Мьянма
Мьянма
Испания
Испания
ОАЭ
ОАЭ
Ирландия
Ирландия
Армения
Армения
Лесото
Лесото
Сенегал
Сенегал
Эритрея
Эритрея
Гана
Гана
Камбоджа
Камбоджа
Турция
Турция
Гренада
Гренада
Греция
Греция
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камерун:

О стране
Все статьи


Что стоит посетить в Камеруне

Разнообразие и колорит Камеруна

Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

Вулкан Камерун - гора огня и воды

Разнообразие природы Камеруна

Климат Камеруна

Растительный мир Камеруна

Этнические и лингвистические общности Камеруна

Народы населяющие Камерун

Всемерное развитие культуры в Камеруне

Аграрно-сырьевой характер Камеруна

Земледелие Камеруна

Горнодобывающая промышленность Камеруна

Внутренние различия Камеруна

Яунде - центр культурной жизни Камеруна


Камерун - Ваза - национальный парк Камеруна

Ваза - национальный парк Камеруна

  

Подраздел: Cтатьи о Камеруне | Камерун
Страницы: 1

Национальный парк Ваза является одним из самых посещаемых природоохранных территорий КамерунаНациональный парк Ваза является одним из самых посещаемых природоохранных территорий Камеруна. Этот парк можно найти на крайнем Севере страны, он заключает в себе наиболее ярких представителей животного и растительного мира африканского континента. Юго-западнее парка Ваза расположился мегаполис Маруа.

Но перед тем, как туда отправиться, гостю национального парка Ваза не один день придётся отложить на осмотр природоохранной территории, а ведь она того стоит: в период засухи в парке кого только не встретишь. главным образом это такие африканские млекопитающие, как слоны, львы, пантеры, жирафы, гиены, бегемоты, обезьяны, газели, страусы и даже барсуки.

Национальный парк Ваза распростёр свои границы на целых 170 000 га. Парк стал домом для знаменитой большой африканской пятёрки. Практически вся территория парка находится в зоне саванны. В целом животный мир здесь довольно разнообразен, хоть в то же время и достаточно скуден, если сравнивать данную природоохранную территорию с аналогичными зонами, расположенными на Западе Африки. В парке Ваза значительно ниже число диких животных на единицу площади.

В целом парк Ваза расположен в районе депрессии озера Чад, который является областью низкого рельефа,без постоянных рек. В далёком прошлом значительную часть современной территории парка покрывала водная гладь озера Чад. Другая часть парка в прошлом была пустыней, об этом свидетельствуют сохранившиеся по сей день песчаные дюны у западных границ. В районе деревни Ваза можно обнаружить довольно многочисленные скальные выходы.

Всё это естественным образом имеет огромное влияние на формирование почвы и температуры в парке. Почвы по большей части полны железистых наслоений. А климат региона можно охарактеризовать как полузасушливый, сухой сезон здесь длится с октября по май. Осадки нерегулярные, за год в общей сложности выпадает порядка 700мм. Средняя годовая температура составляет 28 ° C.

Флора парка Ваза представлена следующими типами растительности: саванновый кустарник и древовидные. Травяной покров практически отсутствует, там, где он и был минимальный, его всё равно сжигают, дабы не допустить пожаров. Ввиду большого испарения все почвы богаты солью. На глинистых почвах часто встречается акациевое дерево.

Статус же национального парка территория получила в 1968 году одновременно признанием ЮНЕСКОСреди млекопитающих наиболее многочисленными видами в парке Ваза являются львы, слоны, западные жирафы, антилопы (за последнее десятилетие их поголовье резко увеличилось и в наши дни насчитывает около 5000), бородавочники, газели. Зато большой удачей будет встреча с такими редкими обитателями парка, как оливковый бабуин Папио Анубис или Леопард Panthera Pardus.

Особенно радует разнообразие птиц в парке Ваза, здесь помимо африканских страусов также можно встретить и другие интересные экземпляры пернатых, как то венценосные журавли, священные ибисы, крылатые козодои, цесарки и другие. В общей сложности на территории парка проживает 379 видов пернатых. Вообще парк Ваза переформировался с одноимённого охотничьего заказника, организованного здесь в 1934 году.

Статус же национального парка территория получила в 1968 году одновременно признанием ЮНЕСКО. По данным за 1983 год в парке работала более 25 рейнджеров (так называемых смотрителей дикой природы). Однако с приближением 21 века браконьерство всё больше охватывало природу парка и число рейнджеров постоянно сокращалось. Сегодня территория парка Ваза находится под юрисдикцией Министерства окружающей среды и охраны природы Камеруна.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Камеруне также читали:

  Этнические и лингвистические общности Камеруна

  Что стоит посетить в Камеруне

  Мбан-Джерен - национальный парк Камеруна

  Заповедник Джа

  Ваза - национальный парк Камеруна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU