Беларусь
Беларусь
Марокко
Марокко
Мали
Мали
Майотта
Майотта
Мартиника
Мартиника
Тайвань
Тайвань
Гибралтар
Гибралтар
Иордания
Иордания
Австралия
Австралия
Маврикий
Маврикий
Филиппины
Филиппины
Ирак
Ирак
Гвиана
Гвиана
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Климат Мьянмы

Климат Мьянмы

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Высокие горы на севере препятствуют проникновению на территорию Мьянмы холодных воздушных масс из Центральной Азии, поэтому на бльшей части страны преобладает тропический и субтропический климат, формирующийся под влиянием муссонов. Выделяются три сезона: влажный, длящийся с конца мая по конец октября; прохладный – с конца октября по середину февраля; и жаркий – с середины февраля по конец мая. На низменностях высокие температуры воздуха наблюдаются круглый год, так что понятие «прохладный» – относительное. В Янгоне в январе средняя месячная температура составляет 24° С, летом столбик термометра никогда не поднимается выше 41° С.

Сезон дождей в МьянмеНаибольшее значение имеет влажный сезон с максимумом осадков в июле. Количество осадков варьирует в зависимости от высоты и экспозиции склонов по отношению к влагонесущим муссонным ветрам, дующим с юго-запада. На побережье областей Ракхайн и Танинтайи за год выпадает в среднем 4600–5100 мм осадков, а на защищенной от этих ветров Центральной равнине – всего 635 мм. В Ситуэ (Акьяб), расположенном на побережье Ракхайна, которое называют Влажным поясом, среднее годовое количество осадков достигает 4950 мм, в Минбу, в дождевой тени хребта Ракхайн в Сухом поясе, – лишь 740 мм, а в Янгоне – 2510 мм.

Как и в других странах Юго-Восточной Азии год в Мьянме состоит из 3-х сезонов. В конце мая - начале июня начинается сезон дождей, который длится до конца сентября. В это время случаются сильные, но непродолжительные ливни, преимущественно после обеда и вечером. В южных районах страны (Янгоне) они более выражены, за сезон выпадает до 500 сантиметров осадков, в центральных регионах дожди гораздо менее выражены и в окрестностях Багана количество выпавшей влаги не превышает 100 сантиметров.

В октябре дожди сменяются сухой погодой одновременно с понижением температуры. Средние температуры в зимние месяцы в центральной области страны держатся на уровне 20С, в Нижней Мьянме (вытянутой вдоль побережья на самом юге страны) - порядка 15С, в западных и восточных районах колеблется от 10 до 20, в северных горах зачастую опускается до 0.

В марте температура начинает расти и растет не переставая вплоть до дождливого сезона и в самые жаркие дни в центре страны достигает 40 градусов, хотя в гористых районах на севера страны не поднимается выше 15.

Самым благоприятным временем для отдыха в Бирме (Мьянме) считается период с oктября по март.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.aziarest.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  В Мандалай - за чистым духом

  Священный город Мандалай

  Там, где мужчины ходят в юбках

  Дочери Будды

  Племя пао

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU