Чили
Чили
Монако
Монако
Фиджи
Фиджи
Нигер
Нигер
Турция
Турция
Белиз
Белиз
Бельгия
Бельгия
Исландия
Исландия
Гаити
Гаити
Тайвань
Тайвань
Хорватия
Хорватия
Ирак
Ирак
Канада
Канада
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Теория непостоянства

Теория непостоянства

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

Игра

чешская бижутерияДрагоценности вечны. Их вечность и фундаментальность навевает скуку. Колечко с тусклым александритом, купленное неизвестной, но горячо любимой троюродной прабабушкой, конечно, очень мило и трогательно. Но с фамильными ценностями не угнаться за несносной кокеткой-модой. А новые бриллианты под цвет перчаток покупать накладно. Поэтому лучшие друзья современной девушки – стразы, искусственный жемчуг, шнурочки и гальваника. Проще говоря, бижутерия.

Бижутерия – абсолютное выражение женского непостоянства. Она стремительно меняется, подстраиваясь под модную одежду, сезон, погоду, музыкальные тенденции и политическую ситуацию в мире. Новые коллекции бижутерии появляются раз в три месяца. За ней невозможно уследить, но это и не нужно. Бижутерию подбирают под настроение. Можно купить колье со стразами под новое пальто, к платью на один вечер или просто чтобы раскрасить дождливый день. Бижутерия помогает нам меняться, перевоплощаться и играть в самих себя. Она оживит любое скромное платьишко и поднимет настроение.

Бижутерия использует такие свободные формы и смелые решения, которые консервативной ювелирке даже и не снились. Она воплощается в таких ярких цветах и неожиданных материалах, так быстро реагирует на причуды моды, что подходит всем и под все. Бижутерия бесконечна и бесконечно разнообразна – и в этом ее прелесть, ее обаяние и ее главное достоинство. Давайте будем играть!

Этника и другие звери

чешская бижутерияБижутерия бывает классическая, авангардная и этническая. С классической бижу все понятно. Она копирует натуральные драгоценности. И чем точнее, тем лучше. Для этого используется гальваника – покрытие недрагоценного металла золотом, серебром или родием, и традиционные вставки: стекло, кристаллы Svarovski, фианиты-цирконы, фарфор, искусственный жемчуг. На таких украшениях специализируются итальянские, французские и бельгийские фирмы.

Авангардная бижутерия – высокохудожественные авторские работы, абсолютно самостоятельные, не пытающиеся выдать себя "под". Здесь уже ничто не ограничивает художника в выборе материалов: в ход идет кожа, пластмасса, искусственные смолы, состаренные металлы, дерево, пайетки, тафта, ленты.

Этника появилась совсем недавно и сразу покорила сердца модниц. В этом стиле намешаны китайские, африканские, индейские, индийские, японские мотивы – в общем, все, что кажется западному человеку далеким, загадочным и привлекательным. Материалы по самые что ни на есть этнические: дерево, бисер, перламутр, ракушки, полудрагоценные камни, скорлупа кокоса, семена тропических растений.

Почему-то считается, что бижутерия обязательно должна быть дешевой и продаваться в переходе метро. Конечно, китайские поделки можно купить на каждом углу. Но гораздо интереснее отправится за бижутерией в те страны, где существуют давние традиции ее изготовления, где из совсем не ценных материалов умеют делать настоящие произведения искусства.

Испания

Самый модный город Испании – Барселона. В Каталонии, где художники воспитываются на традициях Дали, Гауди, Пикассо и Миро, ремесло достигло высочайших высот и проявляется в самых неожиданных формах. Там делают бижутерию всех мыслимых видов, цветов и фасонов, а потом продают ее прямо на улице или в маленьких лавках Готического квартала. Каждый день за спиной старины Колумба на улице Рамбла выстраиваются белые шатры, в которых местные умельцы предлагают свои работы. Здесь есть и разрисованные кожаные фенечки, и колье из великолепного перламутра, и бисерные ошейники, и плетеные браслеты, и огромные пластмассовые серьги. Невероятно красивы украшения из разноцветного стекла. Все авангардное и самое необычное, исключительно ручная работа, исключительно штучная. Здесь не найти двух похожих колечек или пар серег. Справедливости ради надо заметить, что все это великолепие можно найти не только в Барселоне, но и в крошечных художественных магазинчиках на побережье, особенно в Кадакесе и Ситжесе. Весь этот авангардизм, конечно, является бижутерией в строгом смысле этого слова, но все же скорее воспринимается как искусство. Особая прелесть таких украшений в том, что их нельзя купить в другом месте, это не предмет экспорта.

Предмет экспорта – это жемчуг Majorica, который делается на острове Майорка и продается во многих аэропортах и дорогих магазинах мира. Несмотря на заоблачные цены, это не выращенный, а именно искусственный жемчуг.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Йиндржихув Градец (Jindrichuv Hradec)

  Мариенбад. Симфония тишины

  В долине реки Штявнице

  Марианские Лазне – фешенебельный Мариенбад

  Добро пожаловать в музей пивоварения "У Флеку"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU