ЮАР
ЮАР
Гватемала
Гватемала
Иран
Иран
Гамбия
Гамбия
Бенин
Бенин
Словакия
Словакия
Сомали
Сомали
Палау
Палау
Мозамбик
Мозамбик
Аруба
Аруба
Турция
Турция
Зимбабве
Зимбабве
Лесото
Лесото
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Надежные замки Чехии

Надежные замки Чехии

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

замок КарлштейнЧтобы по-настоящему познакомиться с Чехией, нужно побывать не только в Праге, но и поездить по стране, погулять по небольшим городкам, посетить старинные замки.

Для этого даже не обязательно отъезжать далеко от Праги. Один из красивейших замков Чехии, Карлштейн, находится на расстоянии всего 33 км к юго-западу от Праги. Как видно из названия, его строительство связано с именем Карла IV. Именно для этого короля в XIV веке возводилась эта неприступная крепость. Карлштейн располагается на высокой скале над рекой Бероунка. Необыкновенный вид, открывающийся отсюда, заставляет путешественников схватиться за фотоаппараты и напрочь забыть про рассказ экскурсовода. А между тем Карлштейн в свое время был не только резиденцией короля, но и хранилищем королевских драгоценностей. Королевские регалии располагались в часовне Святого Креста, стены которой украшены драгоценными камнями и картинами готического мастера Теодорика.

Если владельцем Карлштейна был сам король, то другие замки принадлежали местной аристократии. После так называемой "бархатной революции" некоторые замки начали возвращаться к своим прежним владельцам. Одним из таких примеров является замок Чески Штернберг. Строительство замка велось в XIII веке, а в XVIII веке он перестраивался в соответствии с требованиями стиля барокко. В замке воссозданы старинные интерьеры, его стены украшают огромные картины и охотничьи трофеи - длинные ветвистые рога то ли оленей, то ли лосей: И все же, когда ходишь по замку, становится как-то не по себе - ведь это частная собственность, и ты как будто на экскурсии в чужой квартире. Саму экскурсию ведет молодая стройная девушка - какая-то родственница владельца замка. Она рассказывает о своих знаменитых предках, а любопытные туристы только и спрашивают: "А сколько лет владельцу замка?", "А чем он занимается?", "А правда, что он живет в этих покоях?". В ответ девушка говорит, что граф (или кто он там?) живет не в этой половине замка, а в другой, но, конечно, следит за порядком в музейной части. Сразу же представляешь, как старый граф появляется в этих стенах, ходит по скрипучим лестницам, сдувает пылинки со старинных полотен, вспоминая своих далеких предков: И как-то не верится, что на дворе сейчас XXI век!

У каждого замка есть своя история, в каждом замке - своя "изюминка". В замке Конопиште, возведенном в XIV веке, хранится уникальная коллекция оружия и охотничьих трофеев, которая считается одной из крупнейших в Европе. Замок в конце XIX века перешел во владение к наследнику австро-венгерского престола Францу Фердинанду. Эрцгерцог немного подремонтировал Конопиште, разбил неподалеку английский парк и сад с розами. Но долго наслаждаться прелестями жизни в замке ему не пришлось - в 1914 году Франц Фердинад был убит в городе Сараево. Это печальное событие послужило поводом к началу Первой мировой войны. Конопиште, сохраняющий черты настоящего готического замка, находится примерно в 45 км от Праги.

замок КонопиштеТем, кто уверен, что в Чехии есть только пиво, а хорошего вина просто не существует, следует побывать в замке Мельник. С городом Мельник и его замком связано развитие чешского виноделия. В XIV веке все тот же король Карл IV привез сюда из Бургундии виноградную лозу. На берегах Лабы начали возделывать виноград и готовить из него вино. После "бархатной революции" замок Мельник был возвращен представителям знатного чешского рода Лобковитцам, которые решили поддержать традиции чешского виноделия. Теперь в винных погребах замка желающие могут отведать вина с романтическим названием "Людмила", а заодно и выслушать историю создания чешского вина. Между прочим, святая Людмила, в честь которой названо вино, считается покровительницей Чехии. Замок Мельник находится в 35 км к северу от Праги.

Если замки, расположенные в непосредственной близи от Праги, часто становятся объектами посещения туристов, то в удаленные от столицы замки попадают лишь истинные ценители красоты. Из центральной части отправимся на юг страны, ведь в Южной Чехии с особой силой ощущается национальный колорит. Необыкновенно красивы города Южной Чехии - Табор, Тршебонь, Ческе-Будеёвице, Ческе-Крумлов. Если представится возможность, побывайте хотя бы в одном из них. Исторический центр города обычно представляет собой площадь, окаймленную со всех сторон домами с арками, а в центре площади располагается фонтан. В домах центральной площади в настоящее время, как правило, находятся сувенирные лавки, рестораны, магазины, так что вы вполне сможете совместить в своей прогулке по городу приятное с полезным.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Дух европейского города - Брно

  Экскурсии в столицу Чехии

  Волшебство Староместской площади

  Роскошный отдых в стиле сан-суси

  Покупки в Чехии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU