Ангилья
Ангилья
Куба
Куба
Марокко
Марокко
Сомали
Сомали
Гонконг
Гонконг
Бразилия
Бразилия
Ниуэ
Ниуэ
Ватикан
Ватикан
Ботсвана
Ботсвана
Алжир
Алжир
Исландия
Исландия
Армения
Армения
Того
Того
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Ее Величество Древность не терпит суеты

Ее Величество Древность не терпит суеты

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

Фараон Хеопс.Пирамида Фараон Хеопс (Хуфу), более 45 веков назад отдавший приказ о возведении себе гробницы, рассчитывал жить вечно. В некотором смысле он своей цели добился. Ведь древние полагали, что человек не умирает до тех пор, пока произносится его имя. А забвение - единственное, что Хеопсу не грозит.

Сколько людей слышало о существовании в западногерманском Хильдесхайме такого места - Пелицйс-Музеум? Это же не Лувр... Но там, среди прочих, хранится экспонат, вывезенный в свое время из некрополя Саккара близ Каира. Плотный и "рыхлый" мужчина, явно страдавший от лишнего веса. Опухшее и одутловатое лицо. Двойной подбородок. Мешки под очень близко посаженными глазами. Высокая и узкая переносица. Взгляд, устремленный в никуда. Он сидит на квадратном постаменте в позе, стандартной для статуй времен Древнего царства (28 - 23 века до нашей эры) - спина, выпрямленная как по линейке, руки покоятся на коленях строго параллельно плотно сдвинутым коленям.

Узнали? Скорее всего, нет. А ведь именно этот человек вместе со своим дядей несколько тысяч лет назад так озадачил человечество, что оно до сих пор успокоиться не может. Знакомьтесь - Хемиун, племянник Хуфу и главный архитектор Великой пирамиды в Гизе. Статуя да могила - все что от него осталось.

А еще сама пирамида. Если сложить в одно место все, что когда-либо было написано об этом "чуде света", гора получится, пожалуй, не меньшая, чем сама гробница.

Зачем возводилось это сооружение, высота которого в древности составляла 146 метров, а сейчас, после утраты облицовки - 137? Что это - усыпальница единовластного правителя, в приступе мании величия уморившего тысячи людей и опустошившего казну? Древнегреческий историк Геродот, ездивший в Египет в 5 веке до нашей эры, оставил берущие за душу описания ужасов "стройки века". Ради своей могилы Хуфу вверг страну в пучину колоссальных бедствий, заставив весь народ работать только на него. Одни перетаскивали из каменоломен блоки, средний вес которых более 2,5 тонны, другие на кораблях доставляли их на левый берег Нила, третьи на волокушах тащили к месту строительства. Сто тысяч человек 30 лет работали на износ.

гробницу фараону ХафраУвы - велика вероятность, что "отец истории" несколько преувеличил. Не получается полного подрыва экономики и разоренной казны, иначе не потянул бы Египет через несколько лет еще и гробницу фараону Хафра (Хефрену). Правда, какие-то неурядицы были -- гробница его сына и преемника в Гизе недостроена, а изваяния разбиты. Была в царстве египетском какая-то гниль, но, скорее всего, это была просто дворцовая подковерная возня. И не верится, что на строительстве было занято все население Египта, забросившее остальные дела, в том числе и сельское хозяйство. Кому-то все равно надо было пахать, сеять, собирать урожай, следить за оросительными каналами. А то и Хуфу есть нечего стало бы.

Сейчас ученые представляют себе этот процесс гораздо спокойнее. Материалом для пирамиды служил местный известняк, добываемый у ее подножия, а с другого берега привозили только высококачественную облицовку. Хотя волей-неволей широко использовался и неквалифицированный труд, но происходило это в основном во время разливов Нила, когда никаких сельхозработ не было. Но главную работу выполняли бригады строителей, состоявшие из постоянных, обученных, профессиональных работников.

И здесь же, в Гизе, археологи под руководством главы Высшего совета по делам древностей, а ранее генерального директора плато Гиза и оазиса Бахария доктора Захи Хаваса обнаружили некрополь "строителей" - тех самых работяг, которые не чудом, а своими собственными руками возвели Великую пирамиду. И посему все досужие фантазии о том, из какой галактики прилетели те, кто с только им известными целями импортировал сюда это сооружение, вызывают у доктора Хаваса лишь улыбку - мол, идиотов на свете много, мечтать никому не заказано.

Однажды всемирно известный ученый поделился с автором этих строк некоторыми результатами раскопок в некрополе. Там, в частности, обнаружены многочисленные костные останки, свидетельствующие о том, что при жизни этим людям действительно приходилось перетаскивать тяжести. А на ряде черепов были найдены следы... трепанации-операции, которую, как раньше полагали, впервые начал делать Авиценна (Ибн Сина) лишь в Х веке нашей эры.

И на днях кладбище строителей вновь порадовало ученых. Египетские археологи нашли там гробницу человека, который, судя по надписям, выполнял очень ответственную работу при сооружении Великой пирамиды и пользовался за это особым расположением Хуфу.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Поездка в Луксор

  Нескучный отдых

  Визитные карточки Египта

  Покупки и уровень цен

  Боги Древнего Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU