Малайзия
Малайзия
Чили
Чили
Пакистан
Пакистан
Сомали
Сомали
Бурунди
Бурунди
Бразилия
Бразилия
Парагвай
Парагвай
Швейцария
Швейцария
Эквадор
Эквадор
Франция
Франция
Колумбия
Колумбия
Молдова
Молдова
Ирак
Ирак
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Чешская музыка  зазвучит на четырех  континентах

Чешская музыка зазвучит на четырех континентах

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123
Ke Karlovu 20).

Здесь представлена экспозиция, посвященная жизни великого чешского композитора, а также его концертной и педагогической деятельности.

Посетители могут увидеть уникальное собрание нотных рукописей Дворжака и фотографии того времени.

Кроме того, посетители музея смогут найти здесь и личные вещи композитора, переданные в распоряжение музея.

Антонина ДворжакаКомпозитор был членом Чешской академии наук и искусств, а с 1891 г. – профессором композиции в Пражской консерватории.

Будучи директором консерватории в Нью-Йорке, он перестроил систему музыкального образования.

Американские впечатления Дворжака отражены в его симфонии „Из Нового Света” и других произведениях, воссоздающих негритянский и индейский фольклор.

Дворжак широко использовал особенности чешского и моравского фольклора. Черты национальной самобытности проявились в комической опере „Король и угольщик”, патриотическом гимне „Наследники Белой Горы” для хора и оркестра, в вокальных „Моравских дуэтах”.

Национальный характер ощущается особенно ярко в „Славянских танцах” и „Славянских рапсодиях”.

Многие произведения Дворжака посвящены историческому прошлому Чехии и национально-освободительным устремлениям ее народа.

Таковы оратория „Святая Людмила”, „Гуситская увертюра”, музыка к спектаклям драматического театра, в частности, к пьесе „Йозеф Каетан Тыл”… Музыкальные творения Сметаны и Дворжака составляют основу национального музыкально-театрального репертуара.

Реализм.

Леоша Яначека

(1854 – 1928)

Еще один выдающийся чешский композитор Леош Яначек родился всего на 13 лет позднее Дворжака. Однако его творчество относится уже к XX в. Народные мелодии органично вплетаются в произведения Яначека – в оперы „Енуфа” и „Катя Кабанова”, в мозаичную текстуру „Симфониетты”.

Музыкально-драматические произведения композитора отличаются реалистической постановкой жизненных ситуаций. Долгое время он работал в Брно и многое сделал для музыкального развития этого города. Фестивали имени Яначека регулярно проходят в Брно и других городах страны.

Леоша ЯначекаВ Лугачовице, например, ежегодно устраивается „Международное лето культуры”. Место выбрано не случайно – Леош Яначек часто бывал там на водах.

Курорт основан в 1789 г., а первые упоминания о его целебных источниках относятся к XIV в. Сейчас здесь работают шесть курортно-лечебных учреждений, из них два специализируются на лечении детей.

От наводнений курорт защищает Лугачовицкое водохранилище на Олшаве, что в двух километрах на северо-восток.

Здесь отличное место для купания и лодочных прогулок. Можно пешком отправиться в лес, где множество туристских тропинок с указателями.

На юго-востоке, вдоль моравско-словацкой границы, возвышаются Белые Карпаты – лесистый горный массив между широкими долинами рек Морава и Ваг.

В 17 километрах на юго-восток от Лугачовице располагается горная деревушка Стары Грозенков, где летом проходят фольклорные фестивали. А в 11 километрах к юго-западу – Угорский Брод, древний город с сохранившимися частично фортами, двумя храмами в стиле барокко и замком XVI в.

Импрессионизм.

Богуслава Мартину

(1890- 1959 гг.)

Одним из крупнейших чешских композиторов XX в. считается Богуслав Мартину. В своих произведениях он сочетал традиции чешской классики с элементами импрессионизма и неоклассицизма. Мировую известность ему принесли оперы „Женитьба”, „Ариадна”, балет „Шпаличек” и шесть симфоний.

Родился Мартину в городе Поличка, на границе Чехии и Моравии. Один из красивейших в Чехии, город основан в 1265 г. Его окружают высокие крепостные башни в форме полукруга. Золотым веком Полички стало начало XVIII столетия.

К тому времени относятся самые красивые памятники в стиле барокко, в том числе городская ратуша на центральной площади.

Еще раньше, в 1727 г., по проекту архитектора Максмилиана Каньки был возведен 22-метровый чумной столп: в благодарность святым, которые уберегли местных жителей от эпидемии.

Богуслава Мартину

 Страницы: 123

С этой статьей о Чехии также читали:

  Кто построил Карлов мост?

  По Праге с императором Рудольфом

  Старый город, Новый город, Мала Страна и Градчаны

  Культурное наследие Чехии

  Прогулки по Старой Праге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU