Мальдивы
Мальдивы
Кипр
Кипр
Панама
Панама
Науру
Науру
Куба
Куба
Армения
Армения
Перу
Перу
Тувалу
Тувалу
Палестина
Палестина
Сомали
Сомали
Ботсвана
Ботсвана
Германия
Германия
Дания
Дания
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Добро пожаловать в музей пивоварения "У Флеку"

Добро пожаловать в музей пивоварения "У Флеку"

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

пивоварня "У Флеку"Перешагнув порог музея, вы услышите приветствие:

- Добрый день, уважаемые дамы и господа. Добро пожаловать на выставку музея пивоварения, открытие которого в 1998 г. было приурочено к 500-летию пивоварни "У Флеку". В Праге был создан уникальный комплекс - известный во всем мире ресторан - пивоварня и музей. Музей расположен в старинном здании, в котором с 17-ого века обрабатывался солод. Первая часть выставки расположена в подвальном помещении, оформленном в стиле ренессанс. Особое внимание посетителей привлекает полуподземный зал, построенный из добытого в каменоломнях камня.

Представить вам гида я не смогу, т.к. в музее она присутствует лишь незримо - ее голос записан на пленку. Дальше нам предстоит идти самим. Спустившись по небольшой лестнице в маленький подвал, вы обнаружите специальную двухэтажную печь для просушки солода. Построена она была в 1804 г. и даже выслужила прозвище "valach" -в переводе "мерин". Топили ее буковыми поленьями. Горячий дым проходил через специальное отверстие в противне и сушил сырой солод. Печь "valach" использовалась до 40-ых годов 20 века для производства темного поджаренного солода, называемого красящим или просто краской.

Другие виды солода, использовавшиеся для производства фирменного выдержанного пива, сушились в новой солодовой печи или же приобретались у торговцев, которые специализировались на торговле солодом. Работать с печью "valach" было очень сложно, потому как все помещение было заполнено густым дымом, который вытягивался либо через окна, либо через специальную вытяжку, которая была пробита в кладке потолка. В процессе сушки и краски солод постоянно переворачивали при помощи коротких деревянных лопаток и выравнивали лимпами. Признаюсь, что со словом "лимпа" я встречаюсь впервые.

пивоварня "У Флеку"Другое дело слово "Лимпопо". Но не будем отвлекаться. Оказывается, что лимпа представляет собой короткую заостренную деревянную доску с отверстием для рук с одной стороны. Именно лимпам выпала честь стать частью герба чешских пивоваров. Современники рассказывают, что солод сушили по четвергам и пятницам для того, чтобы работники имели дополнительный выходной в субботу, поскольку в то время суббота была обыкновенным рабочим днем.

Рабочие в мешках приносили сырой солод, а высушенный уносили на чердак. Довольно часто здесь случались пожары, причиной которых являлся огонь и горячий дым, на котором сушился солод. Стены и, в особенности, потолок этого помещения были совершенно черными, подобные внутренним стенкам камина.

Печь "valach", сохранившаяся до наших времен в пивоварне "У Флеку", была последней действующей печью своего рода в Чехии. Кроме упомянутого оригинального оборудования, в зале находится небольшой бронзовый фильтр из пивоварни в Добржиши, охладитель, действующий по принципу душа, и по сей день исправно служащий компрессор для разливания пива в ресторане "У Флеку".

А поскольку пиво, отведать которое нас пригласили к прилегающим к музею флековским пивоварне и ресторану, уже разлито по бокалам, рассказ об этом уникальном месте мы продолжим в одном из следующих выпусков "Калейдоскопа".

 Страницы: 1

Перепубликация с www.rgb-tour.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Легенда замка Орлик

  Чешское стекло

  Путешествуя в Чехию на автобусе и самолете

  Подарки и сувениры из Чехии

  Дорога, дорога, ты стоишь так много

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU