Габон
Габон
Камерун
Камерун
Майотта
Майотта
Канада
Канада
Австралия
Австралия
Кипр
Кипр
Италия
Италия
Ватикан
Ватикан
Катар
Катар
Малави
Малави
Вьетнам
Вьетнам
Перу
Перу
Румыния
Румыния
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Махово озеро

Махово озеро

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Махово озероЖемчужина знаменитой рекреационной области. Так называют одну из самых популярных целей чешских и зарубежных туристов - Махово озеро, находящееся в 70 км в северную сторону от Праги. Почти 300 гектаров водной глади среди зеленых холмов с доминантой старинного замка на горе Бездез, сосновые леса и буковые рощи, чистый воздух, сервис, отвечающий европейским стандартам, - все это привлекает сюда каждое лето сотни тысяч людей. Махово озеро еще до 50-х годов 20-го века называлось Большой пруд. Озеро названо в честь чешского романтического поэта начала 19-го века Карла Гинека Махи, который в своем творчестве славил красоту местной природы.

Сегодня Махово озеро является одним из самых популярных туристических центров в Чехии. Окруженные зеленью песчаные пляжи предлагают много возможностей для водных забав, спорта и развлечений. Тысячи чешских семьей уже почти сто лет выбирают для летнего отдыха именно Махово озеро. Все началось почти 6,5 столетий назад. Мало кто сегодня знает, что Махово озеро - это, на самом деле, искусственный водоем, основанный чешским королем Карлом IV в 1367 году. Пруд был с самого начала предназначен для развода рыбы, так что и речи не шло о каком-либо отдыхе, туризме и купании.

 О Доксах, как туристическом центре, начинают говорить только на рубеже 19-го-20-го веков, когда поселок постепенно превращается в курортный городок. В то время меняется и облик окрестностей. В 1888 году тут возникает так называемое «украшающее общество», целью которого являлось облесение местных холмов и местности. Надо сказать, что эта цель была полностью выполнена. Сегодня туристы на Маховом озере восхищаются красивыми сосновыми и буковыми лесами, которые, конечно, положительно влияют и на местный воздух. На берегу озера расположены кемпинги, лагеря для автотуристов. Но на озере могут отдыхать и те туристы, которые предпочитают больше комфорта. В городе Докси находится несколько гостиниц и высококачественных отелей. Также в поселке Старе Сплавы находится много отелей с повышенным уровнем комфорта. В окрестностях находится несколько замков, были построены велотрассы, так что люди сюда приезжают и ради культуры, и ради спорта.

Замок Фридлант Достопримечательности -В 8 км от озера, на высоте 604 м. находятся руины замка Бездез (13 в) с готической часовней и сорокаметровой Большой Башней, откуда открывается прекрасный вид на озеро. -Замок Фридлант представляет собой уникальное сочетание средневековой крепости и ренессансного замка. Крепость была построена в 13 веке, а расширена в 14-15 вв. Здесь собраны прекрасные коллекции изделий из стекла и фарфора, старинного оружия, курительных трубок. А также в замки есть уникальная детская комната с игрушками конца 19 века, покои, картинная галерея и зал для пиршеств. -Можно отправиться на экскурсию в город Новый Бор с посещением стеклозавода и мастерских по росписи стекла, или к скальному замку Слоуп – бывшую разбойничью крепость и обитель монахов-отшельников.

Советы туристам Махово озеро предоставляет прекрасные возможности для пляжного отдыха. Есть водяные горки, несколько тобогганов. Можно совершить прогулку по озеру на теплоходе, яхтах, лодках, водных велосипедах, есть условия для занятия виндсерфингом. Любителей активного отдыха также порадуют теннисные корты, поле для мини-гольфа, множество туристических троп для желающих прогуляться пешком, верхом, или на велосипеде. В окрестностях озера есть кафе, рестораны, дискотеки и ночные клубы, луна-парк для детей.

Транспорт. Для перемещения можно воспользоваться прогулочным катером, который делает остановки на четырех основных пляжах озера.

 Страницы: 1

Перепубликация с czechtours.com.ua


С этой статьей о Чехии также читали:

  Чехия: курорт Лугачовице и отдых и лечение

  Ahoj, Чехия!

  Замок на Княжьей горе

  Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

  Ческе Будеёвице (Ceske Budejovice)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU