Свазиленд
Свазиленд
Мартиника
Мартиника
Япония
Япония
Индонезия
Индонезия
Египет
Египет
Гонконг
Гонконг
Эстония
Эстония
Ватикан
Ватикан
Нигерия
Нигерия
Болгария
Болгария
Йемен
Йемен
Венесуэла
Венесуэла
Вануату
Вануату
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Чужие в фавелы не ходят

Чужие в фавелы не ходят

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 12

 Рио-де-ЖанейроБразилия, Рио-де-Жанейро… Где «много-много диких обезьян» и карнавал, Копакабана, бесконечные пляжи, дорогие отели и над всем этим вечным праздником — статуя Христа. Но и с изнанки тоже кое-что есть: фавелы (трущобы), которые занимают чуть ли не половину площади всего города, и уж точно из десятимиллионного населения Рио 5 миллионов живут именно в них.По сути, фавелы, которых в Рио насчитывается 700, — это государство в государстве. Они живут по своим законам и практически неподконтрольны правительству и силовым органам. Когда две фавелы воюют между собой, их окружают федеральными войсками. Но делается это не для наведения порядка внутри фавел, а для защиты тех, кто живет в «нормальных» районах Рио. Даже военные опасаются лезть на узкие и грязные улицы трущоб.В бытность Бразилии португальской колонией жизнь там не очень-то процветала. Сельское хозяйство постепенно загибалось, поэтому крестьяне и собирались поближе к большим городам. А там их никто не ждал. Так стихийно появлялись вокруг Рио, Сан-Паулу и других городов все новые районы, заселенные нищими. А жизнь другого Рио тем временем текла своим чередом. Он, нежась на солнце, казалось, не замечал появившегося на нем «серого нароста».

До шестидесятых годов прошлого столетия особых скандалов в фавелах не наблюдалось. Да, убивали, да, грабили, но в реальную силу, способную поколебать всю страну, не превращались. Да и кто, скажите на милость, попрет против военной хунты? Правительство стало выделять для переселенцев из центральной части Бразилии участки вокруг города. Одним из таких районов был «Город Бога». Ни асфальтированных дорог, ни света, ни канализации. Лишь несколько сотен бараков, в которые заселяли сразу по несколько семей.

фавелыПлодятся обитатели фавел обильно. Беременность 13-летней девочки здесь никого не удивляет. Недавно мой знакомый бармен с гордостью заявил, что он самый младшенький, двенадцатый ребенок в семье. Для большого семейства нужен большой дом, а денег нет, поэтому бараки обрастали со временем пристройками из кирпича, глины или просто из картона. Русская загадка «Без окон, без дверей — полна горница людей» приобретает здесь новый смысл.

Рио окружен высокими холмами, поэтому фавелы постепенно стали залезать на них. Если раньше окрестности радовали глаз зеленью, то теперь холмы напоминают огромные термитники. Но люди производят гораздо больше продуктов жизнедеятельности, а канализации в фавелах нет по сию пору. Арыки, как и прежде, несут все нечистоты вниз с холмов. Будете в Рио, по дороге из международного аэропорта обратите внимание на «замечательный» вид — целые озера отходов человеческого организма.

Все против всех

Полиция стоит на всех выездах из фавелПолиция стоит на всех выездах из фавел для того, чтобы хотя бы контролировать перемещение тамошних жителей по городу. Стоит ли говорить, что убийство, произошедшее в фавеле, полицией не расследуется? Тот факт, что стражи порядка «прикармливаются» крестными отцами фавел, чтобы не совали нос куда не надо, обсуждается уже на самом высоком уровне. А если полицейские совершают рейд, то фавела, как правило, предупреждена об том заранее — и над ней взвиваются красные воздушные змеи. Зеленые парят в небе, когда все спокойно. Если вы думали, что это для красоты, — ошибались.

Специфический порядок в трущобах контролируют криминальные группировки во главе со своими «королями». Названия банд у всех на слуху. В новостях можно услышать о том, что, к примеру «Красная команда» сегодня совершила набег на территорию «Города Бога», но по пути была встречена «Росиньей». Фавелы воспитывают своих «воинов», торговцев оружием и наркотиками с самого детства. Восьмилетние пацаны, выпрашивающие у вас реал «на хлеб», вполне могут иметь при себе пистолет и забрать деньги не тушкой, так чучелом. Человеческая жизнь в фавеле коротка (лет до 35–40) и почти ничего не стоит.

В трущобах никто как-то и не задумывается над тем, что, если хочешь быть богатым, нужно учиться и работать. Школ, кстати, хватает, вот только ходить в них некогда. Ведь еще куча не ободранных как липки туристов и богатых горожан ходит по городу. Два месяца не могли поймать банду, которая грабила и убивала людей на пляже престижного района Леблон.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бразилии также читали:

  Бразилия - страна тысячи рецептов

  Кое-что об "эротических оффшорах" или бразильские страсти

  Жерикоакоарка

  Его Величество Карнавал

  Штат Амазонас

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU