Алжир
Алжир
Гвинея
Гвинея
Бурунди
Бурунди
Словакия
Словакия
Чад
Чад
Барбадос
Барбадос
Мозамбик
Мозамбик
Гамбия
Гамбия
Эстония
Эстония
Уругвай
Уругвай
Тувалу
Тувалу
Реюньон
Реюньон
Тонга
Тонга
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Дух европейского города - Брно

Дух европейского города - Брно

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Брно Если вы захотите в Чехии увидеть не только величественную Прагу, не только полюбоваться красотой чешской природы, не только посетить известные курорты этой страны, но и почувствовать дух типичного европейского города, то Брно это именно то, что нужно. В городе, насчитывающем около 390.000 жителей, всегда есть, что и на что посмотреть.

Австрийцы в шутку называют Брно пригородом Вены, а жители Праги (а это ни много, ни мало 1,2 миллиона человек) свысока называют Брно большой деревней. Но что бы кто ни говорил, лучше всего своими глазами посмотреть на этот красивый город.

Брно это город в Южной Моравии не только с развитой промышленностью. Это город искусств и культуры, в котором вы найдете множество достопримечательностей, а также немало хороших отелей, ресторанов и кафе. Кухня в них тоже на любой вкус: от простой до возвышенной и изысканной. Ну а о гостеприимстве чехов и говорить не приходится - о ней в Европе даже поговорки слагают. Здесь очень любят отдыхать жители стран Западной Европы, утверждая, что чувствуют себя здесь даже лучше, чем дома. Причем многие действительно приезжают сюда по второму, по третьему разу. Как будто они подхватывают здесь "вирус желания" продолжить знакомство со страной и ее людьми.

В Брно, который, кстати, немцы и австрийцы упорно продолжают называть Брюнн, имеется немало церквей и монастырей. Внимания всех гостей города заслуживает Собор Святых Петра и Павла, расположившегося в самом центре города и являющегося его символом.

Моравский музейНа площади Доминиканцев стоит доминиканская церковь Святого Михаила, которую украшают красивые каменные фигуры. Пройдя буквально несколько шагов, турист подходит к бывшему Доминиканскому монастырю, которые сегодня составляет единый комплекс с Новой Ратушей. В центре церкви попадаются практически на каждом шагу. Поэтому гостям города настоятельно рекомендуется купить карту города, чтобы составить свой индивидуальный маршрут осмотра церквей.

Конечно же, во время пребывания в Брно, рекомендуется посетить и некоторые музеи, например, Моравский музей, в котором представлено огромное собрание экспонатов, рассказывающих о природе и истории края. Во всем мире известна "Вестоницкая Венера" - фигурка, возраст которой насчитывает около 25 тысяч лет.

Многообразие достопримечательностей требует правильного планирования, чтобы успеть за время пребывания увидеть как можно больше. В перерывах между осмотрами можно привести в порядок мысли и систематизировать свои впечатления за чашкой хорошего кофе и за тарелкой аппетитной жареной свинины с богемскими кнедлями. Ведь по-настоящему с городом можно познакомиться только гуляя пешком по его улицам, а не выглядывая сонно из окна автобуса. Ну, а если ноги к вечеру все еще не устанут, то не следует отказывать себе в удовольствии окунуться в ночную жизнь Брно.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.oteli-chehii.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Пражская весна вызывает привыкание

  В Прагу на майские

  Чешская народная мудрость. Мой дом - моя крепость

  Лечебные курорты Чехии

  Курорт Карловы Вары

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU