Зимбабве
Зимбабве
Боливия
Боливия
Венесуэла
Венесуэла
Эритрея
Эритрея
Исландия
Исландия
Фиджи
Фиджи
Замбия
Замбия
Малайзия
Малайзия
Гвиана
Гвиана
Бенин
Бенин
Майотта
Майотта
Гамбия
Гамбия
Гонконг
Гонконг
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Настоящая Азия

Настоящая Азия

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Дети БирмыНа месте снесенного в 1990 году дворца кентунгского князя была выстроена уродливая, советского вида гостиница Kentung, окруженная нетронутыми старинными стенами с воротами и башенкой. За гостиницей находится стадион, а на малоприметном пятачке за ним - детская площадка удивительного вида, окруженная колючей проволокой и с торжественным лозунгом на стене: "Дети - наше будущее!" или "Крепи здоровье во имя Мьянмы смолоду!" Мне она чрезвычайно понравилась.

Ржавые лестницы из гнутых железных трубок, покрытые облупившейся краской качели, заборчик из вкопанных автомобильных покрышек - накатившее волной ощущение советского детства. Кстати, наблюдая за бирманскими детьми, я был удивлен их мягкостью друг с другом. Прямо тихий час в пионерлагере какой-то.

Решетка на набережной - единственное, наверное, достижение городских служб по благоустройству города за последние пятьдесят лет. Раньше тут находились набережная для прогулок и английские колониальные дома с каминами и лужайками. То, что от этого осталось, можно видеть и сейчас. Теперь это тоже самая богатая часть города - тут живет местное начальство и китайские торговцы, выстроившие во дворе одного из особняков свой храм.

Днем здесь тихо и мирно - с другого берега звенят колокола католического монастыря (да, христиане тут тоже есть - из китайцев и горных племен, обращенных миссионерами), а на горе сверкает золотом возведенный недавно Будда.

А выйдя однажды вечером, мы вдруг очутились среди суматошного треска мопедов, носящихся по набережной и слепящих фарами. Оказалось, здесь центр вечерней жизни кенгтунгской молодежи. В пустующих днем закусочных включаются генераторы, и загораются свисающие с навесов тусклые лампочки - в одних собираются парни и смотрят футбол, в других же звучит музыка, совершенно американская, и только прислушавшись, понимаешь, что поют по-местному. Петь на иностранных языках запрещено военными, чтобы население не разбирманивалось, перепевать же западные хиты один в один, меняя текст на бирманский, можно.

В полутьме видны склонившиеся друг к другу за столиками парочки. Склонившиеся, но всегда на расстоянии, и никаких там поцелуев - на людях проявлять привязанность неприлично. В нескольких местах есть столы для бильярда - часов в девять свет вырубят и спокойной ночи. Иногда парни на мопедах просто гоняют вечерами по кругу вокруг озера: почти ровный асфальт, электричество - круто!

На одной из боковых горбатых улочек в центре была чайная с отличным черным чаем с молоком и вкусными блинчиками с бананами и сгущенкой, которые хозяин выпекал очень ловко и немного рисуясь. Видели когда-нибудь, как итальянцы месят и подкидывают тесто для пиццы? Что-то вроде того.

Одна из улиц КентунгаНе сказать, чтобы эта неделя в Кентунге была наполнена происшествиями. Мы просто ходили по улицам, смотрели на людей и дома, нам было хорошо и уезжать не хотелось. Тем более что после постоянных перемещений предыдущих месяцев мы уже немного устали. Почему-то в Бирме чувствуешь себя как дома. Это ощущение странно уживается с чувством марсианской запредельности происходящего. Сочетание советского детства, только в десятки раз беднее, с незлыми и непридавленными людьми, с чудом сохранившейся старой Азией и обветшавшим великолепием храмов... И эта пронзительная нематериальность вокруг. Нематериальность разрушающихся предметов и в глазах бедных, но независтливых и не тянущихся особо к благополучию людей.

Прямо рай земной получается, послушай тут меня. На самом деле, мы, конечно, мало где бывали и мало что видели, забравшись в горы, в почти отрезанный от мира городок. Может, в Янгоне или Мандалае живут по-другому и очень хотят стать Сингапуром с небоскребами. Ну, тогда я очень рад, что мы туда не попали. До сих пор о Бирме я знаю довольно мало. Я просто приехал в гости на несколько дней и вот что увидел.

Интересное последствие посещения Бирмы - несколько дней после, в Таиланде, расточительно горящее повсюду электричество вызывало восторг. А еще сразу после тайской границы в Мэй-Сае - супермаркет 7-Eleven! И мы туда - под кондиционер, и холодной кока-колы со льдом из автомата!

Миша Шараев

 Страницы: 1

Перепубликация с reports.travel.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Лак, шелк и бирманские самоцветы

  Сагаин-холм

  Мандалай – древняя столица Бирмы

  Туристические "жемчужины" Янгона

  Растительный мир Мьянмы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU