Никарагуа
Никарагуа
Гуам
Гуам
Монголия
Монголия
Македония
Македония
Тайвань
Тайвань
Панама
Панама
Палау
Палау
Малави
Малави
Малайзия
Малайзия
Финляндия
Финляндия
Гватемала
Гватемала
Реюньон
Реюньон
Кипр
Кипр
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Знаменитые статуи Будды в Бирме

Знаменитые статуи Будды в Бирме

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 12

Статуя лежащего БуддыВ Бирме девяносто процентов населения исповедуют буддизм, остальные жители – христиане, индуисты и приверженцы анимистических верований. Вокруг жизни Великого учителя скопилось здесь не меньше легенд, чем пылинок на его древних статуях – а статуй в Бирме великое множество…

Их миллионы - ликов Будды, дышащих покоем и умиротворенностью, с вечной, загадочной, быть может – снисходительной улыбкой. Будда всегда один. Рядом с его статуей никогда нет ни изображений учеников, ни супруги, ни матери. В Бирме можно встретить развалившиеся пагоды и храмы, но нигде нельзя увидеть пришедших в ветхость статуй Будды. Они всегда сияют яркими красками.

Большие по размеру статуи высекают из камня, кладут из кирпича, вырезают из тикового дерева. Поменьше – делают из мрамора, бронзы, алебастра. Самые маленькие могут быть изготовлены из слоновой кости, яшмы, золота, серебра, драгоценных камней. Бесчисленны статуи Будды – стоящие, сидящие, лежащие; их бесстрастные лица и застывшая на века улыбка завораживают…

Будда размышляющий, проповедующий и уходящий в нирвану – такова триада, три последовательных состояния Великого учителя. Статуя сидящего, размышляющего Будды, встречается чаще других. Она представляет принца Гаутаму в той позе, когда на него снизошло просветление под священным деревом Бо. Ноги его поджаты, правая рука покоится на колене. Будда стоящий, с поднятой рукой, изображает Гаутаму проповедующим свое учение людям. Статуя лежащего Будды представляет его в момент земной смерти, когда он достиг нирваны. Он лежит на правом боку, подложив под голову правую руку, а левую вытянув вдоль тела. Во всех трех видах статуй есть немало сходного: оранжевое одеяние, обнаженное правое плечо, узел волос на темени, длинные, почти доходящие до плеч мочки ушей, родинка на лбу, и - улыбка.

…Некогда могущественная столица государства монов Пегу – ныне бирманский заштатный провинциальный город, известный гигантской скульптурой лежащего Будды, самой большой во всей Бирме. Будда покоится в позе блаженного небытия – нирваны. Длина колосса – пятьдесят пять метров, высота – пятнадцать.

Сидящий Будда

Историки считают, что статуя создана в Х веке. Когда на монское государство Пегу в 1757 году напал бирманский король Алаунпая, он не пощадил ничего, кроме пагоды Швемодо и статуи лежащего Будды. Но воины Алаунпаи разрушили город до основания – и люди покинули его. Постепенно джунгли поглотили статую, скрыли в густых зарослях. О существовании каменного колосса забыли. Два века прошло, прежде чем знаменитая статуя вновь стала объектом паломничества.

Оранжевый цвет одежд, меловая белизна лица, на котором резко вычерчены черные дуги бровей и словно скользящие в улыбке красные губы, золотые ногти на руках и ногах… Столетиями люди приходят и уходят, а Будда лежит и грезит и в лазури утреннего неба, и в багровом отсвете заката. Недалеко оттуда есть еще одно изображение Будды. На равнине, открытой всем ветрам, с огромного пьедестала, сделанного в виде куба, на мир взирают четыре огромных Будды, огромных настолько, что подошедший путник оказывается не больше пальца руки колоссов. Будды сидят спиной друг к другу, а вокруг – ни души… Слава статуи в Аракане соперничает со славой статуи в Пегу.

 Там находится Махамьямуни – «Величественный святой», статуя сидящего Будды, самая священная из всех. Причиной тому то, что именно она, как утверждают хроники, имеет наибольшее портретное сходство с Учителем. Однажды, рассказывает легенда, люди пришли к Будде и просили позволить изготовить статую, которая осталась бы на земле в память о нем, когда его не станет. Он согласился, и статуя была отлита из бронзы. Оставалось лишь прикрепить голову к туловищу – но она вновь и вновь отделялась!

Тогда сам Будда пришел на помощь мастерам. Он обнял статую и семь раз прижал ее к груди. После этого работу без труда закончили. Великий учитель приказал почитать эту статую как его самого. Рассказывают, что до конца жизни Будда разговаривал с этой статуей, но перед смертью приказал ей умолкнуть навеки – иначе люди тревожили бы ее своими невыполнимыми просьбами и неутолимыми желаниями. С того момента статуя не издала ни звука. Она останется немой до того момента, когда нужно будет поведать людям о приходе в мир пятого Будды – Ариматрейи.

Лицо Махамьямуни, в отличие от миллионов благостных ликов Учителя - жесткое и неприступное. С устало прикрытыми веками, оно выглядит почти грозным.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мьянме также читали:

  Дочери Будды

  В Мандалай - за чистым духом

  Шведагон

  Кутодав Пайя и кукольный театр

  Настоящая Азия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU