Турция
Турция
Гвинея
Гвинея
Австрия
Австрия
Куба
Куба
Исландия
Исландия
Палау
Палау
Болгария
Болгария
Фиджи
Фиджи
Ямайка
Ямайка
Польша
Польша
Германия
Германия
Венесуэла
Венесуэла
Мексика
Мексика
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Символы Рио-де-Жанейро

Символы Рио-де-Жанейро

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 12
Ведь чтобы вагоны беспрепятственно могли попадать на улицы, бразильским архитекторам пришлось использовать настоящий акведук, построенный еще в XVIII веке и названный в честь жителей Рио Акведук-да-Кариока. Он до сих пор остается одним из самых интересных архитектурных сооружений Рио-де-Жанейро и производит на неподготовленного туриста неизгладимое впечатление. Правда, в последние десятилетия его несколько затмил собой новый кафедральный собор, расположившийся недалеко от конечной станции трамваев.

кафедральный собор Сан-СебастьянСтарый кафедральный собор Сан-Себастьян до Рио-де-Жанейро был построен в самом центре города недалеко от императорского дворца, до обретения независимости бывшим резиденцией губернатора. Однако в XX веке бразильцы решили, что этот храм явно маловат и не подходит на роль главного собора государства. В результате в 1976 г. открылся новый футуристический собор, который своими очертаниями и формами очень напоминает доменную печь. Надо отметить, что этому весьма способствует нелицеприятный окружающий пейзаж нынешнего центра Рио. У архитекторов цель, естественно, была совсем другая: сделать этот собор похожим на расположенные на полуострове Юкатан пирамиды мексиканских индейцев майя. В результате получился гигантский усеченный конус высотой 83 метра. В этом храме одновременно могут молиться двадцать пять тысяч человек. Причем внутри это мрачноватое сооружение выглядит гораздо привлекательнее, чем снаружи. Четыре гигантских витража с преобладанием четырех разных цветов - зеленого, красного, синего и желтого - создают торжественную и строгую обстановку, совсем не свойственную жизнерадостному и бесшабашному Рио-де-Жанейро.

Как бы там ни было, но все эти подъемники, фуникулеры и архаичные трамвайчики связывают старые и новые символы Рио-де-Жанейро в единую и неповторимую сеть. Благодаря ей сегодня каждый может почувствовать, как изменился этот уникальный город за последние триста лет.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/vsuser.exe/viewarticle?id=1214


С этой статьей о Бразилии также читали:

  Блеск и нищета рядом... Рио...Какой он на самом деле?

  Самбодром: Рио-де-Жанейро - столица карнавала и город вечного солнца

  Коста де Сауипе

  Сальвадор

  История Бразилии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU