Гаити
Гаити
ОАЭ
ОАЭ
Сербия
Сербия
Аруба
Аруба
Свазиленд
Свазиленд
Гонконг
Гонконг
Майотта
Майотта
Гана
Гана
Колумбия
Колумбия
Руанда
Руанда
Боливия
Боливия
Норвегия
Норвегия
Болгария
Болгария
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Прогулки по Старой Праге

Прогулки по Старой Праге

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Староместская площадьПрага – самое чудесное место Европы. Здесь все: от мощенной мостовой до шпилей, куполов и крыш зданий покрыто налетом старины, будто на машине времени переносишься в средние века. Сами жители шутят, что их город так хорошо сохранился потому, что они ни с кем не воевали, а сразу сдавались на милость врага (в этой шутке есть доля истины).

Прага располагается на девяти холмах, наверное, поэтому здесь отовсюду открывается замечательно сказочный вид. Но вся красота города открывается с главной смотровой площадки – Пороховой башни.

Центр старой Праги, ее сердце – Староместская площадь, по брусчатке которой проходит Пражский меридиан. Говорят, что если встать на его золотую полоску и загадать желание, оно непременно сбудется. В средние века по меридиану определяли время.

Здесь же вы увидите памятник легендарному просветителю Яну Гусу. Чехи считают его великим национальным героем, несмотря на то, что со дня его смерти прошло шесть столетий. Около памятника назначают встречи иностранцы, т.к. каждый чех без запинки укажет это место.

Привлекает внимание старая ратуша, где находятся старинные астрономические часы Орлой. Каждый час слышится петушиный крик, а в оконцах башни поочередно появляются двенадцать апостолов, строго взирая на публику. Своим непременным долгом считают выпить шампанское под часами молодожены. Для них Орлой – символ вечной любви.

На площади имеется еще одно великолепное строение – Церковь божьей матери у Тына. Это здание построено в готическом стиле, как впрочем, и многие старинные постройки Чехии. Между двух шпилей церкви в царственном сиянии вы увидите лик Богоматери. Внутреннее убранство церкви поражает роскошью, обилием света, пронизывающим все строение. Кажется, что само здание светится изнутри благодаря своему великолепию.

Старинная Целетная улицаВ Рождество и Пасху Староместская площадь превращается в место народных гуляний. Старинная Целетная улица в истории Чехии знаменита тем, что по ней всегда проходил коронационный путь чешских королей. Коронации и рыцарские турниры проходили в Королевском дворце, непосредственно во Владиславовском зале. Свой путь коронованные особы заканчивали в усыпальнице, называемой Собором Святого Вита. Здесь же хранятся мощи национальных святых.

Карлов мост через реку Влтава назван в честь любимого всеми чехами короля Карла четвертого. Это место, где часто случаются всякого рода увеселительные мероприятия. Кстати, в честь Карла в Чехии назван первый в Европе Университет, крепость Карлштейн, знаменитый курорт Карловы Вары, один из источников которого, открыл случайно все тот же Карл во время охоты.

Говорят, что во время царствования короля Карла, в Чехии случился великий голод. Король повелел выстроить стену – укрепление, защищавшую город с юга и запада. Эта стена называется до сих пор Стеной голода или Хлебной, потому что всем, кто принял участие в укреплении города, Карл из королевских закромов выдавал хлеб. Многие жизни удалось спасти, а город получил дополнительное укрепление!

В этом городе вам нужно непременно побывать. Еще много тайн хранит старинная столица Европы. Увидеть Прагу… и жить дальше с памятью о красоте древнего города!

 Страницы: 1

Перепубликация с euguide.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Замки на Чешской карте

  Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

  Курорт, где лечат "Бехеровкой"

  Волшебный стобашенный город

  Пpага

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU