Чили
Чили
Вьетнам
Вьетнам
Малави
Малави
Фиджи
Фиджи
Замбия
Замбия
Испания
Испания
Гвиана
Гвиана
Ангилья
Ангилья
Индонезия
Индонезия
Габон
Габон
Мозамбик
Мозамбик
Ямайка
Ямайка
Армения
Армения
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Нарушителям на колесах объявлена война

Нарушителям на колесах объявлена война

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

МВД ЧехииВ связи с резким увеличением случаев незаконного пересечения чешских границ на автомобилях МВД Чехии объявило на прошлой неделе о намерении усилить охрану рубежей страны.

Кроме того, МВД предупредило, что к нарушителям будут применяться серьезные штрафные санкции, а в отдельных случаях, если их поведение полиция охарактеризует как "особо дерзкое", им грозит длительное тюремное заключение.

Автомобилистам, собирающимся в Чехию, отныне необходимо поместить на багажнике своего автомобиля рядом с государственным номерным знаком наклейку с символом страны, где он зарегистрирован.

Эти меры было решено принять после того, как участились случаи, когда нарушители на мощных автомобилях нагло прорывались в Чехию или выезжали из нее. Последний такой инцидент произошел совсем недавно, когда в зоне одного из КПП на чешско-германской границе мимо оторопевших чешских и германских пограничников "джип" на большой скорости проскочил в ФРГ. По тревоге была поднята полиция Баварии. Однако принятые меры результатов не дали. Неизвестный исчез. Всего же с начала этого года на чешских границах произошло 94 подобных инцидента. В прошлом году их было лишь 54.

Как известно, после "бархатной" революции 1989 года в Чехии были сокращены пограничные войска и ликвидированы пограничные заграждения. Этим пользуются, в первую очередь, нелегальные мигранты из Восточной Европы и Азии. Они стремятся незаконно попасть в республику, чтобы затем таким же образом перебраться на Запад. В прошлом году пограничной полицией было задержано более 19 тысяч нарушителей.

Среди них преобладали граждане бывшей Югославии, Украины, Румынии, Болгарии и Вьетнама. Все они были выдворены за пределы Чехии.

Гражданам стран СНГ, приезжающим в Чехию на автомобилях, следует также иметь в виду, что чешские власти запретят въезд их машин в страну при отсутствии на них упомянутой наклейки.

На прошлой неделе чешская пресса сообщила, что на одном из КПП на чешско-польской границе уже произошел конфликт между польским автомобилистом, следовавшим с семьей за покупками в Чехию, и чешским полицейским.

Увидев, что на автомобиле поляка нет наклейки, полицейский предложил ему вернуться к ближайшей польской автозаправочной станции, где они продаются, и только затем пересечь границу. Автомобилист, отстоявший многочасовую очередь на КПП, попросил, чтобы ему разрешили въезд без наклейки, так как чешские магазины скоро закроются. Но полицейский был неумолим.

Геннадий ФИЛИМОНОВ

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Старый город, Новый город, Мала Страна и Градчаны

  Пивной патриотизм

  Марианские Лазни / Marianske Lazne

  Наиболее известные чешские горные курорты

  Чудесный город Карловы Вары

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU