Колумбия
Колумбия
Австралия
Австралия
Джибути
Джибути
Уругвай
Уругвай
Кения
Кения
Парагвай
Парагвай
США
США
Малайзия
Малайзия
Лаос
Лаос
Алжир
Алжир
Чехия
Чехия
Исландия
Исландия
Мартиника
Мартиника
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Волшебство Староместской площади

Волшебство Староместской площади

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

СтаромакПражане называют ее Старомак, но площадь не обижается. Она знает, что красивее ее в Праге нет и не будет никогда. Есть множество других площадей, к примеру, Вацлавская, Карлова, Тылова… Но такой сказочности и волшебства не излучает ни одна из них. Да и исторической ценности тоже. Возрастом она будет постарше всех остальных – в XIII веке вокруг нее уже теснилось 300-400 домов и 15 костелов. Площадь тогда называлась просто Велка (Большая), а место, где она находилась, еще не было Прагой. Это имя принадлежало могучему граду, возвышавшемуся на левом берегу реки. И как раз в этих местах от града через Влтаву шел брод и путь к другому граду Храстену, позднее названному Вышеградом.

Долго площадь была только рынком и местом забав и отдыха на длинном пути к Пражскому Граду. Купцы со всего света раскладывали здесь свой товар. Наверняка по впечатлением Староместского рынка арабско-еврейский купец Ибрагим ибн Якуб писал в своих записках "Город Фрага (именно так и писал) построен из камня и известняка и это самый богатый здесь торговый город".

Постепенно рынок обрастал вокруг домами, сначала романскими и готическими, а потом ренессансными и барочными, в зависимости от того, какое было "тысячелетие на дворе". Если дома приподнять, то можно увидеть хорошо сохранившиеся средневековые подвалы. Но лучше не напрягаться, а спуститься туда и выпить по кружке пива – ведь подземные рестораны здесь почти в каждом доме. Самое интересное и таинственное подземелье лежит под башней Староместской ратуши. Действительно, трудно было найти лучшее помещение для выставки "Прага Мистика", которая здесь сейчас проходит.

Что бы ни происходило в государстве, площадь всегда была в центре событий. Не один раз тут проливалась человеческая кровь и падали людские головы. В 1422 году здесь казнили гуситского проповедника Яна Желивского (помните станцию метро, так это он). В 1437 та же судьба постигла последнего гуситского гейтмана Яна Рохача и 60 его верных бойцов. Два столетия спустя 27 представителей чешских сословий после поражения на Белой горе приняли смерть по приказу Фердинанда Габсбургского. Были среди них и что называется "цвет нации" – композитор Криштоф Гарант, аристократы Яхим Ондрей Шлика и Дивиш Чернин, знаменитый врач и университетский ректор Ян Есениус, который впервые произвел вскрытие трупа. А вот и события совсем недавного прошлого. Во время майского восстания 1945 года в здание Староместской ратуши попала бомба и оно сгорело дотла. Разговоры о ее восстановлении не утихают и сегодня и кто знает…, а пока на этом месте появился скверик и, присев, можно полюбоваться домами, костелами и дворцами.

собор святого МикулашаСамым могучим сооружением будет, пожалуй, собор святого Микулаша – творение гениального архитектора эпохи барокко Килиана Игнаца Динценгофера. Первое упоминание о нем относится еще к 1296 году. Сначала костел был готическим, потом, в XVII веке, ренессансным. И только в XVIII веке после свирепого пожара его снесли и построили в облике сегодняшним. Его интерьер украшает огромная люстра, подаренная российским императором Николаем II. В прошлом веке костел был сдан внаем русской православной церкви и сейчас на рождество и пасху его торжественно обходит православный крестный ход.

Прямо перед нами видим здание самой утонченной изысканности, на которую только было способно искусство позднего барокка и роккоко. Это дворец Голц-Кинских, построенный по проекту известного нам К.-И.Динценгофера итальянским архитектором Ансельмо Лураго.

Дворец мог бы рассказать многое об интересных людях в своей судьбе. По приглашению графа Кинского здесь играл Бетховен. Учился в немецкой гимназии Франц Кафка, а его отец Генрих имел внизу мануфактурный магазин. В феврале 1948 года с балкона дворца выступал коммунистический президент Клемент Готвальд, а в 1990 с него обращался уже к другим массам Вацлав Гавел.

Между нами и дворцом стоит памятник, который, кажется, стоял тут вечно со времен средневековья. Но это не так. Великий реформатор Ян Гус, сожженный на костре в 1415-м, ждал этого памятника пять столетий. Это и понятно, он не принадлежал к фигурам, особенно почитаемым габсбургскими правителями. Только в 1915 году памятник Ладислава Шалоуна в стиле модерн был представлен публике и, несмотря на самые разноречивые мнения о себе, более чем органично вписался в исторический колорит Старомака.

После роскошного экспрессивного барокко стрелообразные башни огромного храма, вырастающие чуть позади Кинского дворца, действуют возвышенно и умиротворенно.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Краткий путеводитель по Праге

  Пивные грезы

  Чехия: лечитесь отдыхая

  Пражское гетто и синагоги

  Непутевые заметки о Чехии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU