Марокко
Марокко
Эфиопия
Эфиопия
Нигер
Нигер
Китай
Китай
Камерун
Камерун
Танзания
Танзания
Куба
Куба
Тайвань
Тайвань
Лесото
Лесото
Белиз
Белиз
Того
Того
Нигерия
Нигерия
Грузия
Грузия
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Чудесный город Карловы Вары

Чудесный город Карловы Вары

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Карловы ВарыДаже самое богатое воображение с трудом может себе нарисовать картину, которую увидел великий король Карл IV более шестисот лет назад, когда охотился на оленей в лесах над долиной, где сейчас расположился один из красивейших мировых курортов – Карловы Вары.

Буйная зелень, удивительной красоты река и горячие источники, которые мощными струями вырываются из-под земли, клубящийся пар и намытые тысячелетиями глыбы соли, - вот что предстало взору венценосного охотника. Нет сомнения в том, что король Чехии и римский император Карл IV был в восторге от увиденного и, будучи человеком действенным, основал здесь поселение, которое и через столько лет принимает гостей, приезжающих сюда, чтобы получить исцеление волшебной водой из источников, теплом и красотой, созданной не только природой, но и людьми.

Чехия Карловы Вары создала будто специально для людей, которые умеют ценить и принимать красоту. Для тех, кто может увидеть за внешним спокойствием и умиротворением переполненную эмоциями и чувствами энергию созидания. Карловы Вары воспринимаются многими как родной дом, как место рождения их души. Это город, где можно просто сидеть на скамеечке, сидеть затаившись, понимая, что вот оно – счастье. Больше стремиться никуда не надо. Ты - в Карловых Варах.

Совсем небольшой городок Карловы Вары с населением чуть больше 50 тысяч жителей. И заполонившие улицы туристы-курортники. Никто никуда не торопится, все ходят степенно, медленно и, что сначала удивляет, это счастливые улыбки на большинстве лиц. А вдоль центральной улицы протекает речка с очень домашним названием Теплицы.

Старинные дома с башенками и часами, городская ратуша на площади, всё как в средние века, только нет такой помпезности и строгости как, например, в западной Европе. Видимо, сказывается принадлежность к славянской группе. Подъем в горы идёт сразу с центральной улицы как слева, так и справа. Сами Карловы Вары находятся как бы в ущелье между двумя невысокими горами, заросшими густым лесом.

Карловы ВарыПрогулка по городу, даже без гида, это уже своего рода экскурсия. Архитектурные изыски разных стилей заставляют замереть от восторга. А витрины магазинов посуды – эта, поистине сказочная красота, почти музейная роскошь богемского хрусталя и фарфора.

И, что самое удивительное, по доступным ценам. Те же самые вещи в Праге стоят безумно дорого, да и не только в Праге, во всём мире.

Но не только стеклом и минеральной водой известен этот чудеснсый город. Именно Карловы Вары Чехия выбирает для проведения многочисленных международных фестивалей, как музыкальных, так и театральных и кинематографических.

Фортепьянные конкурсы, исторические представления – всё это в большом количестве можно найти на афишах города. Но даже если вы приехали и ничего масштабного в этот момент не происходит, а вы любитель классической музыки, то вы просто можете вечером пойти на концерт в местную филармонию.

И не надо бояться, что приехав в этот сказочный город, вы никого не поймёте, и вас никто не поймёт. Карловы Вары говорят по-русски, что прибавляет этому городу еще больше гостеприимства.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.it-tours.com


С этой статьей о Чехии также читали:

  Богемия. Сладкое слово - курорт

  Курорты Чехии - души отрада...

  Административное деление Чехии

  Туры в Прагу: музеи чешской столицы

  Чехия: лечитесь отдыхая

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU