Мозамбик
Мозамбик
Словения
Словения
Эстония
Эстония
Мали
Мали
Румыния
Румыния
Россия
Россия
Испания
Испания
Непал
Непал
Фиджи
Фиджи
Габон
Габон
Сенегал
Сенегал
Нигер
Нигер
Куба
Куба
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Чешская музыка  зазвучит на четырех  континентах

Чешская музыка зазвучит на четырех континентах

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123

Симфонический оркестр ПрагиНынешний год в Чехии объявлен Годом чешской музыки. Мелодии великих национальных композиторов будут исполняться в концертных залах Европы, Азии, Северной и Южной Америки. В связи с этим Министерство культуры республики представляет проект „Чешская музыка 2004 – неотделимая часть европейской культуры”.

В этом году Чехия отмечает более 60 юбилеев: своих знаменитых композиторов Бедржиха Сметаны, Антонина Дворжака, Леоша Яначека, Иосифа Суки, Богуслава Мартину, дирижеров Евы Олмеровой, Карела Крыла, а также ряда музыкальных коллективов, среди них – Остравская филармония имени Яначека и Симфонический оркестр Праги.

Музыка в Чехии живет повсюду. Каждый день в Праге и других городах страны проходят концерты и памятные вечера. Подготовлена большая культурная программа.

В течение года туристы смогут посетить в республике 400 концертов популярных коллективов, множество премьер и римейков в нетрадиционной интерпретации, 20 тематических выставок.

Красоту чешских мелодий подчеркнут уникальные интерьеры концертных залов в Муниципальном доме и Рудольфинуме, в Пражском граде, Национальном и Сословном театрах, в Клементинуме. Неповторимая атмосфера будет окружать любителей музыки в знаменитых чешских замках – Микулов, Чешский Крумлов, Литомышль, Яромержице, Индржихув Градец и других.

В рамках проекта состоятся музыкаль- ный фестиваль „Брно Яначека” (www.janacek.brno.cz), дни Бедржиха Сметаны (www.smetanovalitomysl.cz), торжества имени Антонина Дворжака, Джаз-вокал 2004, Свинг-фестиваль и фестиваль имени Богуслава Мартину (www.martinu.cz). Будут организованы международные фестивали – духовых оркестров „Кмохув Колин”, „Пражская весна” (www.praguespring.cz) и „Пражская осень” (www.pragueautumn.cz), а также летние праздники старинной музыки.

Беджриха Сметаны

Беджриха СметаныВ XIX в., когда славянские народы, проживавшие на территории Чехии и входившие в состав империи Габсбургов, боролись за суверенитет, в стране появился особый интерес к народной музыке.

Гласом народа стали произведения Беджриха Сметаны, родившегося в Богемии. В 1848 г. Сметана основал музыкальную школу в Праге, а в 1866 г. стал главным дирижером в парижском Новом национальном театре.

Тогда же впервые была исполнена его первая известная опера „Проданная невеста”. Цикл из шести поэм „Моя Родина” считается классикой чешской симфонической музыки.

Ежегодно им открывается музыкальный фестиваль „Пражская весна”. В работе над циклом Сметана использовал исторический материал, народные легенды и мелодии.

Многие его камерно-инструментальные произведения носят трагический характер, они окрашены личными переживаниями: смерть близких, собственная болезнь и потеря слуха.

Народно-песенными интонациями проникнуты вокальные произведения, ритмами народных танцев – пьесы для фортепиано. С 1931 г. существует общество Беджриха Сметаны.

Имя композитора неразрывно связано с Литомышлем – городом, где он родился и рос. Здешний замок, уникальный памятник эпохи Ренессанса, включен в 1999 г. в список ЮНЕСКО. В замке можно увидеть пианино, на котором в детстве играл Сметана.

Достойны внимания также Музей античной скульптуры и архитектуры, Музей реставрации и исторических технологий в Красной башне – одном из старейших готических сооружений города.

Новаторство.

Антонина Дворжака

(1841 – 1904 гг.)

Вторым по значению создателем национальной музыки был Антонин Дворжак, добившийся к концу жизни мирового признания.

Его бронзовый бюст установлен в пантеоне Национального музея на Вацлавской площади, в центре Праги. Там собраны изваяния выдающихся представителей чешской культуры и науки.

Его родной дом находится в городе Нелагозевес, недалеко от Праги. Там сегодня открыт музей-памятник Антонина Дворжака, и ежегодно проводится фестиваль его музыки. Второй тоже известный и интересный музей композитора находится в Праге в очаровательном летнем замке (ул.

 Страницы: 123

С этой статьей о Чехии также читали:

  Замковая симфония

  Покупки и цены

  Магическая Прага. Город исполнения желаний

  Очередной заслон на пути россиян в Чехию

  Озеро Липно / Lake Lipno

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU