Индия
Индия
Никарагуа
Никарагуа
Эквадор
Эквадор
Гондурас
Гондурас
Гвиана
Гвиана
Молдова
Молдова
Хорватия
Хорватия
Кения
Кения
Гватемала
Гватемала
Вануату
Вануату
Иран
Иран
Гваделупа
Гваделупа
Кувейт
Кувейт
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Карловы Вары / Karlovy Vary

Карловы Вары / Karlovy Vary

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

Карловы Вары находятся в живописной долине, окруженной горами и лесами, на месте слияния рек Тепла и Охрже на высоте 400 метров над уровнем моря. Курорт расположен в Западной Богемии в 130 км от Праги. На севере Карловы Вары граничат с Саксонией, а на западе - с Баварией. Этот всемирно известный регион с прекрасной природой, богатой историей и великолепной архитектурой является одним из самых маленьких в Чехии. Карловы Вары - уникальная область, в которой обнаружено около шестидесяти горячих источников, двенадцать из которых используются в лечебных целях. Ежегодно курорт посещает 85 000 туристов из 70 стран мира.

Главные улицы города повторяют естественные изгибы реки Тепла, вода в которой, благодаря горячим источникам, и в самом деле теплая. Культурный центр города располагается между Почтовым Двором и отелем "Пупп", в долине реки Тепла. Недалеко от Карловых Вар находятся курорты Марианске Лазне и Франтишковы Лазне.

Интересные моменты истории Карловых Вар

Курорт Карловы Вары Курорт Карловы Вары был основан императором Карлом IV в XIV веке. С появлением города связано много легенд. По одной из них, во время охоты на оленя, раненый император заехал на своем коне в соленый источник, и целебная вода излечила его рану. По другой легенде, олень упал в горячий источник и сварился в кипятке, по третьей версии, раненый олень забежал в теплый источник с целебной водой, которая удивительным образом восстановила его силы, и он легко ушел от преследователей.

Трудно сказать, какая из этих легенд наиболее достоверна, однако в конце XIV века целительные источники здесь все же были обнаружены. Известно, что в 1358 году император строит здесь сперва охотничий домик, а затем и знаменитый курорт, которому он дает свое имя. В конце XVI века Карловы Вары получают статус королевского города.

Современный вид Карловы Вары приобрели в XIX столетии. За все время его существования курорт посетили поэты Гете и Шиллер, писатели Франц Кафка, Толстой, Гоголь, Тургенев, композиторы Бах, Шопен, Лист, Паганини, Бетховен и многие другие известные люди.

Климат и погода в Карловых Варах

Климат и погода в Карловых ВарахКлимат Карловых Вар можно определить как мягкий и теплый. Продолжительность лета здесь около 30 дней, средняя температура составляет приблизительно 6°С. В течение ста тридцати дней в году температура опускается ниже нуля. К северу от региона Marianske Lazne климатические условия немного жестче. Количество летних дней в году не более двадцати, не протяжении 160 дней температура держится ниже нуля.

Достопримечательности Карловых Вар - что стоит посетить

Репутацию самого посещаемого курорта Чехии Карловы Вары получили не только благодаря целебным источникам, но и удивительной по красоте природе, а также великолепной архитектуре XIX века, создающей здесь особую неповторимую атмосферу. Леса, зеленые парки, бульвары и тихие улочки дополняют уникальный пейзаж Карловых Вар.

Одной из самых известных достопримечательностей Карловых Вар является старый замок, построенный в 1608 году на месте охотничьего домика Карла IV. Теперь в башне замка находится ресторан.

У подножия холма, на котором стоит замок, можно увидеть Дом Трех Мавров, в котором несколько раз бывал Гете. Стоит также посетить собор Св. Петра и Павла, а также собор Св. Марии Магдалены, выполненный в стиле Барокко. Здесь можно подняться на смотровую площадку Гете, посетить холм Три Креста, Сватошские скалы и Ангельскую гору, а также замок Локет. Карловы Вары часто становятся местом проведения музыкальных фестивалей, научных конгрессов, музыкальных и литературных вечеров, выставок, театральных спектаклей.

Карловы Вары отличаются насыщенной культурной жизнью. Ежегодно здесь проходит международный джазовый фестиваль и фестиваль фильмов о туризме Tourfilm. Ежегодный Международный Кинофестиваль, проходящий здесь в начале июня, привлекает много известных гостей и звезд мировой величины. Здесь побывали Филипп Нуарэ, Леонардо ди Каприо, Макс фон Сюдов, Миа Фарроу, Джина Лоллобриджида, Грегори Пек, Пьер Ришар, Джулия Ормонд, Вупи Голдберг и многие другие.

Представители разных стран часто посещают Карловы Вары. Среди них герцог Люксембургский Жан, министр промышленности Малайзии Вейсел Атасов, принцесса Сайако, дочь императора Японии, и президент Индии Шанкар Дайал Шарма.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Непутевые заметки о Чехии

  Отдых и лечение в Карловых Варах

  Замки на Чешской карте

  Кутна-Гора

  Волшебный стобашенный город

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU