Молдова
Молдова
Зимбабве
Зимбабве
Мальта
Мальта
Макао
Макао
Суринам
Суринам
Никарагуа
Никарагуа
Эфиопия
Эфиопия
Тайвань
Тайвань
Аргентина
Аргентина
Латвия
Латвия
Япония
Япония
Исландия
Исландия
Гренада
Гренада
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - В поисках Голема

В поисках Голема

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

ПрагаЯ вижу огромный город, город, полный людей, слава которого возносится до небес, - сказала княжна Либуше, - и имя ему будет Прага ("праг" - по-чешски порог)". Так начиналась история Праги.

Был еще старец, указывающий на пороги, и другие персонажи, практически побратимы наших братьев Кия, Щека и Хорива. А Либуше и Лыбидь - это же однокоренные слова! Похоже, что нечто большее, чем стремление в Евросоюз, связывает наши страны и столицы. Насколько достоверна эта легенда и в чем был смысл порога, об этом мы вряд ли точно узнаем из летописей или путеводителей. Но то, что Прага своего рода "порог", признается многими. Прага - исторический центр алхимии, астрологии и эзотерических знаний, хотя и в Киеве мест, связанных с мистикой и магией, тоже хоть отбавляй. Но своего Голема раби Леви создал все-таки в Праге.

Это запросто можно представить себе, находясь в самом центре Праги, рядом со Староновой синагогой (одной из самых известных в Европе). Итак, XVI век.

Развитие магии, алхимии и оккультизма достигло в Праге особого расцвета. Именно в это время еврейской общиной города руководил знаменитый раби Леви. Он был известен не только как религиозный лидер, но и как алхимик и знаток магии. Отчаявшись в своих попытках навести порядок и улучшить жизнь в Пражском гетто традиционными способами, раби решил обратиться к магии. И создал Голема. Голем - это искусственное существо, без души и сердца, созданное, чтобы помогать людям. Как только раби вкладывал ему в лоб особый магический камень, Голем "включался" и отправлялся в узкие переулки и улочки Праги. Где-то он утешал детей, где-то пугал воров и хулиганов, где-то кормил голодных.

Каждую пятницу раби вытаскивал камень, чтобы Голем, не дай Бог, не работал в субботу. Но вот однажды раби совсем забыл о Големе, а маленький голодный мальчик попросил у Голема каши, причем в субботу. И Голем начал варить кашу. Как его остановить, мальчик, увы, не знал, а все взрослые были в синагоге. А Голем все варил и варил. Раби почуял неладное, когда каша потекла с улицы в открытые окна синагоги. Тогда он призвал всех порядочных евреев немедленно бежать на кладбище - самое высокое место гетто. Все остальное пространство постепенно залили потоки каши. А потом, то ли суббота кончилась, то ли Голем перегрелся, но поток каши иссяк и Голема больше никто не видел.

здание Староновой синагогиПосмотрите на здание Староновой синагоги, возможно, узкие окна в нем - простая предосторожность на случай активизации Голема. Говорят, что Голем до сих пор гуляет где-то, невидимый, по пражским холмам и переулкам, пугая потихоньку антисемитов и просто людей впечатлительных.

Кстати, на крохотной территории Старого еврейского кладбища, которое находится рядом со Староновой синагогой, уместилось 12 тысяч надгробных памятников: старые могилы просто покрывались новыми слоями земли для последующих захоронений. Здесь и похоронен раби Леви, известный как Иегуда бен Бецалел.

Интересно, что многие сооружения в городе рассчитывались алхимиками. При этом тщательно выбиралось как место сооружения, так и его форма. Главная цель - изменить энергию вокруг, гармонизировать пространство. Это особенно относится к чумным столбам, специальным колоннам особой формы, построенным еще в средние века для того, чтобы остановить или отвести чуму. Насколько это срабатывало, не известно, но такие колонны можно встретить во многих городах Чехии.

Пражская колонна расположена около энергетического и астрологического центра города - ротонды. Да, в Праге существует астрологический центр, потому что город делится на зоны по знакам зодиака, и если хочешь получить энергетический заряд, надо найти свое место.

А еще пражане очень гордятся своим метрономом, он огромный. Стоит на высоком холме, на берегу Влтавы, откуда открывается фантастический вид на город. Это место имеет свою интересную историю. Когда-то здесь стоял памятник Сталину. За спиной отца народов толпились каменные трудящиеся, символизирующие, видимо, исход народов за великим вождем, в Праге эта скульптура была известна как "очередь за мясом".

  Интересно, что автор скульптуры ранее создавал монументальные изображения Массарика (бывшего президента буржуазный Чехии), а затем Гитлера. Когда его последнее творение - Сталин - было разрушено, скульптор покончил с собой. В 1990 году президент Гавел, буддист по мировоззрению, установил на этом холме огромный метроном, символизирующий переменчивость мира и течение времени, а также память о трагических событиях истории страны.

И еще немного о времени.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Пец-под-Снежкой

  Карловы Вары / Karlovy Vary

  По "пивным точкам" Праги

  Чешское стекло

  В поисках Голема

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU