Аргентина
Аргентина
Мексика
Мексика
Австралия
Австралия
Мальдивы
Мальдивы
Бангладеш
Бангладеш
Ангилья
Ангилья
Украина
Украина
Тонга
Тонга
Чили
Чили
Ангола
Ангола
Оман
Оман
Катар
Катар
Барбадос
Барбадос
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Время принимать ванну

Время принимать ванну

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123

Река ТеплаВ прежние времена у порядочных людей было принято отправляться зимой на воды. В России трещали морозы, снег скрипел под ногами и замерзали на лету птицы. А здесь, на восточной окраине Германской империи, красиво одетые господа совершали променад по галерее с термальными источниками, а вечерами собирались в концертном зале послушать новую симфонию Дворжака.

С тех пор многое изменилось. Зимой под ногами хлюпает слякоть, и мало кто может позволить себе на целую зиму оторваться от дел. Но две недели на восточной окраине Евросоюза – по-прежнему модное решение для тех, кто действительно хочет отдохнуть!

По легенде, человечество обязано своим самым изысканным курортом императору Карлу IV, который очень любил Чехию. В XIV веке он даже перенес столицу Священной Римской империи в Прагу. Охотясь в чешских лесах, император случайно открыл долину горячих источников. По одной версии, в источник прыгнул истекающий кровью олень, через несколько минут выскочил оттуда совершенно здоровым и удрал от охотников. По другой – в воду свалилась собака Карла, раненая вепрем, и тоже исцелилась на глазах. Третий вариант гласит, что Карл сам случайно залез в озерцо с горячей водой и исцелил больное колено.

Долина гейзеров

Река Тепла (Теплая) течет по узкой долине, окруженной невысокими Святошскими горами.

Пейзаж идиллический, но под ним скрывается один из самых грандиозных геологических разломов Западной Европы – Карловарская термальная плита. По количеству горячих и сточников на квадратный метр долина Теплы уступает лишь Исландии и Новой Зеландии – их здесь 134! На этой реке расположился красивый и весь какой-то воздушный городок Карловы Вары, в прошлом – Карлсбад. Здесь сосредоточены те 12 источников долины, которые признаны целебными.

Вржидл Главный источник долины и курорта – настоящий гейзер. Он так и называется – Вржидл (Гейзер). Вржидл выстреливает в воздух 14-метровой струей очень горячей воды (73°С), извергая 2000 литров в минуту. Понятно, что в таком состоянии к нему не подойдешь, поэтому усмиренная вода из Вржидла собирается в пяти каменных чашах. Остальные одиннадцать источников – это, строго говоря, ответвления от главного гейзера. Поэтому химический состав всей "карловарской дюжины" одинаков. Различна лишь температура и насыщенность углекислым газом.

Степенная прогулка от источника к источнику, от колоннады к колоннаде задает ритм курортной жизни. Это экскурсия, прогулка и лечение одновременно. У каждого источника есть название, свой характер и своя судьба. Например, 50-градусный Рыночный источник борется с 60-градусным источником Карла IV за звание того самого, где император лечил свои ноги. В Мельничном источнике раньше купались, а теперь его вода идет на экспорт и ее продают по всему миру. У Русалочьего (старое название – Новый) вели прием прославленные карловарские врачи… Вы привыкнете ходить по городу с пластиковым стаканчиком и научитесь различать и обсуждать тонкие различия во вкусе и воздействии вод Либушина и Скального, Садового и Свободы. Этой водичкой лечат диабет и ожирение, болезни суставов и расшатавшиеся нервы. Лечат успешно вот уже 600 лет.

Кровавые ванны

С благословения императора Карла в "Карловы Купальни" начали съезжаться больные и немощные со всей Германской империи. Лечение тогда было жестокое. Пациентам предлагалось как можно дольше лежать в насыщенной минералами и газами воде. Через несколько часов лежания в коже образовывались трещины, из которых сочилась кровь. Пациенты мучились, но радовались, считая, что именно через эти трещины из тела выходит болезнь.

В XVII веке было решено, что воду лучше принимать внутрь. Но в огромных количествах – до 70 чашек в день! Такой метод лечения назывался "пирамидальным". Иногда он приводил к летальному исходу. Неудивительно, что 250–300 лет назад перед поездкой на лечение в Карлсбад хорошим тоном считалось составить завещание – на всякий случай. Сегодня все не так страшно. Жемчужные, сухие углекислые или травяные ванны принимаются не дольше 20 минут. Питье воды – по-прежнему важная часть лечения, но сегодня она обставлена просто: налил и выпил. А вот в прежние времена эта процедура была настоящим светским раутом.

Здесь пили воду Пётр и Павлов

Раньше славу Карловых Вар составляли два вида посетителей – знать и люди искусства.

 Страницы: 123

С этой статьей о Чехии также читали:

  Чешская музыка зазвучит на четырех континентах

  Прага

  Чешский рай - сказка наяву

  Где едят пиво

  Карловарские колоннады

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU