Чили
Чили
Канада
Канада
Македония
Македония
Палау
Палау
Греция
Греция
Киргизия
Киргизия
ОАЭ
ОАЭ
Литва
Литва
Оман
Оман
Лаос
Лаос
Хорватия
Хорватия
Швейцария
Швейцария
Лесото
Лесото
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Старый город, Новый город, Мала Страна и Градчаны

Старый город, Новый город, Мала Страна и Градчаны

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

достопримечательности ПрагиЕсть города, одно имя которых звучит обещанием неисчерпаемых сюрпризов: Рим, Париж, Венеция, Прага. Красавица Прага свои обещания выполняет сполна…

Впервые уезжая из Праги, я едва сдерживала слезы и почти всерьез опасалась, что стоит моему самолету взмыть в воздух, как растают в воздухе сказочные башни, превратятся в туман неровные мостовые, исчезнут сады, мосты, ресторанчики и другие успевшие поселиться в душе достопримечательности Праги: это все казалось слишком прекрасным, чтобы быть реальным, слишком все походило на восхитительный сон.

П1рилетев через месяц в Прагу снова, я, невзирая на усталость и поздний час, опрометью кинулась на Староместскую площадь – и тихо засмеялась от радости, обнаружив, что всё на месте: и тесно прижатые друг к другу дома, и ратуша со знаменитыми часами – пражским Орлоем, и Тынский собор, и извилистые улочки.

Она – не сон, она – настоящая, в нее можно возвращаться! И я возвращалась много раз, открывая для себя всё новые и новые уголки и достопримечательности Праги.

Вид на город

Староместская площадьГиды начинают первую экскурсию по Праге или с Пражского Града, или со Староместской площади. Эти места – визитная карточка города. Но послушайтесь моего совета, отправляйтесь сначала на склоны Петржинского холма. На самом верху его стоит смотровая башня – уменьшенная копия Эйфелевой. Туда можно добраться на фуникулере, но не спешите примкнуть к туристам, штурмующим Петржинские высоты.

От Малостранской площади пройдите немного по Кармелитской улице и не пропустите вывеску “Вртбовска заграда”. Слово “заграда” по-чешски – “сад”. Несмотря на трудное произношение, Вртбовский сад – одно из прекраснейших мест Праги.

Во-первых, туристов тут почти нет, тишина и покой. Во-вторых, сам сад, возникший в 1720 году, хоть и небольшой, но совершенно неповторимый: террасами карабкаясь на склоны холма, он по праву считается одним из самых красивых садов Европы. А в-третьих (и это самое главное) – именно отсюда открывается самый “правильный” вид на знаковые достопримечательности Праги.

Так что у вас будет возможность увидеть город во всей красе, ахнуть от восторга и наметить те точки, которые нужно осмотреть поближе.

Налево пойдешь… Прага не всегда была единым городом, и лишь в 1784 году 4 города (Старый город, Новый город, Мала Страна и Градчаны) образовали единую столицу. В 1850 году к ним присоединился еврейский город Йозефов, а в 1883-м – королевский город Вышеград.

Итак, роскошные готические башни слева от вас – кафедральный собор Св. Витта, одна из главных достопримечательностей Праги и сердце Пражского Града, возвышающегося над Градчанами. Частенько экскурсии по Градчанам начинают с самой верхней точки, от Страговского монастыря. Но тем, кто не ищет легких путей, я рекомендую пойти “против течения” – подниматься к Пражскому Граду от Малостранской площади, мимо грандиозного костела Св. Николая, через Малу Страну, по улице Нерудовой.

кафедральный собор Св. ВиттаТак вы увидите замечательные достопримечательности Праги, расположенные по эту сторону Влтавы и частично повторите коронационный маршрут, и пусть вас утешает, что чешским королям, идущим короноваться к Пражскому Граду, приходилось куда тяжелее: они-то шли от самой Староместской площади, что на другой стороне реки!

Лучшее развлечение на этой дороге – отыскивать “домовые знаки” на фасадах домов (это скульптурки, барельефы, вывески или фрески, давшие название дому: “Дом у черного орла”, “У трех скрипок”, “У золотого колодца”).

Чтобы увидеть шпиль собора Св. Витта, придется высоко задрать голову. Второй вариант – залезть на башню собора. Сверху шпили и башенки видны как на ладони. Как, впрочем, и все-все-все достопримечательности Праги, и президентский дворец, и окружающие Пражский Град сады…

Здесь же, в Пражском Граде, находится знаменитая Золотая улочка. Как по секрету рассказал мне один знающий человек, название улица получила вовсе не оттого, что жили на ней алхимики или ремесленники: на ней селили стражу Града, и основной проблемой улочки было отсутствие канализации – “отходы производства” выплескивали прямо на улицу. Запах стоял соответствующий. А поскольку русский и чешский – языки родственные, вспомните значение слова золотарь – и всё станет ясно.

Сегодняшняя улочка, правда, такой “экзотикой” похвалиться не может, сейчас ее главный колорит – крошечные домишки, художественные мастерские и сувенирные лавки.

 Страницы: 1

Перепубликация с euguide.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Замковая симфония

  Тут было хорошо даже Марксу

  Туризм в Чехии

  Мобильная связь и не только

  Деньги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU