не звал!" Представители Национального географического общества США с трудом скрывали досаду, пытаясь продемонстрировать удовлетворенность. А доктор Захи Хавас взял тайм-аут - надо остановиться и разобраться с полученными результатами, а заодно подумать, что делать дальше.

Сенсация, если она там вообще будет, откладывается.

В древности это 60-километровое плато было пустынным и мертвым местом, отделявшим долину Нила, где кипела жизнь, от великой и страшной Ливийской пустыни, царства ушедших туда, откуда не возвращаются. Сейчас в это трудно поверить. Гиза, неотъемлемая часть многомиллионной египетской столицы, которая буквально наползает на пирамиды. Жилые районы, шоссе, по которому в обе стороны снует и дымит транспорт, вдоль дороги забор, а прямо за ним все и начинается. У подножия Великих пирамид вечно толпы народа - туристов и торговцев сувенирами, много верблюдов, ослов, еще Бог знает кого.

И, может быть, ничего удивительного, что пирамида Хеопса, как гордая неприступная красавица, снова к себе не подпустила. Чего-чего, а суеты и спешки Ее Величество Древность не терпит. И ее кавалерийским наскоком не штурмуют.

Наталья Шило

 Страницы: 12

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Древний Египет

  Богиня Исида всплыла из пучины

  Чудеса доктора Рагаба

  Бедуинки – поэзия и проза женской доли

  Внешняя торговля Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU