Канада
Канада
Ливан
Ливан
ЮАР
ЮАР
Намибия
Намибия
Руанда
Руанда
Майотта
Майотта
Швеция
Швеция
Малайзия
Малайзия
Кипр
Кипр
Нигер
Нигер
Джибути
Джибути
Никарагуа
Никарагуа
Мали
Мали
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Чехия: курорт Лугачовице и отдых и лечение

Чехия: курорт Лугачовице и отдых и лечение

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

 Лугачовицком курортеМинеральные источники систематически используются в лечебных целях уже более 300 лет. В 1669 году Ян Гертод – врач из города Брно опубликовал в Вестнике Венского университета под названием «Tartare Mastix Moraviae» статью, в которой, учитывая характеристику источников, рекомендовал их использование для лечения некоторых заболеваний, статья называлась «Бич на настыль». В 1776 году венский биохимик профессор Кранц выполнил химический анализ лугачовицких вод и опубликовал их химический состав. Учитывая высокий процент содержания минеральных веществ и газирования СО2, он отнес их в разряд наиболее эффективных в Центральной Европе.

На территории Лугачовицкого курорта в настоящее время находится 15 источников. К наиболее известным из них относятся Винцентка, Оттовка, Алоиска, источник Д-р Штястны. Названия происходят от имен членов дворянской семьи Серении – владельцев поместья, на территории которого находились целебные источники.

Основы современного курортного лечения в Лугачовице датируются 1902 годом, когда по инициативе врача и тогдашнего директора курорта Франтишека Веселы было учреждено «Акционерное общество Лугачовицкого курорта».

В последующие после учреждения этого общества годы наступил период бурного расцвета курорта, который был характерен массовым строительством отелей, пансионатов и лечебных павильонов. Многие сооружения, построенные словацким архитектором Душаном Юрковичем и другими выдающимися архитекторами, стали культурным наследием страны.

На Лугачовицком курорте лечат заболевания дыхательного аппарата, повреждения опорно-двигательного аппарата, болезни пищеварительного тракта, нарушения обмена веществ (сахарный диабет), а также заболевания системы кровообращения и онкологические болезни.

Курортное лечение на Лугачовицком курорте основано на использовании природных лечебных источников в комбинации с современнейшими лечебными и реабилитационными методами. В процессе курортного лечения здешние минеральные воды используются для питьевого лечения, ингаляции и натуральных минеральных ванн. В общей сложности предусмотрено около 60 процедур разного типа.

Высокий уровень природных источников, окружающей среды, услуг по размещению, питанию и медицинскому обслуживанию обуславливает популярность курорта при релаксационном отдыхе по программам типа wellness.

И все это начинают ценить и российские гости курорта Лугачовице. Как утверждает руководитель отделения маркетинга и продаж Иржи Дедек, все чаще клиентами становятся россияне: "Им здесь нравится, довольны россияне новым рейсом Москва-Брно, который их доставляет прямо к Лугачовицам, а также выгодными ценами на трансфер из аэропорта. Очень часто российские туристы заказывают экскурсии по местным достопримечательностям, ведь мы для них предоставляем высококлассных русскоговорящих гидов".

 Лугачовицком курортеАкционерное общество «Курорт Лугачовице» было учреждено в 1992 году в процессе купонной приватизации.

Акционерное общество располагает 1300 койками в 6 отелях, в том числе 420 койками в категории 4-звездочных отелей, 8 пансионатах и 2 детских санаториях.

Лечебные процедуры предоставляются в спа-отелях «Палас» и «Юрковичув дом», а также в 5 специализированных терапевтических павильонах. Штат акционерного общества насчитывает 585 человек, в том числе 19 врачей и 210 медицинских работников. Услуги предоставляются круглогодично, а в главном сезоне и в воскресные дни.

Особое внимание руководство АО обращает на качество услуг и модернизацию оборудования. За счет собственных средство общества начиная с 1992 года было реконструировано и модернизировано 14 объектов на сумму около 30 млн. евро.

В настоящее время разрабатывается проект модернизации территорий спа-отелей «Морава» и «Александрия», где предполагается разместить новый бальнеологический павильон, отель и аквацентр.

В ближайшем будущем ожидается, что весь курортный комплекс с памятниками старины и архитектуры будет объявлен культурным наследием «ЮНЕСКО».

Акционерное общество получило сертификат качества менеджмента ИСО 9000:2001, трижды попадало в престижный список 100 лучших компаний Чехии, а в области курортного лечения и туризма считается одним из передовых в стране.

Министерство здравоохранения Чехии предоставило акционерной компании сертификат, разрешающий ей осуществлять обучение младшего медицинского персонала для курортной сферы в Чехии.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Йиглава (Jihlava)

  Автобусные туры в Чехию

  Дом доктора Фауста

  В Чехии тоже есть горы

  Чехия - страна садов и парков

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU