Лаос
Лаос
Белиз
Белиз
Барбадос
Барбадос
Ниуэ
Ниуэ
Уругвай
Уругвай
Никарагуа
Никарагуа
Замбия
Замбия
Гваделупа
Гваделупа
Филиппины
Филиппины
Катар
Катар
Турция
Турция
Швейцария
Швейцария
Словакия
Словакия
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Внешняя торговля Египта

Внешняя торговля Египта

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

Внешняя торговля ЕгиптаОбъем внешнеторгового оборота в 2003 г. достиг 22,98 млрд. долл. (экспорт - 8,2 млрд. долл., импорт - 14,78 млрд. долл., дефицит - 7028,8 млрд. долл.). Проблемой во внешнеэкономических связях Египта является наличие крупного дефицита торговли, составившего в 2003 г. 7,028 млрд. долл. Покрытие импорта (14,8 млрд. долл.) экспортом (8,2 млрд. долл.) составило всего 55,4%. На нефть и нефтепродукты пришлось 38,5% египетского экспорта. Важными товарами египетского экспорта являются также длинноволокнистый хлопок, х/б пряжа, алюминий, эфирные масла, потребительские товары (одежда, обувь, кожизделия и др.). Главными статьями египетского импорта являются машины и оборудование, сырьевые товары, продукты питания, химическая продукция, лесо- и пиломатериалы и топливо. Египет входит в число мировых лидеров по импорту сельскохозяйственной продукции, в частности зерновых (четвертое место в мире после Японии, Мексики и Южной Кореи), растительных масел (четвертое место после Китая, США и Ирана) и растительных шротов (второе место после Южной Кореи). В целом, на продовольствие приходится около 17% совокупного египетского импорта.

Основными торговыми контрагентами Египта по импорту являются США, Германия, Франция, Италия и Япония (41,3 % импорта страны) (Россия замыкает вторую пятерку), а по экспорту: Италия, США, Германия, Великобритания и Румыния (34,1 % экспорта).

В долгосрочной программе социально-экономического развития АРЕ на период до 2016 - 2017 финансового года в качестве потенциальных рынков сбыта египетской продукции рассматриваются арабские и африканские страны, а также страны Восточной Европы и СНГ. Это связано с тем, что западные страны в последние годы обвинили Египет в демпинговых поставках хлопка, постельных принадлежностей, алюминия и некоторых других товаров.

В 2003 г. египетские власти широко использовали антидемпинговые процедуры для ограничения импорта в страну ряда товаров в целях регулирования внутреннего рынка и выравнивания торгового и платежного балансов. Действовали антидемпинговые пошлины в отношении поставок сахара из ЕС, шин автомобильных - Франции, Японии и Индонезии, прутка стального - Румынии, Украины, Латвии, Турции, красителей - Индии, КНР и Южной Кореи, стального листа - России и Хорватии.

В 2003 г. протекционистская политика, проводимая Министерством внешней торговли АРЕ, оказала негативное воздействие на состояние египетских внешнеэкономических связей и явилась причиной обострения кризисных явлений в экономике. Проведение антидемпинговых мероприятий вызвали в арабских и европейских странах введение ответных ограничений на импорт египетских товаров.

Внешняя торговля Египта.пшеницаВысокие таможенные тарифы (20%) и антидемпинговые (40%) пошлины, которые действовали в Египте в 2003 г. по импорту проката черных металлов, явились одной из основных причин спада производства в металлургии и кризиса в строительстве. Неадекватная внешнеторговая политика явилась причиной разбалансирования внутреннего рынка, сокращения рабочих мест по 85 специальностям в строительстве и неполного использования производственных мощностей в металлургии. 11 января 2004 г. правительство АРЕ объявило о снижении до 5% ставок таможенных пошлин на импорт стального прутка и до 3% - заготовки для переката. Одновременно принято решение об изучении вопроса о пересмотре антидемпинговых пошлин по прокату черных металлов.

В отношении России позиция руководства антидемпингового департамента характерна тем, что Египет, являясь членом ВТО и поддерживая присоединение России к ВТО, в то же время не признает рыночного статуса российской экономики и в течение последних лет под предлогом борьбы с демпингом применяет меры, носящие дискриминационный характер. Так, по российскому горяче - и - холоднокатаному стальному листу с февраля 2000 г. применяется 40% антидемпинговая пошлина. По утверждению египетской стороны, решение о введении указанной пошлины принято в целях защиты местной сталелитейной промышленности и в полном соответствии с нормами, действующими в ВТО. В феврале 2002 г. срок действия указанной пошлины был продлен еще на 3 года.

В 2003 г. экспортные цены на базе ФОБ на российские товары соответствовали уровню мировых цен и не могли рассматриваться египетской стороной как наносящие ущерб местным товаропроизводителям.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Храм Хатхор в Дендере

  Мечта отечественных серфингистов

  Ожерелье Синая

  Образование в Египте

  Возникновение древнего Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU