Монако
Монако
Иран
Иран
Камерун
Камерун
Венгрия
Венгрия
Оман
Оман
Маврикий
Маврикий
Уганда
Уганда
Швеция
Швеция
Бруней
Бруней
Иордания
Иордания
Италия
Италия
Греция
Греция
Гондурас
Гондурас
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Где едят пиво

Где едят пиво

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

Пец-под-СнежкойНа 20 лет назад. Интереснейшее зрелище - чешские магазины, но не те, что находятся в историческом центре и ориентированы на туристов, а те, что расположились в районах города. Продовольственные магазинчики в мгновение ока отправляют нас в советское прошлое. В отличие от наших изысканных, дизайнерски продуманных витрин, чешская витрина похожа на еще одну полку магазина, на которой рядом висят гирлянды сосисок и колбас, лежит сдоба и хлопковые носки, консервы и бусы, напитки и средства личной гигиены...

Ассоциации с советским прошлым укрепляют очереди. Их причина, конечно, не дефицит, а медленная работа продавцов. Нередко за кассой работают люди с физическими недостатками. Социальной интеграцией людей с особыми нуждами в Чехии, похоже, занимаются всерьез, что темпы обслуживания не ускоряет. Почти во всех магазинчиках Праги есть обеденный перерыв, а многие из них по воскресеньям не работают.

Частенько очередь можно обнаружить не только в магазине, но и на улице перед входом. Я была свидетельницей того, как охранник запускал в парфюмерный магазин по пять человек. Так, видно, легче контролировать порядок в магазине и сохранность товара.

Чешский народ - спокойный, уравновешенный, никуда не спешащий. Кажется, тут никто особо не напрягается. Даже в Старом городе, где огромный поток туристов, продавцы сувениров дремлют за своими прилавками, ничуть не опасаясь за свой товар и не стремясь его навязать.

Пакеты для продуктов здесь нельзя брать сколько хочешь: продавец сам решает, сколько вам положено. И если вам недодали сдачу - это вовсе не значит, что вас хотели обсчитать... Это вполне нормально для чешской торговли. Конечно, если вы попросите, вам сдачу вернут, при этом окинув удивленным взглядом.

Пец-под-Снежкой"Ешьте едно пиво, просим!" "Чешская пища калорийная, нездоровая, но очень вкусная", - гласят почти все туристические проспекты. Вкусив хоть раз чешских яств, не согласиться с этим невозможно. Тушеная свинина с капустой, жареный гусь, панированная в сухарях свинина с картофельным салатом, конвертики из свинины со спаржей, сыром и рубленой ветчиной - все это чешская кухня.

Хорошо известна и пражская ветчина - "шунка". И, конечно же, знаменитое "печено вепрево колено", свиное колено на косточке с горчицей и хреном. Вот его-то и не терпелось отведать нам в первый же день нашего путешествия. Должно быть, для взрослого мужчины-чеха, привыкшего проводить вечера в "госпудке" (hospudka - кабачок, небольшой ресторанчик, трактир) за кружкой пива, поедание этого блюда - неторопливый ритуал.

Нас же вид колена просто шокировал. 1 килограмм 200 граммов чистой свинины - это немыслимо много даже для очень изголодавшегося туриста. Сделав над собой усилие, я поглотила граммов триста, но шевелиться, признаюсь, уже было сложно... После чего я вывела гипотезу, что чехи пьют пиво, потому как ТАКУЮ кухню ни с одним другим напитком не осилить.

Некоторые сорта чешского пива известны по всему миру. Каждый из них обладает своим вкусом, поэтому выбрать лучший - это задача. Знамениты "Пльзеньский Урквелл", "Будвар", "Гамбринус", "Старопрамен" или крепкое пиво "Великопоповицки Козел". Причем все сорта отличаются особенным, "по-чешски" насыщенным вкусом и ароматом.

"Ешьте едно пиво, просим!" - провозглашают в пражских заведениях даже убежденные трезвенники и те, кто на родине пиво почти не пьет.

Эти европейские славяне - чехи. Население Праги - чуть более миллиона. В стране около 10миллионов жителей. Женщины предпочитают короткие стрижки. Им свойственна простота в манере одеваться - люди в деловых костюмах встречались крайне редко, женщины почти все в брюках и простеньких пальто и спортивных куртках. Женщина на шпильках - скорее всего турист, потому что у пражанок излюбленная обувь в любое время года - кроссовки.

При чем сочетают чешские женщины эту обувь как со спортивной одеждой, так и с юбкой или платьем. Что сразу бросается в глаза - чехи очень любят собак. Этих четвероногих питомцев можно часто видеть со своими хозяевами не только в парках, но и в центре города и даже в ресторанчиках. А вот бездомных животных я здесь не увидела. Чехи говорят, что их нет.

Еще одна особенность пражан заключается в их "национальном недуге". Почти все местные жители ходят с носовыми платками и громко сморкаются. Стоит один раз побывать в городском метро, чтобы понять причину повального недомогания пражан.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Мариенбад. Симфония тишины

  Сервис в Карловых Варах

  Добро пожаловать в музей пивоварения "У Флеку"

  Костница. Памятник смерти или напоминание о недолговечности жизни?

  Чешский язык. Краткая история

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU